Национальный медицинский форум

Восстановление после инфаркта

Заболевания сердечно-сосудистой системы.
strvik
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 6
Дата регистрации: 19 ноя 2015, 20:39

Восстановление после инфаркта

Сообщение strvik » 22 ноя 2015, 09:46

62 года, Индекс массы тела 26.3, Острый инфаркт миокарда передней стенки ЛЖ, Атеросклероз Аорты коронарных артерий, Осложнение:
НК 1ст по Killip, Инфаркт был 3 м-ца назад.
На какие х-ки анализов нужно обратить особое внимание, можно ли привести их в норму лекарствами (принимаю Небиволол,
Лопирел, Зокардис, Тромбо Асс, Аторвастатин, Депренорм), ничего не болит - когда можно отказаться от лекарств?
ЭхоКГ комплексная (М- и В-режим, ЦДК, допплерография):
Аорта: уплотнена восходящий отдел = 3.6см; Левое предсердие: не увеличено ЛП=3.7см; Полость левого желудочка: не расширена, КДР=5.0см;
КСР = 3.4см; Сократительная функция миокарда левого желудочка: удовлетворительная, ФВ - 62% (по Симпсону); ФУ > 32%; Нарушение
локальной сократимости: нет. Межжелудочковая перегородка: не утолщена, ТМЖП = 1.1см; Задняя стенка левого желудочка: не утолщена
на всем протяжении = 1.0. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия: нормальная АК = 1.8см; Митральный клапан:
противофаза: есть умеренно уплотнены. Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены противофаза: есть Правое предсердие: не
расширено S ПП =16см2 (N 2). Правый желудочек: не расширен ПЗР = 2.7см; Легочная артерия: не расширена 1.9см. Нижняя полая вена: не
расширена коллабирует >50%. Признаки легочной гипертензии: нет. СДЛА = 34ммрт.ст; Признаки недостаточности клапанов: митрального 1-2ст.
трикуспидального 2ст. легочного 0-1ст. Трансмитральный поток: замедленная релаксация ТМД: Em I = 8.7 (N >10см/с)
Тредмилтест: 9мин период восстановления 4.49, проба отрицательная толерантность к нагрузке высокая. Достоверной динамики сегмента
ST-T нет, ЧСС в покое 80, Макс ЧСС 139, АД в покое 120/80, Макс АД 160/80, Аритмии ЖЭС 1
ОАК: Эритроциты 4.8, Гемоглобин 154, Тромбоциты 135, Лейкоциты 8.1, п/я 2, с/я 61, Лимфоциты 29, Моноциты 8, СОЭ 11
ОАМ: UROumol/L Normal, PH 6/5, S/G 1,01, Color Colorless
БАК: Общ белок 76, Триглицериды 1.5, Фибриноген 3.5, АлАТ 26, КФК 73, Калий 4.3, Протромбин 97%, АсАТ 25, ЛДГ 322, Натрий 141, Щ.
фосфотаза 140, Сахар 5.5, СК-МВ 5.5, Холестерин 6.5
ЭКГ: синусовая брадикардия ЧСС 54, нормальное направление ЭОС
Roграфия грудной клетки: в легких без особенностей, Сердце расширение ЛЖ, Аорта уплотнена развернута.
Заключение: Cтворки аортального клапана уплотнены. Гипертрофия ЛЖ, Глобальная сократимость сохранена, Зон нарушения локальной
сократимости не выявлено, Створки митрального клапана умеренно уплотнены. Полости сердца не расширены. Начальное замедление
диастолической релаксации, митральная регургиатция 1-2 ст. Трикуспидальная-2 ст.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение АннаХ » 23 ноя 2015, 23:14

Даже при хорошем самочувствии ранняя отмена назначенных препаратов может иметь печальные последствия. И о сроках лучше спросить своего врача или Вы хотите сэкономить, отказавшись от покупки препаратов?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Rada » 23 ноя 2015, 23:44

strvik, обратите внимание на высокий уровень холестерина. Вам надо придерживаться строгой диеты: овощные супы. нежирное мясо, побольше есть морскую рыбу, желательно отварную или тушеную. От сдобы откажитесь тоже, можно несдобное печенье к чаю. Полезны овсянка, гречка, а также много-много овощей, фруктов зелени. Включите в рацион отвары из шиповника и боярышника, калий для сердечной мышцы добывайте из сухофруктов-курага, изюм вместо сахара к чаю. Мед очень даже хорошо для сердечной мышцы.
Я после инфаркта почти год в себя приходила. Но не лежа в постели, а наоборот: ходила на работу пешком-медленно, с одышкой на первых порах. Но постепенно состояние улучшилось. Из лекарств только бета -блокаторы долго принимала.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение pola » 24 ноя 2015, 12:53

Рада, у вас был инфаркт? Вы же совсем молодая. А какие бета-блокаторы вы принимали?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Виталия » 24 ноя 2015, 13:20

pola, а с чего вы взяли,что Рада совсем молодая? Мне помнится, где-то в ветке я читала, что у Рады уже и внуки есть :) А касаемо инфаркта, так у моего знакомого он в 45 случился от сильного стресса. Лишь после этого он сумел бросить курит и начал потихоньку спортом заниматься.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение pola » 24 ноя 2015, 14:11

Виталия, ну если даже человеку 45-50 лет, то это всё равно очень молодой возраст касаемо инфаркта, как мне кажется.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Rada » 24 ноя 2015, 14:15

pola, спасибо за комплимент! Я уже бабуля. Внуку 5 лет. Мне прописывали Коронал в качестве бета-блокатора. Еще Милдронат принимала. Остальное не помню. Какие-то уколы еще делали для укрепления сердечной мышцы. Заодно скажу, что сейчас инфаркт сильно "помолодел". И получить его можно и в 40 лет. У меня конечно был большой стресс в связи с переездом из моего любимого города, тоской по коллегам и друзьям. Я почти год в депрессии пребывала...

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Lola » 24 ноя 2015, 14:25

Надо же. Рада, но вы же переехали из любимого города со своей семьёй?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Rada » 24 ноя 2015, 14:32

Lola, конечно. Но там осталась сестра моя. И 30 лет жизни в этом городе просто так не забыть...

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Восстановление после инфаркта

Сообщение Sveta » 24 ноя 2015, 14:46

Сейчас инфаркт "помолодел". У меня коллега по работе, мужчина 37 лет, вроде здоровый такой, крепкий - и раз, вдруг инфаркт. Так что никто не застрахован...

След.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1