Национальный медицинский форум

Проктит

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Проктит - это воспалительное заболевание, которое поражает слизистую прямой кишки. Спровоцировать это заболевание могут несколько факторов. Это неправильное питание, употребление большого количества острой пищи и злоупотребление алкоголем. Проктит могут спровоцировать и хронические запоры, вследствие которых наблюдается венозный застой.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Проктит

Сообщение lora » 31 авг 2012, 19:53

Когда у меня резко поднялась температура я решила что это ОРЗ,но вскоре добавилось ощущение тяжести в желудки и жжение. Пришлось вызвать врача, котооый поставил диагноз Проктит. Мне назначили Бруснивер, улучшение самочувствия я почувствовала практически сразу, но на протяжении всего лечения ощущалась ужасная сухость во рту.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Проктит

Сообщение Алина » 02 сен 2012, 15:28

По-моему, Вы чего-то напутали, тяжесть в желудке и проктит, каким боком друг к другу. А растительный препарат Бруснивер вообще от заболеваний мочевой системы.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Проктит

Сообщение lora » 03 сен 2012, 18:27

Да вроде бы нет, хотя это давненько было и в медицинских терминах я не сильна. Кроме лекарства еще прописали соблюдение лечебного режима, соблюдение диеты, гигиенические мероприятия. А так же лечебные микроклизмы, мази и свечи.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Проктит

Сообщение Sergey79 » 03 сен 2012, 21:56

Конечно боли в животе никак не могут быть связаны с проктитом, да и лечение почти всегда назначают в виде мазей и свечей, потому как они непосредственно контактируют с кишечником и задним проходом. А от чего вам данный препарат назначили непонятно.

Дарина
Новичок
 
Сообщения: 109
Дата регистрации: 26 авг 2012, 20:00

Re: Проктит

Сообщение Дарина » 03 сен 2012, 23:42

lora писал(а):Когда у меня резко поднялась температура я решила что это ОРЗ,но вскоре добавилось ощущение тяжести в желудки и жжение. Пришлось вызвать врача, котооый поставил диагноз Проктит. Мне назначили Бруснивер, улучшение самочувствия я почувствовала практически сразу, но на протяжении всего лечения ощущалась ужасная сухость во рту.

Действительно странно, что данный препарат принес вам облегчение, ведь сфера деятельности у него совсем другая. Да и симптомы, описываемые вами, не совсем соответствуют поставленному диагнозу. Как жжение в желудке может быть связано с проктитом? Что - то вы все перепутали - непонятные симптомы, непонятное лечение. Каким опытом вы хотели поделиться с людьми - тоже непонятно!

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Проктит

Сообщение margo » 04 сен 2012, 10:11

Ну почему же симптомы не те? При остром проктите основным симптомом является– боль в области прямой кишки, которая сопровождается кровянистыми или гнойными выделениями. При остром проктите боли отдают в область желудка, сама знаю сталкивалась. Поэтому сначала такое впечатление, что болит низ живот отдавая в прямую кишку. А выделения не сразу появляются и температура легко подняться может. А вот на счет Бруснивера, у меня тоже вызывает сомнение такое не специфическое лечение. Видимо вам стало лучше от чего другого, может еще какие то препараты назначали.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Проктит

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 15:40

Алина писал(а):По-моему, Вы чего-то напутали, тяжесть в желудке и проктит, каким боком друг к другу. А растительный препарат Бруснивер вообще от заболеваний мочевой системы.

Судя по сообщению, пациент и врач за одно :D Кто-то что-то напутал :)

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Проктит

Сообщение valera87 » 26 сен 2012, 14:35

Я слышал, что при практите назначают диету с ограничением количества клетчатки (меньше овощей, фруктов, круп) и полным исключением пряностей , алкоголя, жареных блюд. При остром проктите основу лечения должны составлять молочно-кислые продукты, супы на основе нежирных сортов мяса, мясо в перетертом виде. Вот так вот.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Проктит

Сообщение Андрей » 10 окт 2012, 11:36

Первый раз слышу, что при проктите тревожит желудок. Вообще, чтобы не заиметь такое неприятное заболевание, необходимо следить за своим стулом, потому что запоры часто являются предрасполагающими факторами при проктите.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Проктит

Сообщение margo » 22 июл 2013, 15:22

Скорее всего автор поста не правильно описал симптомы. Боль при остром проктите локализуется в области кишечника, но не как не желудка. То есть болит в области заднего прохода, сопровождается жжением и резкими колющими болями. И кстати бруснивер рекомендован в комплексной терапии заболеваний в урологии, гинекологии и проктологии. Но при остром проктите один только этим препаратом, ну ни как не обойтись.

След.

Проктит бывает острый и хронический. Протекают эти формы заболевания по-разному, следовательно и симптомы несколько отличаются. При остром проктите наблюдается повышение температуры тела, сильная боль, ощущение тяжести в прямой кишке и жжение. Эта форма заболевания встречается нечасто, но протекает тяжело из-за болезненных симптомов. При хроническом проктите симптоматика менее выражена, в период обострения возникает боль и жжение в заднем проходе. А в период ремиссии симптомы практически полностью отсутствуют. Поэтому зачастую больной просто не обращает внимания на свое состояние и ведет обычный образ жизни. И это очень легкомысленно, болезнь прогрессирует, вызывая изменения слизистой. Появляются многочисленные язвы, что впоследствии приводит к язвенному проктиту. Поэтому очень важно своевременно обратится к проктологу, который направит вас на диагностику. Диагноз ставится по результатам ректоскопии, цитологии кишечного содержимого и биопсии кишечной стенки. Учитывая результаты диагностики, врач назначит подходящее лечение. Прежде всего диету. Из рациона убирают кислые, острые и соленые блюда. Полностью исключают алкоголь, пищу растительного происхождения и сладости. Медикаментозное лечение основывается на назначение антибиотиков, подавляющих развитие инфекции.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2