Национальный медицинский форум

Молитва - первая помощь для успокоения

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Анна » 16 июл 2015, 12:34

Последние годы я научилась молиться. Раньше просто это делала своими словами. Несколько раз, побывав в церкви, я поняла, что психологически мне становится легче, особенно если сильно горюю. Теперь молитва - первая помощь у меня для успокоения. А у вас?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Ирена » 16 июл 2015, 12:44

Я с вами согласна, Анна. Тоже молюсь своими словами, особенно, когда дети болеют. Хочется верить,что помогает. А иначе - как без веры жить?

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение pola » 17 июл 2015, 11:41

Говорят, что даже некоторое время постоять в храмах полезно, потому что они строились в специальных благоприятных местах.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение polinochka » 17 июл 2015, 12:47

pola писал(а):Говорят, что даже некоторое время постоять в храмах полезно, потому что они строились в специальных благоприятных местах.

Интересно, а как же в давние времена определялись эти места?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Ксана » 19 июл 2015, 22:51

Извините, Анна и другие участники дискуссии, что я вмешиваюсь. Просто представители разных религиозных школ и конфессий очень по-разному относятся к молитве. Я длительное время посещаю православную церковь, поэтому если вы относите себя к моим единоверцам (христианам традиционных конфессий), то возможно мое мнение будет полезно для Вас. Если нет, то прошу простить за небольшую лекцию.
Просто я хочу заметить, что мы относимся к молитве прежде всего как к разговору с Богом, а не как к средству получить успокоение. И успокоение тоже получаем от Него, если это нам полезно.
А вот про пользу от "постоять в храме" - это чисто языческая установка. Вообще польза от посещения храма измеряется не благополучием в земной жизни, а возможностью спасения в вечности.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение АннаХ » 20 июл 2015, 11:23

У моей знакомой дочка попала в реанимацию, дважды переставала дышать. Знакомая молилась, но не просто молилась, а просила забрать болезнь у дочки и отдать ее ей. Дочка поправилась, а знакомая заболела двумя очень серьезными заболеваниями буквально в течение недели после выписки дочери из больницы. Теперь знакомая говорит, что надо было быть поосторожнее с просьбами или формулировать их так, чтобы не получилось еще хуже.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Ксана » 20 июл 2015, 14:32

АннаХ, мне кажется, что Ваша знакомая может выздороветь. Ее болезнь вполне может быть связана с сильным эмоциональным напряжением во время молитвы, желанием "вытянуть" дочку пусть и ценой собственной болезни. Не исключено, что это было очень дерзновенно и необходимо ей, чтобы она переосмыслила свое отношение к тому, как нужно просить.
Вообще про осторожность формулировок согласна. Кстати, обычное добавление к молитве для человека церковного "да будет воля Твоя". То есть, мы можем и обязаны молиться о людях, но обязаны знать, что последний ответ за Богом и быть готовыми принять этот ответ. Иногда болезнь - это лучшее из того, что может нам дать Бог, чтобы избавить нас от более худшего, о котором мы не подозреваем.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Lola » 20 июл 2015, 14:45

Спасибо, Ксана. Много почерпнула нового для себя из вашего поста.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Виталия » 20 июл 2015, 20:02

pola писал(а):Говорят, что даже некоторое время постоять в храмах полезно, потому что они строились в специальных благоприятных местах.
У меня тоже посещение православной церкви начиналось с "просто постоять в храме". А затем постепенно стала слышать молитвы. Понимать, когда нужно перекреститься. Стало не трудно выстоять службу. К сожалению, сейчас редко в церковь хожу, даже не каждое воскресенье.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Молитва - первая помощь для успокоения

Сообщение Ира » 21 июл 2015, 14:38

А я люблю и католические храмы посещать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron