Национальный медицинский форум

Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Грипп, парагрипп, корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит.
ВикторияБ.
Новичок
 
Город: Ноябрьск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 10 июл 2014, 09:18

Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение ВикторияБ. » 10 июл 2014, 11:39

Здравствуйте!
Прошу помочь нам.
У меня просто паника, все специалисты в отпусках, педиатр и лор говорят, что особого лечения не нужно. Просто наблюдение. А я очень переживаю за ребенка.
Ребенок 2 года (почти три).
Присутствует Цитомегаловирус (определили больше года назад). Частые простудные заболевания, несколько раз был ларинготрахеит.

Лежали больнице 28.05-03.06.14 диагноз острый первичный ларинготрахеит. Второй клинический вариант (стеноз гортани 1 степени, лающий кашель, осиплость голоса).
Лечение: орвирем, цефтриаксон 5 дней, микосист однократно, мезим, амброксол (после 5 дней заменили на АЦЦ). Ингаляции со сложной смесью, с нафтизином, затем через 4 дня заменили на лазолван.
После выписки назначили:
пропить курс кальция глюконата и аскорутина (для укрепления сосудов, и как сказала врач, чтобы не было оттека гортани) - пили 10 дней.
курс Мальтофера (гемоглобин 110, железо 2,9). Смешивать эти курсы не стали. Пропили только кальций и аскорутин. Железо пропить пока не успели.

Сделали перерыв и начали прием арбидола, пропили всего три дня. На третий день в 7-30утра(примерно) выпили таблетку арбидола, настой мать-и-мачихи (т.к. подкашлевали еще после стационара) и к восьми пришли в садик. В 9 утра меня вызвали воспитатели, т.к. после нескольких ложек рисовой каши открылась рвота. В 10 утра нас увезли в больницу на скорой, поставив укол цирукала. Рвота была около 8 раз подряд за пару часов. Послу укола все прекратилось и более не повторялось по неизвестным мне причинам. У моих детей при кашле бывает рвота.
24.06.-07.07.14 лежали в больнице. В эти дни лимфоузлы уже были сильно увеличены.
Лечение смекта, регидрон, энзистал, бифидумбактерин, КУФ носа и зева.
27.06. (третий или четвертый раз сделали КУФ) появился насморк, усилился кашель и осиплость голоса. Лор ставит диагноз о. ринофарингит.
03.06. ночью ребенок жаловался на боли в ногах (сильно плакала и не могла стать на ноги), до обеда малышка просто не могла вставать на ноги, даже посадить не могла ее. Часам к трем дня дали ибуфен 5 мл (где-то через час) боли прошли и до ночи не появлялись. Ночью снова жаловалась и плакала. Утром на обходе назначила ибуфен по 3,5 мл три раза в день и мазать ножки вольтаренгелем. Дочка стала жаловаться меньше, через пару дней состояние улучшилось.
Хирург исключил паталогию и воспаление костей.
Сделали рентген колен - ничего не нашли.
По крови калий, кальций, фосфор в норме.
Данных за артрит и системное заболевание нет.
Нас выписали из больницы на долечивание у педиатра.

Ребенок иногда температурит (до 38градусов). По назначению врача в стационаре пьем Ликопид (уже 8 дней) - первый курс. Также витамины. Капаем проторгол, обрабатываем горло.
На данный момент горло красное (не сильно).

Меня беспокоят подчелюстные лимфоузлы. На УЗИ более недели назад они были увеличены до 2,5 см с обеих сторон.
И уровень СОЭ высокий 33 мм/ч (09.07.14).

За последние полгода СОЭ:
27 мм/ч (26.12.13 )
8 мм/ч (13.05.14)
10 мм/ч (28.05.14)
7 мм/ч (03.06.14)
5 мм/ч (24.06.14)
15 мм/ч (30.06.14)
20 мм/ч (04.07.14)
33 мм/ч (09.07.14)

Я очень переживаю, помогите.

Назначают ацикловир сейчас, а я боюсь его давать. И врачей не найти, они в отпусках.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение Алика » 10 июл 2014, 15:04

Здравствуйте, Виктория! Я бы не рисковала здоровьем ребенка, дожидаясь врачей из отпуска. Вероятно, вы пытаетесь лечиться у госуд. докторов. Я бы пошла в частный центр и заново прошла все анализы. А то мне кажется, что с ребенком что-то творится, а они или не понимают, или отмахиваются. И желаю крохе здоровья, а Вам - терпения!

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение Дарья » 10 июл 2014, 15:39

Виктория, я бы тоже попыталась найти специалистов, если в вашем городе нет - езжайте в свой областной центр. Лучше перебдеть.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение АннаХ » 10 июл 2014, 15:46

Возможно, у ребенка лимфаденит. Если его природа вирусная - назначают ацикловир, если бактериальная - антибиотики.

У моих детей был двусторонний лимфаденит (как раз после пернесенного ОРЗ с красным горлом). Педиатр назначила Аугментин, Тантум -верде. На 4-й день лимфоузлы пеерстали быть болезненными, а на 7-й день были здоровы.

Но опять же повторюсь: назначать антибиотики или противовирусное должен врач, т.к. именно он может определить вирусную или бактериальную природу лимфаденита.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение фройлян Ангелика » 11 июл 2014, 05:41

Мне кажется вам еще у иммунолога не плохо было бы проконсультироваться. А у вашего ребенка только лимфоузлы увеличены? А миндалины в горле, аденоиды нормальные? Есть еще такой вирус Эпштейн-Бара ( кажется правильно написала), который тоже вызывает увеличение всей лимфоидной ткани. При нем и лимфоузлы могут быть увеличены, и гланды, и аденоиды.

ВикторияБ.
Новичок
 
Город: Ноябрьск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 10 июл 2014, 09:18

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение ВикторияБ. » 11 июл 2014, 22:34

Доброго времени суток! Не ожидала столько ответов. Спасибо большое!!!
В частные клиники идти нет смысла, там работают врачи из поликлиники, анализы сдавать тоже нет смысла там, лаборатория одна. Узкие специалисты будут в отпусках, как минимум до середины сентября.

Вчера пошли к лору и к хирургу. Лимфоузлы уменьшились и уже при пальпации их можно пересчитать. Этиология вирусная, т.к. при пальпации не болят, нет красноты и высокой температуры.
Хирург объяснил, что при всех ОРЗ вы лечили симптомы, а вирус не трогали, поэтому ложное выздоровление длилось короткое время (у нас 3-10 дней садик и больничный). Пролечили бы вирус было бы легче.
Проконсультировавшись с инфекционистом (взрослая поликлиника) нам прописали ацикловир, линекс, допить ликопид + витамины.
Вот пьем.

Гланды у нас всегда увеличены и всегда красные, когда это произошло у детей, я даже не знаю. У меня такие же гланды, мужу удалили их в детстве, так что тут есть и наследственный фактор наверно.

Обидно, столько лекарств.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение АннаХ » 12 июл 2014, 08:03

Понимаю Вас: и лекарства, и нагрузка на детский организм, да и лето на дворе - совсем не хочется болеть.

ВикторияБ.
Новичок
 
Город: Ноябрьск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 10 июл 2014, 09:18

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение ВикторияБ. » 12 июл 2014, 13:40

АннаХ , да и лекарства и лето... если у нас это можно назвать летом(((
мы ходим в куртках, на улице ночью +5, днем до +15 и дождь моросит(((
Лето короткое, было недельку +30, мы и не погуляли.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение АннаХ » 14 июл 2014, 11:15

ВикторияБ., а вы на лето ребенка не вывозите в более теплый климат? Знаю очень много северян, купивших себе дома-дачи в Центрально-Черноземных районах. Хоть и моря нет, зато тепло, много фруктов-овощей-ягод, пресные водоемы (где купаться) и спокойствие. Выезжают сами вместе с детьми или отправляют детей с бабушками-дедушками.

ВикторияБ.
Новичок
 
Город: Ноябрьск
Сообщения: 6
Дата регистрации: 10 июл 2014, 09:18

Re: Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Сообщение ВикторияБ. » 14 июл 2014, 17:49

Было бы все так просто((( Большая часть северян не может позволить купить себе жилье здесь, не говоря о том, что где-то по стране. Хорошо если родители с обеих сторон помогут или уже есть где-то жилье в теплых краях.
Я бы с радостью деток отправила на юга, но нет возможности.
Чтобы в прошлом году выехать на месяц мы брали в долг, моих отпускных за 56 дней не хватило даже на билеты(
Отпускные 35 т.р., на билеты ушло больше 50 т.р. на троих в обе стороны, а без денег не поедешь, кушать тоже нужно.
Родители наши с мужем тоже здесь...
Раньше (в 2011г.) з/п была до 15 т.р., сейчас устроилась на новую работу з/п, если все хорошо 25-30т.р. (если премию считали), но больничные подкосили немного, и ипотеку никто не отменял(((
Раньше север отличался своими з/п, теперь з/п от 7 т.р., хорошо получают только большие начальники.
Копим и в отпуске раз в два года бываем.
Купить жилье где-то еще в России - это пока мечта.

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron