Национальный медицинский форум

Помощь при Описторхозе

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Описторхоз – паразитарное заболевание, вызываемое трематодами семейства Opisthorchis. Распространено в России, Белоруссии, Украине. Самый крупный очаг находится на территории Тюменской области.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Помощь при Описторхозе

Сообщение Танияш » 25 сен 2014, 15:31

В связи с сезонными рыбалками всё чаще слышу о таком заболевании, как Описторхоз. Оказывается, причина в червях, которые заводятся в рыбе, и потом попадают в организм человека при несоблюдении правил приготовления рыбы. Об этом мне недавно рассказал один знакомый рыбак. Вся беда в том, что если не лечить, то всё переходит в хронику. И тогда ещё и обостряются другие болезни.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Дарья » 26 сен 2014, 17:57

Что за черви в рыбе? Невидимые какие-то? Иначе не понимаю, как их можно не заметить при готовке.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Виталия » 02 ноя 2014, 16:11

Дарья, может быть не черви, а очень мелкие лечинки...и если рыбу недожарить, то они не погибают, а попадают в организм человека и там развиваются и "приживаются"? (это лишь моё предположение)

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Рубина » 02 ноя 2014, 16:36

Танияш писал(а):В связи с сезонными рыбалками всё чаще слышу о таком заболевании, как Описторхоз. Оказывается, причина в червях, которые заводятся в рыбе, и потом попадают в организм человека при несоблюдении правил приготовления рыбы. Об этом мне недавно рассказал один знакомый рыбак. Вся беда в том, что если не лечить, то всё переходит в хронику. И тогда ещё и обостряются другие болезни.
Мне про это заболевание отец рассказывал, он одно время работал на Севере, в Нягани. Описторхозом болеют народности Севера, которые рыбным промыслом занимаются. Черви-сосальщики из заражённой рыбы попадают в организм человека и поражают прежде всего печень...у больного наблюдается быстрая утомляемость, упадок сил...болезнь эту трудно вылечить...

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Виталия » 04 ноя 2014, 22:58

Танияш, как раз сегодня к нам в редакцию заходил известный в городе травник. Я его спросила про описторхоз. Он рассказал, что это заболевание и народными средствами лечится. Например, квасом из чистотела, отваром зубчиков чеснока в молоке, смесью свекольного и чесночного сока...

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Анна » 05 ноя 2014, 13:04

Так я не поняла. Надо ведь анализ какой-то сдать, чтобы определить именно это заболевание?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Виталия » 06 ноя 2014, 00:17

Танияш писал(а):В связи с сезонными рыбалками всё чаще слышу о таком заболевании, как Описторхоз. Оказывается, причина в червях, которые заводятся в рыбе, и потом попадают в организм человека при несоблюдении правил приготовления рыбы. Об этом мне недавно рассказал один знакомый рыбак. Вся беда в том, что если не лечить, то всё переходит в хронику. И тогда ещё и обостряются другие болезни.
Я прочитала, что эти черви способны жить в организме человека от 30 до 50 лет, на протяжении жизни один червь откладывает более 900 яиц!

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Анна » 06 ноя 2014, 00:57

Ужас какой. Больше не буду есть рыбу, приготовленную в полевых условиях.

Кристина малиновская
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Кристина малиновская » 22 ноя 2014, 18:46

Я очень удивилась когда их обнаружили у моего ребенка, по анализу крови, обычный соскоб их не выявляет.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Помощь при Описторхозе

Сообщение Дарья » 23 ноя 2014, 10:23

Только недавно на работе обсуждали передачу, в которой мужчина делился своим опытом обнаружения подобных паразитов в своем организме. Он делал клизмы с солью и с содой. Такого там себе навымывал, что аж страшно становится...

След.

Симптомы и лечение описторхоза

Заражение описторхозом происходит во время использования в пищу недоваренной или сырой рыбы. Попадая в человеческий организм, паразит класса сосальщиков задерживается в печени, желчном пузыре и прилегающих протоках. Инкубационный период заболевания - 21 день.

Статистика показывает, что взрослые страдают от паразитов намного чаще. Описторхоз у детей встречает редко, так как в их рационе практически отсутствует сырая пища.

Проявление болезни напрямую связано с численностью личинок оказавшихся в организме, особенностями их жизненного цикла. Описторхоз у взрослых разделяют на острую и хроническую форму.

Симптомы острого описторхоза:

  • боли в районе правого подреберья;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • лихорадка;
  • рост желчного пузыря;
  • крапивница.

Если лечение и диагностика описторхоза не проведены вовремя, проявления заболевания постепенно угасают. Болезнь переходит в тяжелую хроническую форму. На данной стадии проявляются симптомы, характерные для гепатита, холецистита, гастродуоденита. Происходит поражение нервной системы, а также усиливаются аллергические реакции.

Лечение описторхоза у взрослых и маленьких детей проводится паразитологом или инфекционистом. Назначаются противоглистные препараты. Полное выведение паразитов, яиц и восстановление всех функций организма происходит через 6 месяцев.

Способы народного лечения описторхоза

Народная медицина помогает в решении проблемы, как лечить описторхоз. Используют кору осины, чистотел, семена тыквы, полынь, чеснок, сборы лекарственных трав. Отвары и настои не приводят к полному очищению организма. Использование медикаментозного лечения является обязательным.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3