Национальный медицинский форум

Ревматический энцефалит

Заболевания суставов и близкородственных проблем соединительных тканей.
Аватара пользователя
д м н В Л Минутко
Новичок
 
Город: Краснодар
Сообщения: 83
Дата регистрации: 17 июл 2019, 09:27

Ревматический энцефалит

Сообщение д м н В Л Минутко » 31 июл 2019, 10:20

Ревматические энцефалиты нередко сопровождаются клиническими симптомами, напоминающими шизофрению. Изменения нервной системы при ревматизме описывались многими авторами, практически начиная с XVII столетия.

Неврологи обращали внимания в первую очередь на проявлениях хореи и клинической картине при эмболиях мозга, возникших в результате ревмокардита, психиатры делали акцент на исследовании психических расстройств, в частности, психозов, развившихся на фоне острых фаз ревмокардита и ревмоартрита. В то же время, психическим нарушениям при вялотекущих ревматических энцефалитах уделялось в литературе сравнительно мало внимания. Еще одна особенность симптомов психических расстройств при ревматическом процессе — наличие в клинической картине заболевания психосенсорных расстройств и эпилептических припадков, своеобразным эквивалентом которых могут быть сумеречные состояния сознания.

Несомненно, что при вялотекущем ревматическом процессе могут развиться своеобразные изменения личности и невротические соматоформные расстройства. Вероятно, психические нарушения при ревматизме можно классифицировать в зависимости от остроты фазы ревматического процесса. При «остром ревматизме» (ревматический миокардит, эндокардит и перикардит) экзогенные психозы, скорее всего, более типичны, а при вялотекущем ревматическом процессе, например, сопровождающимся только явлениями вялотекущего полиартрита, картина заболевания может напоминать медленно прогредиентную шизофрению, в основном ограниченную психопатоподобными и неврозоподобными синдромами. Интересно отметить, что отечественный ревматолог В.Т. Талалаев обращал особое внимание на особое поражение симпатического отдела нервной системы при ревматизме.


Популярное
Ревматология:Популярные разделы:Отоларинголория:Препараты:
Почему болит поясница? Лечение пневмонии Как победить артрит? Блокада суставаНорма сахара в крови для ребенка Что делать, если тошнит от сладкого? Форум о медицине Московские клиники Отзывы о лор врачах МосквыКак лечить горло ребенку? Как лечить ангину? Как лечить ларингит? Что делать при носовом кровотечении? Методы лечения гайморитаЛечение печени Карсилом Гомеопатические средства Heel Диклофенак Амброксол от кашля Где покупать лекарства?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2