Национальный медицинский форум

Новые приказы минздрава

Алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение.
Jett2956
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 03 апр 2016, 00:46

Новые приказы минздрава

Сообщение Jett2956 » 03 апр 2016, 01:10

Думаю, сейчас многие наркологи ломают голову о том, как работать дальше в условиях введения в действие целого ряда новых законодательных актов, касающихся наркологии. Предлагаю обсудить, у кого какие идеи есть (минздрав никаких трактовок не предоставил)
С 4 апреля (по данным системы консультант с 5 апреля) вступает в силу приказ минздрава №1034н от 30.12.2015 "об утверждении порядка оказания мед. помощи по профилю психиатрия-наркология и порядка диспансерного наблюдения..." Данный приказ меняет многое: наркоманы теперь должны наблюдаться всего три года, на втором году наблюдения визиты "для отметки" должны проводиться раз в 6 недель, должна проводиться проверка трезвости путем ХТИ/карбокси-дефицитного трансферрина и многое другое. В приказе говорится что срок диспансерного наблюдения при диагнозе F1x.1 - 1 год. Заметьте речь именно о диспансерном наблюдении. Ни о каком профилактическом наблюдении речи не идет. Есть любопытный момент - теперь за пациентами закреплено снятие с учета по заявлению...Кроме того, не отменен 704 приказ от 12.09.1988. Получается, что два приказа продолжают действовать.. Как быть?
Наиболее актуальная проблема для нарколога - это все что связано с получением водительского удостоверения, так как больше всего претензий со стороны граждан, оскорблений, хульных слов и объяснение что это закон обычно никого не устраивало. Если гражданин теперь снимется по заявлению, каков далее его юридический статус в плане получения прав? "Обнуляется" ли его наркологическая история?. Постановление правительства № 1604 от 29.12.2014 говорит, что нахождение зависимость (F1x.2) - это противопоказание до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. А как будет трактоваться снятие с учета по заявлению? И если гражданин снимется с учета по заявлению - как ему получить справку для прав? Я в растерянности.
Кроме того поменялся приказ, касающиися медицинского освидетельствования на опьянение (приказ минздрава № 933н от 18.12.2015). При этом не отменена временная инструкция от 01.09.1988. Возникает юридический диссонанс. Поменялся приказ, касающийся выдачи медицинских справок для водителей ТС (приказ № 344н от 15.06.2015). Во всех этих приказах много любопытностей.
Давайте обсудим. Ваши мысли, мнения?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение АннаХ » 03 апр 2016, 20:52

Jett2956, я простой обыватель, но то, о чем Вы написали, касается и меня тоже. И не только потому, что скоро нужно будет менять права и снова проходить медкомиссию. Взволновала меня возможность снятия с учета по заявлению. Это получается, что если наркозависимый человек захочет сняться с учета и напишет соответствующее заявление, то этому не будет никаких препятствий? Это же просто страшно представить, к каким последствиям это может привести!

Jett2956
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 03 апр 2016, 00:46

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение Jett2956 » 06 апр 2016, 23:20

Не думаю, что это к чему то особому приведет. Если наркоман не хочет наблюдаться он и так не будет. В принципе и раньше можно было по заявлению сняться, но это не практиковали, теперь просто узаконили. Прав он все равно по месту регистрации не получит, т.к. снялся не с улучшением. Другое дело - что мешает временно поменять регистрацию на другой район...хоть на месяц...диспансеры конечно требуют с предыдущего места (но это не законно!), а единых баз не существует.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение АннаХ » 08 апр 2016, 23:23

Jett2956, а я вот не знала, что требование справки с предыдущего места жительства незаконно. Я медкомиссию проходила при устройстве на работу, и нарколог по месту жительства отказывался ставить свою роспись в бланке, поскольку я проживала в этом месте всего полгода, а с предыдущего места жительства справки не было. Помогло лишь то, что была справка с места жительства до предыдущего, и что права имею. Но все равно было хлопотно и неприятно.

Jett2956
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Дата регистрации: 03 апр 2016, 00:46

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение Jett2956 » 09 апр 2016, 00:07

На практике - все просят. Но хоть кто бы спросил - на основании какого законодательного акта?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение Ирена » 09 апр 2016, 13:50

Интересная история. Пусть и скажут - на основании какого закона. Уверена, что не ответят. А логика какая - требовать такую справку?

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение Ксана » 15 май 2016, 23:11

Да, отсутствие единых баз данных, да еще и таких, с которых невозможен слив информации на сторону - это печально. С одной стороны - наркозависимый вполне себе легко может получить права, с другой - при централизованных БД человек вправду может уже сняться с учета как исцелившийся (стойкая ремиссия), а информация о его болезни просочится куда не надо...

Аватара пользователя
Монолитка
Новичок
 
Город: Чебоксары
Сообщения: 360
Дата регистрации: 06 май 2018, 23:55

Re: Новые приказы минздрава

Сообщение Монолитка » 21 дек 2018, 00:09

Здравствуйте!!! Когда мне была нужна медицинская справка 095/у с подтверждением и времени на прохождение практически не было, то я обращалась вот в этот медицинский центр http://cpravkamoskva.ru/category/likbez/095_podtvergdenie . Там этот вопрос решился за пару часиков и я успешно прошла комиссию. Связаться с ними можно по вот этому контактному номеру телефона 8 (800) 555-94-06.




Популярное
Наркология:Психология и психиатрия:Популярные разделы:Проктология:
Эффективные методы лечения алкоголизма Как лечить пивной алкоголизм? Можно ли вылечить наркоманию? Реакция после кодирования Последствия от курения травыКак лечит шизофрению? Как лечить необоснованную агрессию? Причины депрессии Как лечить панические атаки? Разнообразие в семейной жизниФорум здоровья Форум о роддоме Московские доктора Форум врачей гинекологов Отзывы о детских лор врачахЭффективные методы лечения геморроя Симптомы парапроктита Как лечить геморрой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron