Национальный медицинский форум

Донецк. Роддом №3

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
15
75%
Нет
5
25%
 
Всего голосов : 20
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Донецк. Роддом №3

Сообщение Дарья » 03 май 2013, 13:36

Город: Донецк

Страна: Украина

ФИО врача и/или название учреждения: Родильное отделение ЦГКБ №3

Телефон врача и/или телефон учреждения: +380-62-2959200

Дата родов: февраль 2012

Адрес: Донецк, просп. Павших Коммунаров, 79

Наличие детского отделения: Да

Стоимость родов: 350 $

Отзыв:

Мое знакомство с этим заведением началось зимой 2008 года, когда я попала сюда в гинекологическое отделение лечить воспаление придатков. Общая картинка о больнице сложилась уже тогда и со временем, к сожалению, не изменилась. Но об этом отдельно. Сейчас про родильное.
Первые роды были в 2009 году. Выбирала роддом исключительно по врачу. Очень хвалили и хорошо отзывались девчонки на форумах о Друппе Юрии Григорьевиче. У него и решили рожать.
Родильное отделение находится в Калининском районе, на общественном транспорте добираться удобно, маршрутки останавливаются прямо перед больницей. На автомобиле подъехать - тоже никаких проблем.
Сама больница построена довольно давно, ремонт делают не часто и очень бюджетный. Вход в родильное отделение не нарядный, фотографироваться при выписке на выходе реально стремно. На санпропускнике тоже ни намека на современность. Чисто, но все старое.
Оформляют минут 15-20. Затем на лифте поднимают на 3 или 4 этаж, смотря в какое отделение оформили. Лифтер – бабуля-одуванчик, работает в больнице бессменно уже, наверное, лет 70. Но если сильно нужно, может помочь роженице поднести баулы. Желающие могут подняться и по лестнице.
Если роды еще не начались, а время рожать уже подошло, то кладут в палату ожидающих. Их по 2 на каждом этаже. В каждой 4 койко-места. Кровати, на мой вкус (а я не балованная, если что) неудобные, скрипучие, матрасы по понятным причинам обтянуты клеенкой, простынь постоянно соскальзывает. Прикроватные тумбы времен царя Гороха. Окна металлопластиковые. Ремонт в палатах старенький, линолеум не первой свежести. Умывальников возле палат 2, общие на 2 палаты. Туалетов на этаже 2, приятных впечатлений они не оставляют. Убирают их регулярно, но тут еще и от людей многое зависит, частенько дамы сами оставляют сие помещение в неприглядном виде.
На каждом этаже есть холодильник и столы, где можно покушать. В больнице кормят 3 раза в день. О качестве еды сказать не могу, не случилось попробовать, но график подачи еды, насколько мне удалось заметить, не совсем минута в минуту. Иногда приглашали завтракать в 8, иногда в 8.30-9.00.
Теперь про родзалы. На каждом этаже их по 3. Один, на третьем этаже, улучшенной комфортности, но лично мне не довелось в нем побывать, поэтому всех плюсов перечислить не могу. Обычные родзалы отдельных туалетов и душевых не имеют, только раковины для мытья рук. Оборудованы кроватью с поднимающейся верхней частью (из кровати делают подобие кресла), шведской лестницей, фитболом, магнитофоном, пеленальным столом со всеми сопутствующими приспособлениями, специальной тумбой с медицинскими инструментами и медикаментами, прикроватной тумбой, вспомогательными плакатами и несколькими стульями. После родов привозят кроватку для новорожденных (модель не современная, но достаточно удобная). Туалет один на несколько залов. Гинекологического кресла нет, осмотр проводится прямо на кровати, на ней же и рожать (верх кровати поднимают).
Список нужных медикаментов дают заранее, нужно принести с собой. Если не успели (роддом специализируется на преждевременных родах), все есть, потом докупить и вернуть. Аптека, где есть все, что может пригодиться при родах, до и после них, находится на въезде в больницу. Цены в ней демократичностью не балуют.
Если ситуация такая, что нужно делать кесарево сечение, операционная находится на втором этаже, в отделении гинекологии. Там же, рядом, палата интенсивной терапии.
После родов, через 2 часа, если есть свободные места, переводят в палату. Мне оба раза не везло, в родзале находилась по полдня, пока кого-то не выписывали. В первый раз (2009 год, рожала на 3 этаже) получилось попасть в палату полулюкс. Стоило это удовольствие тогда 50грн в сутки. В комнате 2 полуторные кровати с матрасами Либерти, 2 прикроватные тумбы, 2 пеленальных стола, шкаф для одежды, 2 кроватки для новорожденных и раковина. Из 2 розеток в палате работала только одна (надеюсь, вторую уже починили). Ремонт – крашеные стены и линолеум. Туалетов все тех же 2 общих на этаже.
Сервис. Мой доктор, Друпп Ю.Г., с которым была предварительная договоренность, в родах оказался достаточно внимательным. Акушерка тоже в процессе работала без нареканий. После родов внимание со стороны доктора осталось на должном уровне, а вот акушерка расслабилась на столько, что с 4 утра (когда мы родились) до 8 (когда доктор зашел навестить) ребенка даже не одела, так и лежал малыш на мне, укрытый хорошенько одеялом. Оплату за роды, заранее оговоренная сумма (2000грн), которая включает все и распределяется доктором на всю команду, произвели сразу же после завершения всех необходимых манипуляций после родов.
Второй раз (2012 год, рожала на 4 этаже), родзал тоже обычный, набор мебели как и в первом случае, только туалет не отдельный для родзалов, а один из 2 общих на этаже. Роды были достаточно быстрые, справились за час с небольшим, вся команда во главе с тем же доктором, сработала на отлично. Стоило удовольствие 350 американских денег.
Свободных мест в палатах не оказалось, днем никто не выписывался (а мы опять родились ночью) и нас перевели в палату, которая во времена молодости наших мам называлась предродовой. Кровати высокие, широкие, на колесах (благо, фиксируются колеса). Рассчитана палата на троих, но тумб прикроватных оказалось всего 2. Нас в палате было двое, поэтому проблемы не возникло. Еще в комнате был умывальник. Привезли кроватки для новорожденных. А вот обогреватель пришлось везти из дома, батарея не давала должного тепла, а в больнице дополнительных обогревателей на такие, не совсем предназначенные для пребывания там после родов палаты, не нашлось. Естественно, за палату платить не пришлось.
Есть еще палаты VIP, точно не знаю одна или две. Там роженица находится отдельно, с ней может ночевать и круглосуточно находиться один родственник. По набору мебели не подскажу.
По поводу уборки помещений, убирали один раз в день. И не особо старались при этом. Вода для каждой палаты свежая, но именно качество уборки прихрамывает. Пыль вытирают, моют раковину и пол. Но на четверочку, если не на тройку.
Медперсонал. Работа неонатологов и младшего персонала особого восторга не вызвала, но и без особых нареканий. Довольно доброжелательные, в меру внимательные, но без фанатизма. Единственное что, ночью найти кого-либо – надо хорошенько постараться.
Обход дежурного врача утром и вечером. Врач, принимавший роды, заходит по договоренности – или раз в день или несколько раз, если нужно.
Еще по средам в роддом приходит психолог, которая ведет бесплатные и платные занятия при ЖК по подготовке к родам, по психологии беременного и послеродового периодов – Ольга Михайловна. Она же консультирует по грудному вскармливанию. Внимательная женщина, все толково рассказывает и объясняет.
В будни ходят медпредставители, дарят подарки – пробники подгузников, каш и детской косметики, взамен нужно заполнить анкету для дальнейшего спама в ваш почтовый ящик (об этом не предупреждают, но и спам ненавязчивый).
Специализация. Роддом специализируется на преждевременных родах, поэтому детское отделение тут хорошее, есть все необходимое оборудование для реанимации недоношенных малышей. Роды в срок тоже принимают без проблем, район проживания роженицы особого значения не имеет, если есть договоренность с врачом.
Донорство. В первые роды требовали справку, что один человек сдал донорскую кровь. Или 200грн вместо справки. Без этого не выписывали. Во второй раз ситуация повторилась, только мне пришлось лежать с угрозой преждевременных родов в 33 недели, тогда заплатила и больше после родов не требовали.
Выписка. В 2009 году без торжественной выписки мало кто уходил. Это было почти добровольно принудительно. Стоило около 200грн. Конвейер, делают несколько однотипных для всех фото, через неделю, по желанию, можно забрать за дополнительную плату. Во второй раз обошлось без этого цирка.
Еще нюанс. К родившим родственников пускают только при наличии флюорографии, один раз нужно показать справку, на санпропускнике в журнале отмечают и дальше можно справку не предъявлять. Но 20грн решают проблему, если такой справки нет. То есть любой туберкулезник может спокойно пройти в роддом. Это минус.
Роженицам флюорографию нужно сделать в соседнем с роддомом здании в первые 1-2 дня после родов (до выписки, без этого не выпишут), делают за 1 гривну, пропускают без очереди.

Оценки: Роды: 5. Уровень осмотра и диагностики: 5. Отношение к пациенту: 4. Комфортабельность: 2. Общая оценка: 4.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Донецк. Роддом №3

Сообщение Марианна К. » 12 май 2013, 23:09

Дарья, ваш отчет - большой, добросовестный труд. Читаешь и картинка стоит перед глазами - яркая и четкая. Обо всем написали, ничего не забыли ))) Конечно, когда условия не очень хорошие - это напрягает, но потерпеть несколько дней можно, главное, чтоб медперсонал был внимательный и квалифицированный. Читала описание родильного зала с интересом, сама там не бывала - оба раза кесарево.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Донецк. Роддом №3

Сообщение Дарья » 13 май 2013, 00:01

Спасибо, я очень старалась! :) На счет потерпеть - это да, больница вообще местечко не для релакса. Но роддом больницы Вишневского куда комфортнее, если б не врач, рожала бы там, но там и подороже будет.



Популярное
Беременность и роды:Гинекология:Популярные разделы:Диеты:
Генетическое консультирование Отеки при беременности Подготовка к родам Предохранение после родов Прививки во время беременности Страх перед родамиЗаморозка эрозии жидкима зотом Как лечить мастит? Форум для беременных Отзывы о роддоме, форумОтзывы о врачах Форум о народной медицине Форум о медицинских центрах Гайморит и "кукушка" Если зрение падаетЭффективные способы похудеть Полезно ли вегетарианство? Все о правильном питании

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1