Национальный медицинский форум

Диета при акне

Вопросы, связанные с диетами и правильным питанием, избыточным или недостаточным весом. Вегетарианство. Продукты питания.

Причиной заболевания акне служит закупорка сальных желез, это провоцирует появление воспалительного процесса. Ошибки при очистке лица вызовут распространения поражения на коже, а несоблюдение правил ухода за кожей и неправильное питание приведут к тому, что кожа будет страдать от акне не только в подростковом возрасте.

Аватара пользователя
EvA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 76
Отзывы: 15
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:11

Диета при акне

Сообщение EvA » 14 янв 2014, 12:14

У сестры жуткое акне, не знаем уже что и делать. Слышала от знакомой, что есть специальная диета при акне, которая помогает избавится от этой напасти. Вопрос адресован тем, кто уже пробовал сидеть на подобной диете, скажите это и впрямь помогает? И еще хотелось бы знать какая диета лучше, их очень много в инете, прям глаза разбегаются.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Диета при акне

Сообщение Rada » 14 янв 2014, 14:07

Сколько лет вашей сестре? У подростков угревая сыпь связана с гормональной перестройкой организма. Если она уже взрослая, надо призадуматься. Иногда угри сигналят о высоком уровене сахара в крови. Неплохо бы обследоваться. Бывает, что акне - следствие стрессов, хорнического недосыпания, запоров, а также некачественной косметики. Всегда нужно искать причину заболевания, а потом уже подбирать лечение. Конечно, при акне нельзя есть жареное, острое, жирное. Больше фруктов, больше салатов из свежих овощей, кисломолочных продуктов. Пивные дрожжи купите ей, пусть пропьет. Их и для масок на лицо можно использовать.

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: Диета при акне

Сообщение nengyryt » 01 фев 2014, 19:44

Я тоже в свое время пыталась сидеть на такой диете, но меня на долго не хватило. Мясоедам и любителям кофе, диета при акне не по зубам. Пищу желательно готовить на пару, преимущественно каши, овощи, нежирную рыбу. Прямо скажу, это не каждый выдержит, проще сходить к дерматологу и попытаться найти причину высыпаний.

Аватара пользователя
naturalnaya
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 54
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:19

Re: Диета при акне

Сообщение naturalnaya » 03 фев 2014, 17:21

Диета при акне играет важную роль, что бы там не говорили, а это помогает. Только с помощью диеты нельзя навсегда избавится от угрей, не будешь же всю жизнь сидеть на диете. Но как временная мера, это хороший вариант. Только диета жесткая, категорически нельзя пить спиртное. От сладкого нужно полностью отказаться, даже от сухофруктов. Не знаю кому как, а для меня это не по силам.

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Диета при акне

Сообщение Karina » 12 фев 2014, 16:35

При акне скорее нужна ни диета, а полноценный рацион. Потому что как только вы бросите эту диету, прыщи опять вернуться. Лучше пересмотреть свое отношение к еде в целом, тогда удастся избежать неприятных проблем с кожей.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Диета при акне

Сообщение Кира » 21 фев 2014, 17:04

Karina писал(а):При акне скорее нужна ни диета, а полноценный рацион. Потому что как только вы бросите эту диету, прыщи опять вернуться. Лучше пересмотреть свое отношение к еде в целом, тогда удастся избежать неприятных проблем с кожей.



Ни то, ни другое не помогает, если причина в гормонах или проблемах с желудком. Что даст диета при акне, если причина не в питании?

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: Диета при акне

Сообщение Олюшка » 15 мар 2014, 18:04

При акне, в первую очередь нужно проверить гормоны, а потом уже желудок и др. органы.

Кира Ли
Новичок
 
Город: Рязань
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 июн 2014, 12:44

Re: Диета при акне

Сообщение Кира Ли » 02 июн 2014, 12:54

В любом случае, конечно, необходимо найти причину акне, тогда лечение будет более прицельным. Но, какая бы не была причина, питание играет огромную роль, оно может как усилить действие любого лечения, так и свести все труды на нет. Нет как правило какой-то одной причины акне - всегда присутствует комплекс причин, гормоны, бактерии, повышенное салоотделение, неправильных уход, аллергия, питание, проблемы с пищеварительной системой. Диета и питание оказывает влияние на все системы организма и соответственно на все причины. Поэтому правильное питание при такой проблеме очень важно.
А насчет того, что на диете приакне нельзя сидеть всю жизнь - очень даже можно - диета при акне - это всего лишь правильное и здоровое питание - оно будет полезно любому человеку.
И лично я не вижу ничего сложного в том, что бы отказаться от продуктов, которые не только способны провоцировать появление акне, но и в общем несут организму определенный вред, либо не являются полезными.
И это не вопрос воли - это вопрос желания.
В системе питания рекомендуемой при акне нет ничего сверхестественного. В большей степени - это рекомендации по здоровому питанию.

А по своему опыту могу сказать, что да, система питания при акне действительно оказывает результат, естественно, не моментальный, но улучшения очень заметны.

Кира Ли
Новичок
 
Город: Рязань
Сообщения: 2
Дата регистрации: 02 июн 2014, 12:44

Re: Диета при акне

Сообщение Кира Ли » 02 июн 2014, 13:00

Кира писал(а):
Karina писал(а):При акне скорее нужна ни диета, а полноценный рацион. Потому что как только вы бросите эту диету, прыщи опять вернуться. Лучше пересмотреть свое отношение к еде в целом, тогда удастся избежать неприятных проблем с кожей.



Ни то, ни другое не помогает, если причина в гормонах или проблемах с желудком. Что даст диета при акне, если причина не в питании?



Очень много чего даст. Ни для кого не секрет, что продукты питания могут вызывать усиление или уменьшения выброса гормонов, соответственно, скорректировав питание можно также скорректировать содержание определенных гормонов.
В качестве примера, легкоусвояемые углеводы ведут к резкму повышени уровня инсулина в крови, что в свою очередь может служить толчком к усилению выработки андрогенов, а андрогены в свою очередь усиливаю работы сальных желез, которые в результате оказываются закупоренными секретом и воспаляются - итог - новый рецидив акне. Ограничение потребления сахара и быстрых углеводов, привдет к стабилизации уровня инсулина и как следствие стабилизации уровня андрогенов, а в итоге, стабилизации работы сальных желез.

Мы просто недооцениваем питание - как средство лечения и профилактики. И очень зря.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Диета при акне

Сообщение Алика » 04 июн 2014, 10:55

Моей соседке диета помогла, но не полностью. Однако разница существенна. Мне кажется, что это не способ лечения, но уменьшить проявления может.

След.

Способы предупреждения развития заболевания

Появление акне обычно связано с возникновением проблем с ЖКТ. Поэтому показана диета при акне. Необходимо исключить из рациона продукты, повышающие уровень холестерина в крови, и те, что вызывают усиленную работу сальных желез. К вредным относятся легко усваиваемые углеводы. Это, прежде всего, сахар, сдоба, жареный картофель, жирное мясо, кетчупы и майонезы - это практически полный набор блюд, подаваемых в заведениях быстрого питания.

Какие продукты можно употреблять

Правильная диета при акне должна включать овощи и фрукты, рыбу и нежирное мясо, орехи, гречневую и пшеничную кашу. Наладят работу ЖКТ и обеспечат организм кальцием молочные продукты. Из напитков необходимо исключить кофе и газированные воды. Ведь кофе стимулирует выработку гормона стресса (кортизола), а это является предпосылкой для чрезмерной секреции сальных желез. Газировка вызывает образование газов и сбой в работе ЖКТ.

Молочные продукты, орехи и мясо не следует употреблять много, поскольку большое содержание в организме белков стимулирует выработку стероидных гормонов, а гормональный дисбаланс – прямая причина появления акне. Для тех, кто увлекается бодибилдингом и принимает стероидные препараты, проблема с акне, как никогда, актуальна.

Частое питание небольшими порциями несладкой и нежирной пищей, разнообразный подбор богатых витаминами и микроэлементами продуктов – это основная диета при акне. При недостаточном количестве витаминов в продуктах, что обуславливается сезонностью, необходимо принимать поливитамины. Благоприятное воздействие на кожу оказывают витамины А, Е, С и В, а также рыбные и злаковые омега-кислоты, цинк в зелени, отрубях и говяжьей печени.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1