Национальный медицинский форум

Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалуйста

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
bombato
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 26
Дата регистрации: 28 фев 2013, 13:21

Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалуйста

Сообщение bombato » 28 фев 2013, 13:43

Собственно дело такое.

Ниже пупка, справа, ближе к бедру испытываю определенный дискомфорт, болит не болит, сложно сказать, колики бывают небольшие, какое-то напряжение в этом месте ощущается, реально напрягает, постоянно об этом думаешь волей-неволей и беспокоишься.

Дискомфорт по сути не меняется, на каком боку не лежи, вообже лежать, сидеть, самое спокойное наверное стоять, ходить.

Предыстория.
1. Вообще в подобном месте подобные ощущения ненадолго появились где то в ноябре прошлого года, когда пресс качал на наклонной скамье. До тех времен я как водится пил алкоэнергетики со стажем лет 7, всякую фигню ел вроде чипсов, сухарей, фаст фудов. Ну я бросил все это вредное дело, и отпаивался мало-помалу биойогуртами. Вроде бы как все забылось.

2. В январе опять что-то взялся за старое, ну пить не пил, завязал с этим, но подсел на макдональдс, поди неделю там питался. Потом еще в то же время здорово замерзли ноги на улице. А потом через пару дней снова появился дискомфорт, ввиду того что я очевидно подпростыл он сопровождался небольшой температурой, ну и живот крутило, может скорее уж от страха )) Опасался аппендицита, ездил в больницу даже ночью, вроде бы как прощупали, поспрашивали (хирург, уролог), взяли анализ мочи, крови. Ничего острого не выявили, написали в диагнозе "кишечная колика", направили к гастроэнтерологу.

Для большего успокоения я сходил еще к одному специалисту хирургу, терапевту, урологу меня более-менее успокоили - ничего острого нет, точно не аппендицит. Делал УЗИ ЖКТ. В целом ничего я даже и не ел из лекарств, щадящая диета, и все само собой мало-помалу прошло. Но точного диагноза никто не ставил, предположений в этих местах много, например мочеточник, т.к. выявлены какие-то соли в моче.

3. Вроде бы как я уже оправился, но потихоньку опять приноровился (немного, раз в недельку) по чипсам, или вроде того. Опять что-то прихватило, причем не сразу, а по прошествии дней двух. Еще и живот покрутывает, но жидкого стула не было.

Вообще к гастроэнтерологу не ходил, так как явно назначит фгс, а мне эту штуку совать вообще как-то стремно (да и повредить могут чего-нибудь этой штукой), я человек не боящийся в плане медицины разве что таблетку съесть или зубы полечить, но не более того. Есть там правда какие-то чудо-пилюли с видеокамерами которые глотаеш и они все показывают без проблем, но вроде мало где это распространено, и поможет ли? Стоит вроде тысяч 40...

Вообще по моим наблюдениям среди рациона, проявляется дискомфорт мало-помалу от всякой свежей выпечки, сока, зеленого чая с лимоном, такие вот наблюдения.

Кто чем поможет? Я склонен надеяться, что в моем возрасте (23) еще можно надеяться на отъедание диетами, но какими именно, да и диагноза толкового нету (

Уролог предложил сдать мочу на бактерии, я сам еще думаю кал сдать, а то не сдавал, а как бы кишечник-не кишечник, посмотреть надо б.

dark
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 269
Дата регистрации: 13 июл 2012, 01:06

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение dark » 28 фев 2013, 16:32

bombato,

а гастроскопию надо бы сделать. много чего интересного она должна рассказать.

bombato
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 26
Дата регистрации: 28 фев 2013, 13:21

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение bombato » 28 фев 2013, 16:47

понимаю блин (( может есть какие альтернативы?
чудо таблетку глотать за 40 тыс)) ? т.н. капсульная эндоскопия

кто еще что скажет, из сложившейся ситуации никаких выводов не сделать?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение cakura1 » 28 фев 2013, 16:50

Не приятные ощущения области правого подреберья, скорее всего связаны с печенью и желчным пузырём. вам нужно полностью отказаться от жирной, острой и копченой пиши и по возможности еще раз пройти УЗИ. Ну а пока, попейте нош-пу и аллахол.

bombato
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 26
Дата регистрации: 28 фев 2013, 13:21

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение bombato » 28 фев 2013, 16:51

Правое подреберье это слишком высоко, у меня ниже ребер сантиметров на 15 (ближе к паху, чем к ребрам).
но шпа вроде не помогает особо, прошлый раз пил ее, даже укол в больнице ставили.
Ну а жирное острое и копченое итак фактически 100% не ем по большей части, ну кроме озвученных случаев ((

Кстати, еще факт, в месте дискомфорта держу что-нибудь холодное, тогда как-то получше, отвлекает что ли.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение Natalia » 28 фев 2013, 19:15

Похоже на проблемы с толстым кишечником. Судя по вашему рассказу, к обострению приводят нарушения в питании. Это может быть как колит, так и энтероколит.
Посев мочи и кала – дело хорошее.
Что касается обследования кишечника – ректороманоскопии – это покруче ФГС будет.
Только как бы ни хотелось, к гастроэнтерологу придется идти.
Попробуйте пока попить настой ромашки перед сном. Если боль уйдет, то это колит.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение Skyny » 28 фев 2013, 23:11

bombato писал(а):Вообще к гастроэнтерологу не ходил, так как явно назначит фгс, а мне эту штуку совать вообще как-то стремно (да и повредить могут чего-нибудь этой штукой), я человек не боящийся в плане медицины разве что таблетку съесть или зубы полечить, но не более того. Есть там правда какие-то чудо-пилюли с видеокамерами которые глотаеш и они все показывают без проблем, но вроде мало где это распространено, и поможет ли? Стоит вроде тысяч 40....
Я бы не стала принимать решения за гастроэнтеролога. В конце-концов, все может ограничиться пальпацией и УЗИ, и назначением препаратов, чтобы справиться с гастритом. ведь острого у вас ничего нет, врачи подтвердили. А гастроскопия - это уже последняя мера. У меня сестра недавно с подобными проблемами у ребенка обращалась к врачу, и они ничего не глотали, хотя там ситуация была больше похожа на острую. Не накручивайте себя и идите к гастроэнтерологу.

bombato
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 26
Дата регистрации: 28 фев 2013, 13:21

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение bombato » 01 мар 2013, 17:02

Прошел день с моего рассказа, фактически сценарий тот же что уже и происходил, теперь дискомфортные ощущения сместились в район чуть ниже пупка справа и еще ниже сантиметров на 5-7 (в прошлый раз миграция была схожая). Ну а там где было, особо не понятно, выходит акцент сместился левее.

К гастроэнтерологу наверное схожу уже на следующей неделе, все равно уже выходные, остается надеяться что пока само пройдет.

Съел пока 80мг Но-шпы (2 таблетки), посмотрим поможет или нет. Ромашки глотну на ночь тоже (ну я ее итак пью второй день перед едой, и полынь тоже).

bombato
Новичок
 
Город: Тюмень
Сообщения: 26
Дата регистрации: 28 фев 2013, 13:21

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение bombato » 02 мар 2013, 08:21

Делаю вывод: от ромашки толку нету особого, от ношпы тоже.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Дискомфорт в правой нижней части живота. Помогите пожалу

Сообщение Алина » 03 мар 2013, 02:30

мочеточник, т.к. выявлены какие-то соли в моче.

Может это соли начинают проходить по мочеточникам и причинять дискомфорт? Боли при мочеиспускании у Вас есть?
По месту локализации можно предположить и аппендицит, но Вы говорите, что врачи его исключили.
Повторите еще раз общий анализ крови и мочи. Столкнулась с тем, что разные специалисты по-разному их интерпретируют.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3