Национальный медицинский форум

Грипп

Грипп, парагрипп, корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит.

Грипп – это вирусное заболевание, которое поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Может распространяться в виде эпидемий и пандемий.

Ниже подробнее рассмотрим признаки, лечение и профилактику данной болезни.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Грипп

Сообщение Томочка » 20 дек 2012, 22:48

Сейчас похолодало. В декабре и в январе опять обещают волну гриппа, скажите как реально уберечь себя и защититься от гриппа?

Аватара пользователя
Irina Gromova
Новичок
 
Сообщения: 193
Дата регистрации: 26 ноя 2012, 17:38

Re: Грипп

Сообщение Irina Gromova » 20 дек 2012, 22:49

Существует два метода защиты от гриппа: специфическая и неспецифичиская профилактика. Какая вас интересует?

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Грипп

Сообщение Томочка » 20 дек 2012, 22:50

Irina Gromova писал(а):Существует два метода защиты от гриппа: специфическая и неспецифичиская профилактика. Какая вас интересует?

Меня интересуют все методы защиты, как говорится все средства хорош. С удовольствием хочу узнать об обеих!!

Аватара пользователя
Irina Gromova
Новичок
 
Сообщения: 193
Дата регистрации: 26 ноя 2012, 17:38

Re: Грипп

Сообщение Irina Gromova » 20 дек 2012, 22:52

Ок.
Неспецифическая профилактика - это ширачайшая профилактика от гриппа, и она доступна всем и всегда.
Она включает в себя: правильный образ жизни, полноценное питание, поливитаминные комплексы два раза в году, закаливание, санация хронических очагов инфекции, полноценный отдых и т.д.
Специфическая профилактика - это защита организма вакцинацией.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Грипп

Сообщение Томочка » 20 дек 2012, 22:54

Спасибо большое.Я все поняла, теперь я знаю что неспецифичекая профилактика - это моя ежедневная жизнь, а вот что касается специфической профилактики, о у меня конечно здесь есть сомнения так как вакцины сейчас не очень качественный, но все равно спасибо Вам за совет.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Грипп

Сообщение Ира » 21 дек 2012, 00:23

Грипп вам будет не страшен, или пройдёт без последствий, если вы будете укреплят, в течении жизни, свой иммунитет.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Грипп

Сообщение Rada » 22 дек 2012, 16:45

Не помешает в эти месяцы позаботиться об укреплении иммунитета. Грипп опасен осложнениями. Чаще всего это бронхит, пневмония, всякие воспаления - либо среднего уха, либо придаточных пазух носа, либо, не приведи Господи, менингит. С профилактической целью принимают, например, ремантадин - по таблетке в день , курс 10 дней. Пьют настойку эхинацеи - лучший природный иммуномодулятор. Питаться нужно так, чтобы больше витамина С ежедневно в организм поступало. Неплохо для укрепления защитных сил организма есть чеснок, лук,сладкий перец, морскую капусту. Пить разные травяные чаи, а на ночь чай с медом и лимоном. Одеваться по сезону и соблюдать золотое правило: "Держи ноги в тепле"!

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Грипп

Сообщение Алина » 22 дек 2012, 21:37

По возможности в период эпидемии избегать контакта с больными, меньше посещать людные места. Можно место использовать для смазывания пазух носа что-то из серии иммуномодуляторов: Виферон гель или мазь в нос. Оксолиновая мазь лично мне не нравится. Принимать витамин С.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Грипп

Сообщение Ольга » 23 дек 2012, 17:33

Если есть возможность, то, во время эпидемии, ходите пешком, а не ездите в переполненных автобусах. Закрытые помещения ещё можно проветривать, а вот автобусы - это просто сто процентная гарантия заболеть.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Грипп

Сообщение Алла » 02 янв 2013, 00:51

Томочка писал(а):Сейчас похолодало. В декабре и в январе опять обещают волну гриппа, скажите как реально уберечь себя и защититься от гриппа?

Вот эти обещания и ожидания больше всего и вредят людям. Сама настоящая психосоматика – все ждут болезнь.

След.

Симптомы и причины гриппа

Первым признаком заболевания является высокая температура (больше 37 0С). Легкая форма болезни характеризуется температурой в 37-38 градусов, которая иногда сопровождается ознобом. Специалисты советуют не сбивать ее сразу же, поскольку она оказывает помощь в борьбе с вирусом. Температура держится от двух до пяти дней.

Кроме этого выделяют следующие симптомы гриппа:

  • головная боль;
  • насморк и кашель;
  • боль в горле;
  • общая слабость;
  • обильное выделение пота.

Иногда идет распространение заболевания на легкие, из-за чего начинает развиваться бронхит или пневмония. Такое часто наблюдается у пожилых людей.

Причиной недуга является вирус, который распространяется в основном через воздух. Заразиться можно и контактно-бытовым путем.

Заболевание может закончиться смертью пациента, согласно статистике во время эпидемий погибает от 250 000 до 500 000 человек. В основном умирают люди старше 65 лет.

Лечение гриппа

При проявлениях вышеперечисленных симптомов за помощью обращаться необходимо к терапевту. Лечение комплексное, оно включает в себя следующие предписания:

  • Прием противовирусных лекарственных средств – препараты принимают в лечебных дозах, на вторые сутки после начала болезни.
  • Применение симптоматических препаратов, которые снижают боль и жар, и сбивают температуру – это не поможет побороть вирус, но состояние пациента улучшится.
  • Употребление большого количества жидкости (особенно при высокой температуре).
  • Полный покой и постельный режим.

Врачи выписывают такие препараты и лекарства для лечения от гриппа, как иммуностимуляторы, антивирусные средства, средства для симптоматической терапии, препараты интерферона.

Антибиотики при гриппе не эффективны, поскольку они уничтожают исключительно бактерии, а с вирусами справиться не могут.

Профилактика гриппа

По мнению специалистов, только прививка от вируса гриппа способна защитить человека от заражения. Все остальные профилактические методы обладают меньшей эффективностью. Вакцинацию советуют осуществлять поздней осенью.

Профилактика гриппа заключается, прежде всего, в поддержке собственного иммунитета в норме. Иммунитет укрепляют различными способами – занятием физкультурой, закаливанием, правильным питанием и др.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2