Национальный медицинский форум

Куркума - специя - лекарство

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Куркума - специя - лекарство

Сообщение Natawa » 01 авг 2012, 19:20

Куркуму-специю я использовала при приготовлении риса. А вот с ее лечебными свойствами познакомилась случайно. Знакомая поранила ножом палец и попросила присыпать рану куркумой. Сказала, что всегда так делает, рана очень быстро заживает.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение Liza » 01 авг 2012, 22:46

Я куркуму только для скраба для тела использовала, прочитала, что она обладает бактерицидным эффектом. Но больше ничего о ней и не знаю. Но если специи активно применяют на Востоке, значит польза есть.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение сказительница » 02 авг 2012, 10:18

Куркума и имбирь - это очень полезные специи.Куркума действует, как обезболивающее, антисептическое, противоспазматическое, бактерицидное, желчегонное, заживляющее, желудочное средство.

Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение Natawa » 02 авг 2012, 12:37

Начала спрашивать среди друзей, кто и как использует куркуму. Одна знакомая красит волосы хной и добавляет куркуму, имбирь – получается на ее волосах огненно-рыжий цвет и еще полощет горло при ангине, а так в основном пользуются при приготовлении пищи.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение roshcha » 02 авг 2012, 20:09

Liza писал(а):Я куркуму только для скраба для тела использовала,

:shock: :o :D Представляю прекрасный желтушно-апельсиновый цвет вашей кожи :mrgreen: А что - солярий не нужен.
А если по теме, то куркума, наряду с имбирем, еще и для борьбы с онкологическими заболеваниями используется, даже лекарства разработаны на основе веществ, входящих в растение. Ну и для профилактики тоже в пищу нужно чаще добавлять эту специю.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение сказительница » 04 авг 2012, 11:27

roshcha писал(а):
Liza писал(а):Я куркуму только для скраба для тела использовала,

:shock: :o :D Представляю прекрасный желтушно-апельсиновый цвет вашей кожи :mrgreen: А что - солярий не нужен.
А если по теме, то куркума, наряду с имбирем, еще и для борьбы с онкологическими заболеваниями используется, даже лекарства разработаны на основе веществ, входящих в растение. Ну и для профилактики тоже в пищу нужно чаще добавлять эту специю.


Вот интересно а при консервации можно добавлять куркуму? И красиво будет и самое главное если она такая убивающая бактерии то все и без уксуса сохраниться.

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение xsusham22 » 08 авг 2012, 14:32

Куркуму называют природным антибиотиком, применять можно при отравлениях, простудах, воспалениях желудочно- кишечного тракта. Также ее свойство улучшать пищеварение, используют при желании похудеть. Когда я готовлю плов, то обязательно добавляю куркуму.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение Liza » 17 авг 2012, 02:11

roshcha писал(а):
Liza писал(а):Я куркуму только для скраба для тела использовала,

:shock: :o :D Представляю прекрасный желтушно-апельсиновый цвет вашей кожи :mrgreen: А что - солярий не нужен.[quote]
А я и не хожу в солярий, а желтушный цвет прекрасно смывается. Вот от маски с морковью действительно желтушка получается. :lol:

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение сказительница » 17 авг 2012, 10:23

Я тут всех почитала и подумала, а почему не консервировать с куркумой, карочи :D :D закатала огурчики, когда вскрою расскажу как на вкус :D :D

Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Re: Куркума - специя - лекарство.

Сообщение Natawa » 17 авг 2012, 16:23

Куркума, как любое другое лекарство имеет ряд противопоказаний. Ее нельзя принимать при беременности, при остром гепатите и желтухе, а также в жару, так как специя имеет согревающие свойства.
Чашка горячего молока на ночь с шепоткой куркумы поможет восстановить микрофлору кишечника.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron