Национальный медицинский форум

ФОБИИ И СТРАХИ

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Polinushka
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления: Введение пользователей в заблуждение путем указания неверного города при регистрации; Реклама, активные ссылки в сообщениях

ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Polinushka » 30 июн 2015, 01:02

У всех нас, живущих в больших городах, работающих много и интенсивно, периодически возникают чувства усталости, пресыщения, тревоги, а порой и апатии. Это нормально, ведь они — естественная и по-своему здоровая реакция на интенсивный стресс, сопровождающий нашу жизнь. Все эти симптомы быстро проходят, стоит нам чуть отойти от бешеного ритма, оказаться в кругу близких и дорогих нам людей, заняться тем, что интересно и давно откладывалось (вплоть до самых простых и банальных вещей).

Но если ситуация изменилась, а наше реагирование продолжает оставаться тревожным, мы напряжены, нам трудно расслабиться и мы вдруг начинаем испытывать сильную тревогу в связи с ситуациями, объективно не опасными (поездка на лифте, нахождение в темноте, в толпе и т.п.) и начинаем их избегать (не выходим на балкон, не садимся в самолет, не выступаем публично, когда нам это нужно), то, возможно, речь уже идет о ФОБИИ.

Наши страхи становятся чрезмерными и начинают мешать нашей повседневной жизни, к ним присоединяются выраженные вегетативные проявления (побледнение/покраснение лица, дрожь в руках и коленях, чувство нехватки воздуха, липкий пот и прочее) и этот страх (часто понимаемый, как нелепый/преувеличенный) становится в центре нашей жизни, определяет ее и руководит нами.

Признаки фобии:
1. Выраженный, устойчивый чрезмерный страх, связанный с наличием или ожиданием
специфического объекта или ситуации (полет на самолете, инъекция и др.).
2. Фобический стимул вызывает немедленную тревожную реакцию вплоть до паники.
3. Понимание личностью неразумности своего страха.
4. Избегание ситуаций, вызывающих страх.
5. Избегание препятствует выполнению своих профессиональных и/или социальных
функций.

Если Вы вдруг испытываете подобные проблемы –не отчаивайтесь! Во-первых, Вы не одиноки, по статистике до 10% взрослого населения в мире испытывают те или иные виды страхов, панических атак, фобических расстройств. А главное – есть надежные способы эффективно Вам помогать! Как? – это уже ответственность профессионала, к которому непременно стоит обратиться.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение АннаХ » 05 июл 2015, 13:17

Благодаря страхам и тревогам человек еще жив на земле. Они управляют нашим поведением, делают нашу жизнь более безопасной. Но как понять, когда они уже опасны для нас самих?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Виталия » 05 июл 2015, 17:02

Прочла внимательно первый пост. Нет у меня фобий. А есть страхи другого характера: как выживать в нашей стране, чтобы ежемесячно сводить концы с концами и не влазить в долги...

Аватара пользователя
Vist
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 24
Отзывы: 2
Дата регистрации: 05 мар 2014, 23:30

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Vist » 05 июл 2015, 20:30

Это не фобии - это программа выживания

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Виталия » 12 июл 2015, 18:23

Vist, программа программой, а жизнь в постоянном, монотонном стрессе, когда среди ночи просыпаешься с мыслями: о боже, как же выживать? - всё это не на пользу здоровью, однозначно.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Rada » 12 июл 2015, 21:27

Виталия, я в своей жизни пережила различные кризисы и ужасы в нашей России. Что помогало выстоять, так это вера в Бога, осознание того, что ты несешь ответственность за своих близких и за подрастающего сына в первую очередь, а также надежда, что черная полоса по законам мироздания обязательно сменится белой. Меня и сейчас могут одолевать мрачные мысли и беспокойство, но я стараюсь их гнать от себя. Мы хотя и не находимся в такой ужасной ситуации, как вы, но по крайней мере финансовый кризис затронул и нас. Сейчас я очень тщательно планирую бюджет, внимательно выбираю продукты , изучая цены в разных магазинах, и стараюсь исключить расточительство в пользовании водой, светом и т.п. Ограничения неизбежны, но опыт прошлых кризисов укрепляет мою надежду, что рано или поздно многое изменится в лучшую сторону. И у вас тоже. Не отчаивайтесь!

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Виталия » 12 июл 2015, 22:53

Rada, я не отчаиваюсь, понимаю, что людям безработным ( а их у нас огромное кол-во) намного сложнее. В Бога верю и всегда к нему обращаюсь в трудные минуты...

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Rada » 12 июл 2015, 23:08

Виталия, да, в сложных обстоятельствах всегда лучше сравнивать себя с теми, кому еще хуже... У нас хотя бы пособия безработным платят и бесплатно переобучают другим специальностям на курсах при Центре занятости.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Виталия » 12 июл 2015, 23:23

Rada, у нас выплаты задерживают. А переучивают бесплатно лишь в том случае, если человек принесёт подтверждающий документ от работодателя, что тот его трудоустроит по окончанию курсов. Единицы безработных могут такой документ предоставить.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ФОБИИ И СТРАХИ

Сообщение Rada » 12 июл 2015, 23:36

Виталия, везде свои порядки. У нас переучивают в основном на рабочие специальности-токарь, слесарь, газосварщик, а также для сферы услуг-парикмахер, швея. Моя соседка-психолог переучилась на швею. Говорит, хотя бы себе и дочке будет шить -перешивать. А я вспомнила в этой связи, как моя мама в молодости курсы швеи закончила (платные, но тогда это было недорого), и не только нас с сестрой обшивала, но и заказы брала от молоденьких медсестер, которые с ней вместе работали в больнице. Зарплаты тогда у медиков были смехотворные, и мама изредка таким образом лишнюю копеечку зарабатывала. :)

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5