Национальный медицинский форум

Острая кардиомиопатия

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Острая кардиомиопатия - это заболевание миокарда, при котором наблюдается изменения в структуре мышцы сердца. Установить точную причину заболевания можно только в том случае, если у больного установлены сердечно-сосудистые заболевания или патологии, связанные с сердцем. Такие заболевания как артериальная гипертония, перикардит, врожденные аномалии развития, клапанные пороки сердца, нарушение обмена веществ сердечной мышцы, длительное употребление алкоголя, сахарный диабет, нарушение питания могут быть причинами острой кардиомиопатии.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Острая кардиомиопатия

Сообщение marishka » 30 дек 2013, 03:54

На днях скончался мой хороший друг, врачи сказали острая кардиомиопатия. И хотя многие считают, что такое бывает только у алкоголиков, это далеко не так. Мужчина был вполне здоров, на сердце не жаловался, пил по праздникам и в меру. Что же могло спровоцировать кардиомиопатию и сердечную недостаточность, с чем это еще могло быть связанно?

Аватара пользователя
Сабина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 68
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:40

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Сабина » 16 янв 2014, 13:15

Острая кардиомиопатия развивается по разным причинам, часто люди просто предрасположены к этому. Если у кого то из близких родственников была эта болезнь, то вполне возможно причиной послужила наследственность. Еще инфекционные болезни могли повлиять и некоторые лекарства, тоже могут вызывать кардиомиопатию.

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Злата » 30 янв 2014, 21:14

Острая кардиомиопатия бывает не только у алкоголиков! И кстати мужчины у которых в роду были случаи болезни, болеют чаще всего. Возможно после инфекции организм не справился, такое иногда тоже бывает.

Аватара пользователя
Leskata
Новичок
 
Сообщения: 121
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:28

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Leskata » 02 фев 2014, 19:02

На сколько мне известно, эта болезнь развивается из за нарушенного кровообращения в сердце. У моей бабушки острая кардиомиопатия началась после миакордита. В таких случаях больные редко выживают, больное сердце просто не выдерживает. :(

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Маргарита » 09 фев 2014, 15:56

Если острая кардиомиопатия вызвана алкоголем, то ее называют токсической. Есть и другие виды этой болезни, которые вызывают совершенно другие причины. Часто такое случается с мужчинами в роду которых уже были случаи кардиомиопатии. Конечно такое бывает нечасто, но все таки бывает.

Аватара пользователя
Настасья
Участник
 
Город: Прилуки
Сообщения: 57
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 16:05

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Настасья » 10 фев 2014, 14:31

Острая кардиомиопатия это очень серьезно, моя родная тетя от этого умерла. Даже после операции врачи не давали шансов, но она выжила и прожила еще почти 5 лет. Но все равно у нее развилась сердечная недостаточность и она не выжила.

Аватара пользователя
naturalnaya
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 54
Отзывы: 12
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:19

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение naturalnaya » 13 фев 2014, 14:08

marishka писал(а):На днях скончался мой хороший друг, врачи сказали острая кардиомиопатия. И хотя многие считают, что такое бывает только у алкоголиков, это далеко не так. Мужчина был вполне здоров, на сердце не жаловался, пил по праздникам и в меру. Что же могло спровоцировать кардиомиопатию и сердечную недостаточность, с чем это еще могло быть связанно?



С сердцем шутки плохи, сейчас много молодых людей из за сердечных болезней умирает. Кардиомиопатия одна из них, что ее конкретно вызвало, сможет сказать только врач. Часто такое случается из за болезней сердца, которым не уделяют должного внимания.

Аватара пользователя
Мулатка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 16
Дата регистрации: 02 дек 2013, 20:50

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Мулатка » 15 фев 2014, 22:03

Острая кардиомиопатия может быть наследственной. У одной моей знакомой это передавалось по маминой линии, болела бабка, потом мама и сестра. Тем у кого в роду такое случалось, нужно очень внимательно следить за здоровьем сердца.

Кутузов
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 32
Отзывы: 16
Дата регистрации: 02 дек 2013, 20:22

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Кутузов » 16 фев 2014, 12:53

На сколько я знаю, острая кардиомиопатия часто приводит к смерти. Около половины больных умирают сразу или в течении 5 ти лет. Моему дядьке делали операцию, он прожил еще 10, но все равно сердце не выдержала. Это было лет 20 назад, но и сейчас смертность очень высокая.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Острая кардиомиопатия

Сообщение Лариса » 14 окт 2015, 11:07

А при кардиомиопатии сердце на снимках сильно увеличивается в размерах?

След.

Симптомы заболевания весьма распространенные: слабость, головокружение, боль в грудной клетке, одышка, обмороки, отеки ног. Эти признаки могут наблюдаться все вместе или по отдельности. Если перечисленные симптомы возникают периодически, стоит уделить внимание своему образу жизни, питанию, физическим нагрузкам. В случае если признаки приобрели постоянный характер, необходимо обратиться к врачу.

Врач должен детально расспросить больного о его состоянии, о наличии заболеваний у него и его родственников, тщательно прослушать сердечные тона, провести биохимический анализ крови, а также анализ кала и мочи, провести ультразвуковое исследование. Если же диагноз подтвержден, и это - острая кардиомиопатия, то назначается лечение, которое зависит от причины возникновения болезни. В большинстве случаев больному предстоит длительное лечение, во время которого очень важно выполнять все предписания врача.

Негативных последствий острой кардиомиопатии много и все они серьезные, часто с летальным исходом: сердечная недостаточность, отеки, клапанная дисфункция, аритмия, эмболия, внезапная остановка сердца. Поэтому очень важно своевременно обратится к врачу и незамедлительно начать лечение.


Популярное
Кардиология:Неврология:Онкология:Популярные разделы:
Что такое дистрофия сердечной мышцы? Что делать при сильном сердцебиении? Причины тахикардии после еды Вегетососудистая дистония (ВСД) Одышка и тяжесть в грудиКак лечить нервное истощение? Паралич нижних конечностей Что делать при сотрясении мозга? МигреньСимптомы рака кишечника Симптомы рака кожи Как лечить рак яичников? Алкоголь при химиотерапии Рак груди, лечениеФорум о здоровье Форум о роддомах Форум медицинских центров Отзывы о врачах гинекологах Москвы Отзывы о детских лорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron