Национальный медицинский форум

Ромашка и её лечебные свойства

Способы и средства лечения народными методами.
natka813
Новичок
 
Сообщения: 22
Дата регистрации: 18 июл 2012, 12:51

Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение natka813 » 22 июл 2012, 15:41

О пользе ромашки знает каждый. Как только приходит май месят - начинают собирать цветки ромашки. Спектр действий этого растения очень велик. Ромашку используют как противовоспалительное, вяжущее, антимикробное средство. Готовят как настои так и отвары. Используют для чая. А как вы используете ромашку?

Ольга 256
Новичок
 
Сообщения: 18
Дата регистрации: 19 июл 2012, 08:57

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение Ольга 256 » 22 июл 2012, 15:48

У нас ромашка дома есть всегда. Мы покупаем расфасованную в пакетиках. Так удобнее делать отвары. Когда у ребёнка немножко набирался гной в глазах, я ему делала примочки из ромашки: протирала отваром. За несколько дней всё прошло. Себе регулярно также делаю для волос отвары. Настаиваю ромашки и после мытья головы ополаскиваю этим отваром. Волосы становятся послушными и имеют красивый цвет.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение Rada » 22 июл 2012, 17:19

Ромашка- одно из самых нужных в домашней аптечке средств! Мы ее внуку -младенцу заваривали при спазмах желудка. И пить давали с ложечки, и клизмочки делали. Еще ромашку можно использовать для примочек и припарок, полосканий горла, как потогонное средство при простудах, как противовоспалительное при нарывах, фурункулах, угревой сыпи. А также при заболеваниях ЖКТ- колит хронический, метеоризм, диспепсия, при болезнях печени и желчного пузыря. При геморрое и трещинах прямой кишки делают из ромашки микроклизмы. Кстати, в успокоительные чаи - и для деток, и для взрослых - тоже этот скромный, но замечательный цветок входит.

Chet
Новичок
 
Сообщения: 51
Дата регистрации: 22 июл 2012, 16:37

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение Chet » 22 июл 2012, 17:54

Ванну с ромашковым маслом и лепестками иногда принимаю, правда крайне редко, времени не хватает. Так же настой ромашки пью со всей семьей в успокоительных целях. Восстанавливает нервную систему в нормальное состояние. И для профилактики желудочно-кишечной системы тоже использовать можно, насколько я знаю

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение Анна » 23 июл 2012, 13:17

Я мучалась частыми изжогами. Врач поставил диагноз - гастрит с повышенной кислотностью, и назначил долгое лечение, которое включало в себя антибиотики, ферментные препараты, и диету. После длительного и дорогостоящего лечения изжога не исчезла. И тогда я начала изучать информацию о травах. Решила пойти от простого, и две недели пила отвар ромашки перед каждым употреблением пищи. На удивление, ромашка мне помогла. Уже долгое время изжога меня не тревожит.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение roshcha » 23 июл 2012, 16:58

Полезно спринцевание ромашкой при молочнице. Нужно сделать теплый раствор ромашки и спринцеваться обычной "грушей" (клизмой), только не сильно давя на нее. Напор не должен быть сильным. Беременным спринцеваться нельзя!! Для раствора: 2 ст.л. ромашки и литр воды. Залить ромашку кипятком, довести до кипения на слабом огне. Остудить до 38 град.примерно.

thepotemich
Новичок
 
Сообщения: 96
Дата регистрации: 25 июл 2012, 23:38

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение thepotemich » 26 июл 2012, 21:07

Настой ромашки - прекрасное успокоительное средство. На мой взгляд, преимущество настойки ромашки в сравнении с другими настойками, как говориться "налицо", так как нет практически никаких противопоказаний, но и увлекаться не стоит.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение сказительница » 26 июл 2012, 21:22

Я родилась блондинкой и сколько себя помню бабуля ромашкой ополаскивала мне волосы.Папа так и говрил, что я девочка - ромашка.Прошли годы у меня внучка, моя точная копия, я тоже ей ополаскиваю волосы ромашкой и теперь уже она девочка -ромашка.Волосы у нас густые.

Sergio
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 04 авг 2012, 12:46

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение Sergio » 07 авг 2012, 18:34

Все зависит каким способом получен экстракт,можно водой,можно спиртом,при этом и вещества разные выводятся,они то и дают разные свойства ромашки.Пример спирт.экстракт обладает и иммуномодулирующим свойством,за счет активизации фагоцитоза.

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Ромашка и её лечебные свойства

Сообщение xsusham22 » 08 авг 2012, 13:02

Ромашку хорошо использовать для лечения такого неприятного заболевания как геморрой. Отвар ромашки, приготовленный классическим способом, залить в медицинскую перчатку или напальчник и заморозить. Затем вытаскиваем из перчатки и вставляем в анальное отверстие свечи. Очень хорошо помогает . Улучшение через несколько процедур.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2