Национальный медицинский форум

Укусила Кошка - Интересные Особенности

Грипп, парагрипп, корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит.
Paul T
Новичок
 
Город: Сейчас-В-Таиланде
Сообщения: 2
Дата регистрации: 31 окт 2014, 20:33

Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Paul T » 31 окт 2014, 20:38

Здравствуйте!

Хотел бы рассказать о своем случае и по возможности спросить совета/проконсультироваться.

Временно проживаю в Таиланде. Живем с другом в небольшом доме с кусочком земли и беседкой. Когда только заезжали, то предупредили, что могут приходить кошки - вы с ними дружите, кормите их; они будут вас оберегать от другой мелкой живности: змеи и прочие, если вдруг заползут откуда-нибудь в траве полежать - как раз приехали в самый сезон дождей (в начале сентября).

В первый же день заезда вечером пришла белая кошка, стала мяукать, просить еды и ласкаться. Друг ее погладил, а она взяла и цапнула в ладошку, но не сильно, будто бы играючи или показала свой характер. Была кровь сразу, но немного. Так как особо ничего из подручных средств не было, то сразу поехали в аптеку за спиртом, йодом, ваткой и бинтом. Обработали ранку спиртом и промыли водой с мылом, ну и и йодом еще потом тоже. Стали читать в интернете о возможных последствиях, конечно же запаниковали и сразу поехали в больницу. Там сначала обкололи ранку антирабической вакциной, а потом еще в плечо сделали укол. Дали 28 капсул амоксициллина на курс и 7 дней (2 утром и 2 вечером после еды). От прививки от столбняка друг отказался, так как уже делал годом с небольшим ранее еще в России от организации.

Стали наблюдать за кошкой, ее поведением и странностями, которые свидетельствуют о бешенстве. Ничего из перечисленного в доступных списках информации не заметили. Кошка приходила каждый день по несколько раз с мяуканьем (когда нас увидит), прося еды и сама лезла потереться об ноги в знак благодарности, потом просто уходила где-нибудь полежать или оставалась сидеть рядом. Из ее поведения стали думать, что кошка не бешеная; постоянно ухаживает за собой (облизывается) и лежит где-нибудь рядом - на заборе или под крышей беседки. Оглядывается по сторонам на шумы (ящерицы бегают всякие, лягушки и так далее). То есть ведет себя не алогично.

Так прошло больше 2-3 недель и друг уже стал подумывать все больше прекратить делать прививки (курс из 6 уколов). Последние 2 так и не доделал (приходилось далеко ездить и дорого стоит..).

Таблетки (капсулы амоксициллина) пил только несколько дней - всего не больше 10 штук. Заметил то ли от них, то ли от прививки, то ли еще от чего слегка неприятное состояние и немного повышенная температура была (37,2). В больнице про это говорил, когда ездил на уколы, но они замерили и сказали, что температуры будто бы нет (может теплый климат сказывается).

В общем так прошло почти 2 месяца пребывания в этом доме. Кошка так каждый день и приходит. Ждет чаще всего с самого раннего утра в беседке (дремлет в кресле или прямо на бетонном полу).

Но вот недавно (во вторник днем), когда я сидел и стриг ногти у беседки, пришла кошка, стала мяукать и ласкаться. Друг еще пошутил типо "иди-иди потрись об него" - она всегда так старается делать.. А я как раз был на кароточках и ее немного погладил, хотя знал, что она любит покусаться.. Ну и конечно же она меня цапнула, но не сильно, только со стороны ладошки - почти между кистью и ладошкой. Фото прикрепляю. Я разозлился и кинул в ее сторолну чем было под рукой, она убежала.. но потом пришла и так до сих пор и приходит постоянно..

Рану сразу же побежал обрабатывать перекисью водорода, потом вспомнил про полезные свойства лука отсасывать заразу, но его не оказалось и решил приложить половинку чеснока, потом обработал ваткой со спиртом и после этого отпечаталось (вышло) чуточку крови, прямо с капельку, если не меньше.. еще раз обработал перекисью и намазал Хлорамфениколем (мазью).

Сразу же стал читать о том, что еще могу сделать, ну и паниковать, конечно же.. Друга в это время дома не было (уехал прокатиться на велосипеде прям перед укусом), поэтому стал ждать его.. и не вспомнил обработать мылом, зато вспомнил о том, что в проточной воде может быть больше инфекций, чем кажется (насос качает из земли и мы же в Азии, живем среди деревни, можно сказать).

Так, хорошенько поразмыслив, пришел к выводу, что укусила она меня не из-за бешенства, ведь его она уже точно также цапала (и посильнее, с двух сторон руки). Не похоже на то, что она умрет в ближайшее время.. Да и есть возможность понаблюдать, так как ходит к нам постоянно и почти всегда по полдня сидит. Решил не ехать делать прививку.. Потом вспомнил про опасность столбняка, но помню что в школе вроде бы как раз в 16 лет делали, а сейчас мне 25. Прочитал, что ее на 10 лет хватает, и надо делать будет в 26/36/46/56/66/76/86/96/106 и так далее (жить планирую долго)..

Вечером в четверг заметил небольшое повышение температуры (очень чувствительный к своему организму), померял температуру - то ли 37,1, то ли 37,2.. Вспомнил про оставшийся амоксициллин (18 штук) и выпил 2 капсулы как раз после еды. Температура сразу не спала, но на утро как проснулся сразу замерил - поднималась плавно с 35,7 до 36,6 - наверно так у всех примерно утром и происходит.

Самое главное - никаких болевых ощущений в области ранки, в голове или еще где-либо не было и не замечаю, если не переживать. Как начинаю беспокоиться, то (даже в обычном здоровом состоянии) начинает куда-нибудь отдаваться.. В общем все эти дни то и дело накручиваю себе.. То ли может быть бешенство остаться (друг же хоть сколько-то уколов проделал, хотя и прошло чуть меньше 2-ух месяцев еще), может стобняк проявиться.. и все это неизличимо.. То ли температура и небольшое (скорее всего мнимое) ухудшение самочувствия из-за бактерий кошачьей слюны.. Не знаю куда себя девать в некоторые моменты. Но сейчас вроде более-менее все успокоили, что бывало и похуже у других и вообще, что я сразу хорошо обработал, так как был дома.. Сегодня даже в аптеку хорошую ездил, где все подробно рассказал - тоже сказали не беспокоиться, спросили только про столбняк, я рассказал, что в школе делали и должно вроде как на 10 лет точно хватить.. Про температуру сказали, что могло из-за жары легко быть (непривычный климат для нас). А про амоксициллин и вероятность кошачьих бактерий сказали, что должен помочь. Сам тоже прочитал, что можно пропить хотя бы до того, как покраснение на ранке пройдет. А у меня ранка почти сразу после обработки склеилась и никакого покраснения или вздутия/отека не было, только на 2 или 3 день в месте шва стала заметна засохшая кровь, но выглядит внешне не опасно.. Прикреплю также свежее фото.

В общем такая вот длинная история.. Сижу без настроения со вторника, терзаю себя разными мыслями, наверно, больше, чем вреда от кошки получил.. но жизнью очень дорожу (обычно)! Хотя раньше не беспокоился о царапинах и небольших укусах кошек в России, а здесь прям стрессую (начитался случаев разных, что даже спустя 10 месяцев люди погибали..).

Если возможно, то посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать для убедительности тех или иных фактов, или как могу еще обезопаситься - может все-таки пока еще не слишком поздно проездить и проделать все уколы или наблюдать за кошкой и не брать в голову? Самочувствие нормальное, только от антибиотика заметил как почки стали активно работать. Температура то вроде есть 37,1, то вроде нет (36,8-36,9)..

Думал уже обо всем, поверьте.. И несколько раз на дню обдумывал ехать срочно в больницу, и успокаивался, что аж почти забылся (но увы, не получается..и получится, похоже, не скоро...), и домой уже думал возвращаться подальше отсюда, чтобы меня хорошенько посмотрели и/или также сделали прививки.. Вообще планировали здесь еще побыть хотя бы пару месяцев, любим туризм и активный отдых (велосипед, море, тренажерный зал, брейк-дэнс..), алкоголем и прочей ерундой (за которой сюда некоторые и многие ездят) не интересуемся, но теперь о любом отдыхе я уже забыл.. Денег не так много, работаем в интернете потихоньку, приходится за многое (аренды) здесь платить.. но и не шикуем мы, не богаты..

Очень признателен за любую помощь/подсказки/консультацию! Добра и здоровья всем!

фото днем 30.10.JPG
фото днем 30.10
фото днем 30.10.JPG (212.83 КБ) Просмотров: 2525

фото вечером 31.10.JPG
фото вечером 31.10 (только сейчас сделал)
фото вечером 31.10.JPG (236.86 КБ) Просмотров: 2525

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Рубина » 02 ноя 2014, 17:10

Paul T, я, конечно, не врач. Но просто по человечески советую: если осложнений со здоровьем не будет, доработайте положенные 2 месяца (или сколько-там вы планировали), а когда вернётесь домой - пройдите полное медицинское обследование. И впредь - с приблудными животными будьте осторожнее!

Аватара пользователя
Ната82
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 1081
Отзывы: 19
Дата регистрации: 05 июл 2014, 16:34

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Ната82 » 09 ноя 2014, 23:29

если есть возможность - съездите и сделайте вакцину, будете работать спокойно. а так избегайте контакта с животными. Если с кошкой все в порядке то и вы можете спать спокойно. возможно в ранке попала какая то бактерия, но нормальная имунная система и сама справится с этим.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Мирослава » 10 ноя 2014, 22:43

Я внимательно рассмотрела фот-ки и кроме обычной небольшой царапины на руке - ничего подозрительного не увидела...стоит ли из-за этого паниковать? Может по какой-либо другой причине температура повышается7

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Дарья » 12 ноя 2014, 06:45

Paul T, как рука? К врачу обращались?

andmitochko
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение andmitochko » 12 ноя 2014, 09:54

В больницу по месту не вариант обратиться?

Paul T
Новичок
 
Город: Сейчас-В-Таиланде
Сообщения: 2
Дата регистрации: 31 окт 2014, 20:33

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Paul T » 13 ноя 2014, 05:14

Благодарю за интерес к данной теме!
Все в порядке. Обращался только с разъяснениями к местному фармацевту, на что у меня спросили, единственное, про прививку от столбняка. Мне сейчас 25, а в школе в 16 лет делали комплексную привику как раз. Вычитал о том, что она минимум 10 лет действует. То есть в следующем году зимой-весной уже будет желательно привиться еще на 10 лет от столбняка, но это думаю уже по приезду домой сделать.
Состояние нормальное, без каких-либо симптомов. Единственное, из-за психосоматики разнервничался очень, аж внутричерепное давление было сильное и состояние не из приятных.. Кайенским перцем (острый перец чили) привел сосуды в порядок и все постепенно более-менее нормализовалось.
Слишком много информации в сети на эту тему, а я слишком впечатлительный - получился стресс. От этого и температура была. Из-за паники даже амоксициллин несколько дней попил.. думал может из-за бактерий кошачьей слюны инфекция какая началась..
В общем теперь я спокоен. Кошка все также приходит и привычка цапнуть у нее так и осталась, но мы до этого не доводим. Просто кормим ее, ну и массаж ей палкой делаем - она балдеет всегда очень. Стала гулять у нас чаще.
Всем остальным, кто столкнется с подобными обстоятельствами, советую быть внимательным и осторожным - если сомневаетесь и есть возможность сделать прививки - то лучше, наверно, сделать. Но не переживайте слишком много, а то сами себе болячку сделаете в виде невроза или панических атак и будете уже ее лечить.
Добра!

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Мирослава » 14 ноя 2014, 00:47

Необычная какая-то кошка, которая человека цапнуть норовит...у нас во дворе полно приблудных котов (одна сердобольная пенсионерка их регулярно кормит) так что с поведением этих животных я знакома...коту нет дела до человека, если к нему не приставать...

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Катерина45 » 09 авг 2015, 13:43

Ну если укусила уже друга, почему у автора темы "уснул" инстинкт самосохранения? Не надо было вообще трогать эту кошку.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Укусила Кошка - Интересные Особенности

Сообщение Настя К. » 10 ноя 2015, 16:31

Ох... Ранку замать йодом как следует, на фото я следов обработки ранки не нашла. И забыть об этом - было бы бешество или столбняк - человек бы тут нам не писал, а уже лежали в реанимации. Всё-таки конечно надо заботиться о своем здоровье - но лишняя мнительность явно не к чему.

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron