Национальный медицинский форум

Ошибка диагноза?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
edechka115
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 10
Дата регистрации: 15 ноя 2013, 14:07

Ошибка диагноза?

Сообщение edechka115 » 15 ноя 2013, 14:20

Здравствуйте!
В начале октября начала мучить изжога.Сперва по утрам,а затем и в течении дня.Начал пить де-нол и альмагель. Сходил на платную гастроскопию,т.к. в поликлинике большие очереди,а платные услуги не предусмотренны.Обнаружили рубцевую деформацию на луковице 12-перстной кишки.Причем сперва врач сказал,что у меня язва(делал под наркозом..может после наркоза показалось?).В отчете написали рубцевание.фото к результатам обследования прилагаются.Фото,то что нахожу в интернете и вижу на фотках прилагаемых к результату исследования не совпадают.тупо язва.Соответственно гастроэнтеролог из моей поликлиники назначает лечение как больному после перенесенной язвенной болезни.омез+домперидон+альмагель.Скажите,возможно,что гастроэнтеролог видел одно,а написал другое?))
Клиника известная.
ПС-извините,что сумбурно.результаты не с собой.по желанию постараюсь выложить.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение cakura1 » 15 ноя 2013, 14:39

Мне немного непонятна суть вашего вопроса, что именно у вас вызвало подозрение? Если фото приложенные к обследованию, то хотелось бы их увидеть. Рубцевание чаще всего бывает именно после перенесенной язвы, но иногда рубцевая ткань образуется из за воспаления и отечности. В таком случае назначенное вам лечение будет не эффективным, т.к никакой язвы у вас не было. Но такое случается крайне редко, в большинстве случаев подтверждается язва. Если сомневаетесь, то рекомендую вам пройти глубокое рентгенологическе исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с бариевым контрастом. Это даст возможность точно установить, была у вас когда либо язва или нет.

edechka115
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 10
Дата регистрации: 15 ноя 2013, 14:07

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение edechka115 » 15 ноя 2013, 14:59

Суть вопроса в правильности постановки диагноза.постараюсь выложить.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение lora » 15 ноя 2013, 15:01

Скажите, а симптомы язвенной болезни у вас были, кроме изжоги вас что то беспокоило? На сколько мне известно язвенная болезнь не протекает бессимптомно, вы должны были ее заметить. Но все же рубцы говорят о том, что язва все таки была. Хотя мне если честно не понятно почему вы об этом не знали.

edechka115
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 10
Дата регистрации: 15 ноя 2013, 14:07

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение edechka115 » 15 ноя 2013, 18:29

Ну вот так у меня))примерно заметил с марта месяца такую вещь,что после обеда сразу тянет по большому.в остальном все гуд.где то с начала октябрь чувствовал постоянное незначительное напряжение в брюшном прессе,что несвойственно для нормального состояния.потом изжога по нарастающей.незначительные боли в животе.
пс-сам я спортсмен любитель.питаюсь регулярно(4 раза в день стабильно).еда здоровая,с конца прошлого года подавляющая часть белковой пищи-вареное/тушеное мясо,птица или рыба.углеводы же вообще последние года три-крупы или макароны из твердых сортов пшеницы.работа по большей части спокойная(в рамках разумного),сидячая.стрессов почти нет.стабильный образ жизни.26 лет.алкоголь позволял себе до нынешнего года три раза за год.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение cakura1 » 15 ноя 2013, 21:38

Многие считают, что опорожнение кишечника сразу после еды, это очень хорошо. Но это ошибочное мнение, сначала необходимо освободится от старого,а потом принести новое. При том ведь идёт процесс переваривания, а тут организму приходится отвлекаться на опорожнение. Все это в совокупности говорит о том, что у вас уже давно проблемы с желудком, но видимо вы не обращали на это внимание. Но на язву непохоже, при язвенной болезни совсем другие симптомы. Обычно это боль, отрыжка, рвота, тошнота и распирание в области желудка. Ничего такого раньше не наблюдали?

edechka115
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 10
Дата регистрации: 15 ноя 2013, 14:07

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение edechka115 » 15 ноя 2013, 22:38

Дело в том,что кушаю по сравнению с обычными людьми-много.т.е. Это не 4 маленьких приема.это 4плотных.т.е. Сперва идет плотный завтрак,а через часа 4-4 30 обед.после обеда,через час где то хочется по большому.сейчас тренировки прекращены на некоторое время.соответственно количество съедаемой пищи упала.проблема отпала.
Кроме изжоги и периодических болей в животе,вроде,ничего такого не было.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение cakura1 » 16 ноя 2013, 16:19

Количество съеденной пищи, в общем то не влияет на процесс опорожнения и то, что вы регулярно ходите в туалет это вполне нормально. Даже можно сказать это хорошо, раз вы ходите ежедневно и практически в одно и то же время. Утверждать что у вас была язва которая зарубцевалась я не могу, но учитывая симптомы могу сказать, что признаки были слабовараженными и на язву не похоже. Но опять же это индивидуально и возможно я ошибаюсь.

edechka115
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 10
Дата регистрации: 15 ноя 2013, 14:07

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение edechka115 » 19 ноя 2013, 09:33

еще вопрос про хеликобактер интересует.дело в том,что при платной гастроскопии,биопсию у меня не брали.анализ кала я не сдавал.дыхательный тест я не делал.Со слов гастроэнтеролога в 90% случаев язва вызвана именно хеликобактер. соответственно меня смущает то факт,что никаких тестов по установлению ее количества мы не делали.Врач,видимо,исходит из того,что она у меня есть и считает,что кроме омепрозола и де-нола,в моем случае,ничего не надо.верна ли эта позиция?Просто за день до похода к гастроэнтерологу,терапевт мне назначила свой курс из достаточно сильных антибиотиков,но по приходу к гастроэнтерологу он написал свое(см.выше),написав,что курс антибиотиков я уже прошел.На мой ответ,что до терапевта,единственное,что никаких антибиотиков я еще не успел пропить,а пил я де-нол последовал ответ,что он тоже имеет свойства антибиотика относительно хеликобактер.Так как быть с хеликобактер?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Ошибка диагноза?

Сообщение Марианна К. » 21 ноя 2013, 11:58

Простите, хочется высказаться по данной теме ))
Моя сестра весной этого года обратилась к гастроэнтерологу - были проблемы с кожей. Врач на основе сбора анамнеза выписала ей анализы для исключения бактерии Хеликобактер Пилори. Дыхательный тест был в норме, УЗИ брюшной полости без патологий, а вот кровь из вены на эту бактерию показал значительное превышение.

Уважаемый edechka115, возможно Вам будет полезна информация о назначенном лечении:
Париет, два антибиотика: Флемоксин Салютаб и Кларитромицин - курсом 10 дней, также Денол и Нормобакт. Если найдете время, почитайте мой отзыв, я разместила его на этом форуме по просьбе сестры viewtopic.php?f=197&t=3449

Сестра консультировалась у гастроэнтеролога Лопатиной в хозрасчетной поликлинике № 6. Хороший врач, но там еще принимают другие врачи - к ним записаться можно за неделю. Но я вам советую, если надумаете, пойти именно к Лопатиной.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2