Национальный медицинский форум

СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Хомяк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 18 июн 2015, 13:37

СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Хомяк » 18 июн 2015, 13:58

Добрый день, уважаемые эксперты, поделюсь проблемой, и прошу совета...
Года 4 назад, возникла у меня болезнь, которую можно обозначить как диарея+запор. Врачи нашли дивертикулы (делал адскую колоноскопию), также предполагают синдром раздраженной толстой кишки.
Ежедневно вынужден проводить в течение дня от 3 до 5 раз (в среднем, доходит и до 7-8 - ежедневно!) "на горшке" в сидячем положении, подходы от 10- минут до 40 за один раз, аж ноги сводит. Стул - как у коровы, неоформленный, вроде бы, строго говоря, не диарея - нет водянистости. Но частота в день как при диарее, особенно после еды. Почему синдром запора - приходится "выдавливать" из себя эти коровьи лепешки, по ощущениям, будто камни или булыжники в кишечнике, булькающие в болоте. но резких болей нет. Вываливается из меня столько, сколько я не ем!
Похудел, аппетит почти отсутствует, бурчит в желудке, встаю засветло, чтобы часа полтора провести в туалете перед работой- отсюда недосып, нервы ни к черту... поесть нормально не могу - начинает крутить-бурчать, приходится зачастую посреди обеда-ужина бежать в туалет.
Не пью не курю, не ем сырых овощей и фруктов . молочное не употребляю.
лечился у разных врачей (в том числе по блату), они от меня тупо отказывались. пил и от гельминтов разных таблетки (немозол, трихопол, и т д), и всякие альфа нормиксы, и бускопан от моторики, и еще всякую всячину, которую не упомню...
в общем, это не жизнь, а биологическое существование с постоянной оглядкой на сортир...
а годков мне 37.

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Агри » 01 авг 2016, 22:25

Очень смахивает на синдром раздраженного кишечника. Нужно регулировать диетой, не нервничать, вести активный (интересы, хобби) образ жизни.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Lola » 01 авг 2016, 23:06

Агри, а какая диета показана при синдроме раздражённого кишечника?

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Агри » 03 авг 2016, 01:16

Lola писал(а):Агри, а какая диета показана при синдроме раздражённого кишечника?

Лола, лечебная диета №46 полностью отвечает требованиям к питанию при таком диагнозе. Подробно очень долго писать, но можно быстро найти в Сети!

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Nata » 01 окт 2016, 12:20

Lola, при синдроме раздраженного кишечника в первую очередь нужно нервы приводить в порядок...

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Ольга333 » 01 окт 2016, 23:22

А диета № 46 - это питание, при котором пациенту нужно питаться в основном белковыми продуктами, умеренно употреблять жиры, почти полностью отказаться от углеводов. Свести к минимуму содержание соли и отказаться от продуктов, которые могут вызывать брожение. Питаться во время такой диеты нужно дробно — 4-6 раз в день.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Пчёлка » 02 окт 2016, 00:55

Ольга333, в общем, это обычная диета при кишечных заболеваниях:)

Аватара пользователя
Агри
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 367
Дата регистрации: 28 июн 2016, 02:06

Re: СРТК и дивертикулы - как жить дальше?

Сообщение Агри » 21 мар 2017, 14:14

Nata писал(а):Lola, при синдроме раздраженного кишечника в первую очередь нужно нервы приводить в порядок...

Почему ВЫ так думаете?




Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3