Национальный медицинский форум

Лечение психоза пептидами и иммуномодуляторами

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Лечение психоза пептидами и иммуномодуляторами

Сообщение д м н В Л Минутко » 21 сен 2019, 11:10

При многих психических расстройствах мы часто встречаемся с вторичным иммунодефицитным состоянием, что нередко требует назначения иммуномодуляторов. Как известно, обычно эти препараты назначают в комплексной терапии совместно с противовирусными средствами, однако, на мой взгляд, в некоторых случаях в психиатрии допустимо назначение иммуномодуляторов в виде монотерапии, в частности, на фоне выхода из рецидива психического расстройства. Терапия иммуномодуляторами требует иммунологического мониторинга.
В то же время, назначение иммуномодуляторов требует выявление «слабого звена» системы иммунитета. Такими звеньями могут быть: клетки моноцитарно-макрофагальной системы (полиоксидоний или ликопид), дефект клеточного звена иммунитета (тактивин, полиоксидоний, тимоген, имунофан), синтез антител (полиоксидоний, миелопид); гипогаммаглобулинемия (сандоглобуллин, октагам, интраглобулин). Отдельно в этом ряду стоят методы экстракорпоральной иммунофармакотерапии, плазмаферез, иммуносорбция.
При «стрессорных иммунодефицитах» большинства психических расстройств чаще всего наблюдаются симптомы дисфункции макрофагального, Т- и В- клеточного звеньев, нарушения интерфероно- и антителообразования. В этих случаях обычно назначают полиоксидоний и ликопид (1-10 мг.), а также имунорикс.
В последние годы для коррекции иммунодефицита в неврологии и психиатрии применяют «быстрые адаптогены»: ноотропы (фенибут, фенотропил, пирацетам), производные этилимдазолкарбоновой кислоты (этимизол, эпитразол), производные триазиноидола (тримин), имидазола (бемитил), ауксины (мефексамид), низкомолекулярные пептиды, аналоги эндорфинов (даларгин, ригин), суммарные тканевые экстракты (цитомедины, препараты нуклеиновых кислот и белков), селективные модуляторы центральной нервной системы, клеток — мишеней (пептиды, индукторы эндогенного интерферона — мегасин), белки модуляторы поведения и памяти (скотофомин, амелитин, селектин).
При купировании острого психоза, нередко сопровождающегося отчетливым аутоиммунным воспалением, протекающим на фоне иммунодефицита важно нейтрализовать продукты перекисного окисления липидов и восстановит нарушенное кислотно-основной баланс (борьба с «оксидативным стрессом»). Для этой цели антиоксиданты, причем в острой фазе, наиболее эффективны водорастворимые антиоксиданты, в подострой и в периоде восстановительного лечения — жирорастворимые антиоксиданты. Последовательность введения антиоксидантов при воспалительном процессе может выглядеть следующим образом: доксилан (7-10 дней) или эмоксипин-токоферол в сочетании с унитиолом (7-14 дней).
https://minutkoclinic.com/blog-doktora- ... psihiatrii

Аватара пользователя
сладкоежка
Новичок
 
Город: Междуреченск
Сообщения: 118
Дата регистрации: 06 дек 2019, 14:49

Re: Лечение психоза пептидами и иммуномодуляторами

Сообщение сладкоежка » 06 дек 2019, 14:51

прочитала, довольно познавательно. спасибо.



Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1