Национальный медицинский форум

Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 12 фев 2015, 00:34

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Сразу скажу, что я не из тех, кто "лечится через интернет", но, к сожалению, многократные очные обращения к специалистам мне пока результатов не принесли, вынужден использовать любую возможность и ищу удачу здесь....
Мне 30 лет. Летом 13 года стал замечать, что по утрам, как только просыпаюсь и еще лежу, начинает бурлить живот и есть чувство дискомфорта. Быстро проходило во время или после завтрака. Длилось пару месяцев, не обследовался. Потом прошло, но стал постоянно ощущать необъяснимый голод, хотя питался нормально. Это также прошло через пару месяцев, где-то к ноябрю 2013. Потом в декабре вернулись и длятся по сей день, причем каждый день! симптомы, с которых началась история. Однако теперь дискомфорт порой проходит только к середине дня, а то и длится весь день + к нему добавляется порой чувство тяжести, которое обычно выше пупка. Стул, как и всегда, где-то 4-5 раз в неделю, без расстройств. В феврале 14 г наблюдался у гастроэнтеролога, заключение по гастроскопии – поверхностный гастрит, недостаточность кардии, анализы крови клинический и на АлАТ, АсАТ, билирубин и фосфатазу щелочную – в порядке. Дыхательный тест на хеликобактер – отрицательный. Назначили сначала – ультоп, эрсефурил и креон, не помогло, затем тримедат и потом дюспаталин – без особых результатов. Кроме того, сдавал анализ на дисбактериоз – сниженная концентрация лактобактерий и энтерококков, вредных бактерий не было. Пробовал Линекс – не помогло. Летом 14 сменил врача. Новый проверил многое - от более детальных анализов крови, включая хеликобактер, продолжая анализами на всякие паразиты и проч. В результате обнаружил у меня только дискинезию и затой в желчном пузыре и все твердил что 100% это причина проблем. Прописал Урсофальк - я пропил 2 месяца , эффекта вообще ноль, зато на узи картина стала лучше, но и до этого она не была сказать, что прям криминальная. На всякий случай я даже сделал колоноскопию - без обнаружения паталогий. В конце 14 года сделал еще раз гастроскопию - поверхностный гастрит, недостаточность кардии, при этом решил еще сделать биопсию на хеликобактер - результат слабоположительный. Последний гастроэнтеролог в январе 15 года сказал, что слабоположительный хеликобактер, небольшой застой желчи и диффузные изменения в поджелудочной, которые у меня находили еще несколько лет назад - фигня и не могут давать такие симптомы, причем каждый день. Предположила, что у меня это нервное. Действительно, с 2011 иногда беспокоят приступы тяжести в голове и мне ставили диагноз головная боль напряжения. Но у меня бывают длительные периоды ремиссии, как например сейчас, длительностью в нескольо месяцев. Но на всякий случай пропил то что она прописала от нервов и живота - эглонил. Эффекта ноль.
Может, кто-нибудь предположит, с какой еще, может, нестандартной стороны попробовать зайти к исследованию недуга? (Например) читал на этом форуме, что у кого-то было защемление нерва и при этом болел живот.
Буду благодарен за любую полезную информацию и наводки/мысли, ибо качество жизни очень сильно снизилось(((

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Дарья » 15 фев 2015, 10:07

Victor_M, если Вы готовы нестандартно подходить к лечению, попробуйте найти бабку, которая определит, где именно таится Ваша проблема. Не обязательно лечиться у нее, достаточно просто найти причину. Это не медицинский совет, конечно, скорее жизненный.

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 15 фев 2015, 13:40

Дарья, спасибо за ответ, пока что все-таки надеюсь больше на медиков, а не на бабок и экстрасенсов)

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Дарья » 16 фев 2015, 00:22

Линекс - не панацея, может, попробовать другие бактерии попить? Стул 4-5 раз в неделю - не идеален. Питание правильное, сбалансированное? Газообразование не беспокоит?

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 16 фев 2015, 01:56

Дарья, я пробовал и другие препараты с бактериями, но анализ на дисбактериоз у меня более менее в порядке - немного снижены полезные бактерии, зато по нулям все вредные. Питание сбалансировал как мог - процентов 85 из диетических блюд, иногда позволяю себе немного шоколада и тп, но редко. Газообразование порой беспокоит+вздутие. Сегодня был еще у одних специалистов- посоветовали проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника (мрт) + анализ на непереносимость глютена. Попробую, больше нечего делать...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение АннаХ » 16 фев 2015, 23:12

Я когда прочитала первый пост, подумала на непереносимость глютена. А Вам и врач назначил этот анализ. У моего сына были подобные симптомы, и как раз оказалось, что у него непереносимость глютена. Единственное, у сына проблемы начались в 5 лет, а у Вас в 30. Так-то непренеосимость глютена проявилась бы гораздо раньше.

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 17 фев 2015, 01:04

Анна, спасибо за комментарий. В любом случае, проверить имеет смысл, когда все другое уже проверено. К тому же, можно логически рассуждать, что у Вас началось в 5 лет, а не в 4 например. Так что, кто знает...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение АннаХ » 17 фев 2015, 10:25

Объясню не научно, а так, как до меня врач пыталась донести эту информацию. Смысл в том, что у ребенка с рождения есть непереносимость глютена, родители об этом не знают, и кормят хлебом, сушками, овсяной кашей и пр. продуктами с высоким содержанием глютена, а проблемы с кишечником списывают на колики, дисбактериоз и др. Из-за этого ворсинки в кишечнике начинают атрофироваться, усвояемость и других веществ становится хуже, что влияет не весь организм в целом. Стул меняет свою консистенцию, становится жидким или слишком твердым, появляется метеоризм, "бурчание" в животе и прочие прелести, в крови понижается уровень гемоглобина и др. Если диагноз установлен, и ребенок начинает питаться безглютеновыми продуктами (это проблематично и дорого, но стоит того), то ворсинки восстанавливаются, работа кишечника приходит в норму, и уже, если что-то съесть глютеновое, ничего ужасного не произойдет. Со временем непереносимость глютена может даже пройти. По крайней мере, год назад пересдавали анализы - результаты по аллергии на глютен у сына стали более благоприятными, ближе к норме. Но все равно стараемся придерживаться диеты, вот только хлеб безглютеновый и безглютеновые макароны у нас не продаются, покупаем обычные.

Такая же схема развития заболевания не только у детей, но и у взрослых. Знаю по формуму больных целиакией, что многие узнали о том, что их огранизм не переносит глютен, после 20 и даже 30 лет.

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 17 фев 2015, 10:31

Анна, спасибо за развернутые пояснения! Надеюсь, что анализы все прояснят!

Victor_M
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 11
Дата регистрации: 11 фев 2015, 21:02

Re: Дискомфорт и боли в животе больше года - куча обследований и лечения - эффекта 0

Сообщение Victor_M » 02 мар 2015, 13:18

Целиакия не подтвердилась :( , ищу причину дальше

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1