Национальный медицинский форум

У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Грипп, парагрипп, корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Дарья » 28 июл 2013, 04:19

Затемпературил на днях мой старший. Темпа поднялась до 38.2, не сбивала, снизилась сама. Ни кашля, ни насморка. Вечером второго дня на ладошках заметила пузырчатые прыщики (может они появились и раньше, я их не видела просто). Такие же прыщики обнаружились и на ступнях. Во рту маленькие язвочки, на их болезненность жаловался, но ел почти как обычно. Сыпь ребенка не беспокоила. Педиатр сказала, что сейчас такой вирус ходит. Назначила Гропринозин, Фенистил (у меня Кларитин был), рот полоскать Стоматидином и протирать пораженные участки тела чем-то спиртосодержащим, купила настойку Календулы. Больше темпа не поднималась и потихоньку прыщи начали сходить так же внезапно и бесследно, как и появились.
Через день младший тоже "расцвел". Только он от Гропринозина рвет и от Кларитина тоже. Только протираю Календулой. Так у него высыпания по всем ногам, не только ступни.
Что за вирус такой?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Настя К. » 04 авг 2013, 18:08

А на розеолу не похоже? Правда, педиатры этот диагноз не любят, но на самом деле часто встречается...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Дарья » 04 авг 2013, 23:32

Нет, Насть. Пошла погуглила, розеола другая на вид и сыпет по всему телу. У нас были только ступни, ладони и пах. Уже почти прошло. Только кожа в местах, где были прыщи, теперь облазит.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Настя К. » 05 авг 2013, 22:48

У меня просто у дочки буквально 2 недели назад была температура, во рту - врач сказала - стоматит. В общем, когда температура спала тоже сыпь появилась, только на спине, груди и лбу. Всё само прошло через два дня, я ничем не мазала (её не беспокоило). На аллергию на антибиотики не похоже - антибиотики пили 5 дней, а сыпь была только 2 дня. Не знаю, что это такое было и что за вирус такой зловредный ...

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Катюня » 06 авг 2013, 18:04

Пока читала описание, то сразу подумала и про ветрянку, и про краснуху со скарлатиной. К инфекционисту не ходили? Педиатры не всегда могут точно диагностировать сыпь, все же это специализация инфекциониста.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Дарья » 11 авг 2013, 01:55

К инфекцуионисту не ходили. Все прошло так же внезапно, как и началось. Длится это безобразие 5-6 дней, можно ничем не лечить, само проходит. Теперь у детенышей кожа на ладошках-ступнях в местах бывших пузырьков облазит. На взрослых не "прицепилось".

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Алла » 11 авг 2013, 02:01

Дарья писал(а):К инфекцуионисту не ходили. Все прошло так же внезапно, как и началось. Длится это безобразие 5-6 дней, можно ничем не лечить, само проходит. Теперь у детенышей кожа на ладошках-ступнях в местах бывших пузырьков облазит. На взрослых не "прицепилось".

На скарлатину похоже. После нее тоже кожа шелушится. Врачи не любят ставить этот диагноз, особенное если мама работает. Вот и выдумывают какие угодно вирусы.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Дарья » 11 авг 2013, 10:59

Но скарлатина сама по себе не проходит. А тут без лекарств удалось обойтись. Все-таки склоняюсь, что это такой вирус. Мой деть из сада его принес, он не один там болел. Не думаю, что скарлатину в саду скрывали бы, это достаточно серьезное заболевание.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Катюня » 11 авг 2013, 16:52

Дарья писал(а):Не думаю, что скарлатину в саду скрывали бы, это достаточно серьезное заболевание.

Как раз детские инфекции в детском саду и школе стараются не афишировать. Особенно если детей вакцинируют, то их вообще не должно быть, вся статистика летит в то место, по которому врачам дают больно. Еще столкнетесь в жизни, когда будут рисовать левые диагнозы детям, чтобы задницу прикрыть.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: У детей прыщи на ступнях, ладошках и в паху

Сообщение Дарья » 26 авг 2013, 04:09

Катюня писал(а):
Дарья писал(а):Не думаю, что скарлатину в саду скрывали бы, это достаточно серьезное заболевание.

Как раз детские инфекции в детском саду и школе стараются не афишировать. Особенно если детей вакцинируют, то их вообще не должно быть, вся статистика летит в то место, по которому врачам дают больно. Еще столкнетесь в жизни, когда будут рисовать левые диагнозы детям, чтобы задницу прикрыть.
Ну не знаю, ветрянку не скрывали, да это и не скроешь, "перекачало" почти всех.

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2