Национальный медицинский форум

Полезный шиповник

Способы и средства лечения народными методами.
сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Полезный шиповник

Сообщение сказительница » 25 июл 2012, 09:45

Такой полезный шиповник

Самым из самых распространенных растений,который известен давно на земле, которые поддерживает и восстанавливает здоровье, является наш обычный шиповник. Я помню, в детстве нам всю зиму давали настои и из шиповника. Просто заваривали горсточку шиповника в термосе, было и вкусно и полезно.Когда мы жили на о.Сахалин, то там нас научили делать варение из шиповника, но там он просто громадный и растет вдоль побережья моря.Может еще кто расскажет о шиповнике.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Полезный шиповник

Сообщение roshcha » 25 июл 2012, 19:47

несмотря на всю свою несомненную полезность, шиповник имеет одно отрицательное свойство - он сгущает кровь. Людям со склонностью к тромбообразованию, повышенной вязкостью крови не стоит им злоупотреблять. Еще знаю, что шиповник отлично очищает почки. Ну а для иммунитета он просто незаменим, чего уж тут говорить.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Полезный шиповник

Сообщение сказительница » 25 июл 2012, 20:22

roshcha писал(а):несмотря на всю свою несомненную полезность, шиповник имеет одно отрицательное свойство - он сгущает кровь. Людям со склонностью к тромбообразованию, повышенной вязкостью крови не стоит им злоупотреблять. Еще знаю, что шиповник отлично очищает почки. Ну а для иммунитета он просто незаменим, чего уж тут говорить.


Спасибо за ответ, не знала что отвар шиповника сгущает кровь, что самое интересное в кардиологических центрах дают кислородный коктель с сиропом шиповника.Получается они тоже этого не знают.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Полезный шиповник

Сообщение roshcha » 25 июл 2012, 21:06

Шиповник действительно полезен для сердца, снижает холестерин, давление. Но при тромбофлебитах шиповник давать нельзя. А также при сердечной недостаточности 3 степени. Мне это врач-кардиолог сказал. В шиповнике содержится в больших количествах витамин К, он-то и повышает вязкость крови, увеличивая риск образования тромбов.

thepotemich
Новичок
 
Сообщения: 96
Дата регистрации: 25 июл 2012, 23:38

Re: Полезный шиповник

Сообщение thepotemich » 26 июл 2012, 09:58

"Одно лечит, другое колечит" - это касается не только шиповника, но и практически, любого другого полезного плода или ягоды. Именно поэтому, важно с осторожность применять ягоды и плоды в лечебных целях, если нет определенной уверенности в положительном результате.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Полезный шиповник

Сообщение потатор » 26 июл 2012, 22:06

Шиповник сгущает кровь, при длительном употреблении, за счет выведения жидкости в межклеточное пространство, в результате повышается гематокрит, а это может привести к повышенному риску образования тромбов. Поэтому надо пить больше жидкости, а вообще одна польза.

Аватара пользователя
kat
Участник
 
Сообщения: 337
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:37

Re: Полезный шиповник

Сообщение kat » 27 июл 2012, 00:21

Моя мама уже несколько лет постоянно делает делает отвар из шиповника, луковой шелухи, веточек ели. В готовый отвар потом добавляет лимон и мед, для вкуса и большей пользы.. Это средство хорошо помогает от давления и выводит токсины из организма. А лично я просто люблю отвар шиповника вместо чая ) Только потом обязательно нужно чистить зубы, что бы кислота не испортила зубную эмаль.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Полезный шиповник

Сообщение vovka13 » 28 июл 2012, 15:09

Настойка с шиповника вкусная, но не более. Уже правильно было подмечено, что она сгущает кровь и в результате этого могут быть образованы тромбы, что не есть хорошо. Вообще настойки из шиповника являются фитотерапией, чего я так и не могу принять и понять.

xsusham22
Новичок
 
Сообщения: 70
Дата регистрации: 31 июл 2012, 19:22

Re: Полезный шиповник

Сообщение xsusham22 » 31 июл 2012, 19:45

Отвар корней шиповника помогает при заболеваниях почек, но его нужно употреблять совместно с отваром самих плодов, тогда будет эффект и никакого вреда организму. А еще советую приготовить такой крепкий шипучий напиток, как " Шиповка ". Если кто заинтересуется могу написать рецепт.

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Полезный шиповник

Сообщение Железный доктор » 04 авг 2012, 14:53

Длительно шиповник применять нельзя в случае уратно-оксолатного нефролитиаза.т.к.подкисляет мочу,где надо наоборот подщелачивать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2