Национальный медицинский форум

Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Иван_1987
Новичок
 
Город: Иркутск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 фев 2017, 10:04

Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Иван_1987 » 13 фев 2017, 10:47

Приветствую всех!
Может на форуме мне помогут разобраться.
Мне 29 лет, пол мужской.
Лет с 18 периодически возникали запоры, на которые не обращал внимания. Дискомфорта это не доставляло, да и я не совсем знал что это такое, запор. Ну нет стула несколько дней, да и ладно.
В 25 лет помимо задержек со стулом начали появляться ложные позывы, вместо кала была слизь, или пена... Пошел к гастроэнтерологу. Сдал все анализы, прошел УЗИ, ФГС, ФКС. По результатам ФГС - каскадный желудок, гастродуоденит, HP+. Фкс - долихосигма. По желудку пропил назначенное лечение, по кишечнику - сказали стараться избегать запоров, при необходимости принимать слабительное.
Далее проблем почти не было на протяжении 2 лет.
В 27 лет появился дискомфорт в правом подреберье. Пошел в другую частную клинику. Анализы крови - норма. Узи - норма. ФГС - гастрит, "экстраорганное сдавление желудка" (так обозвали мой каскадный желудок), HB-. ФКС - мегадолихосигма (или долихомегаколон, что одно и то же насколько я понимаю). Врачу-гастроэнтерологу не понравилось это "экстраорганное сдавление", в результате меня направили на рентген желудка, МСКТ органов БП с контрастированием, ирригографию. Ничего дополнительного так и не нашли, кроме сильно увеличенного кишечника. Отправили к проктологу.
Проктолог, изучив результаты обследований, послушав меня, поставила диагноз "мегадолихоколон в стадии компенсации". Лечение - альфа-нормикс 7 дней по 2р/д, далее тримедат длительным курсом+бифидобактерии. Повторять раз в год. Скажу сразу, что с помощью определенных продуктов мне удалось добиться относительного отсутствия запоров, так что слабительными я практически и не пользовался. Тримедат, кстати, отлично помогает нормализовать стул даже без участия тех самых продуктов. Единственное, что есть практически всегда - повышенное газообразование. Облегчение приносит выпуск газов, который наступает если лечь на живот либо принять коленно-локтевую позицию. В общем проктолог сказала, что в оперативном лечении показаний нет, т.к. операция резекции кишечника не самая простая и лучше стараться ее избегать, тем более если это возможно с помощью просто диеты без применения слабительных препаратов.
Из-за чего у меня дискомфорт справа мне тогда так и не сказали, но, продлившись около полугода практически каждый день, он однажды исчез и так меня больше не беспокоил.

И вот около полутора месяцев назад живот опять дал о себе знать. Сперва я начал ощущать, будто что-то мешает, как будто толкает изнутри в животе несколько правее и выше пупка. Это по времени совпало с моментом пищевого отравления, когда меня в течении 2-х дней пронесло поносом. Затем после поноса около недели не было стула, а ощущения распирания справа несколько усиливались, иногда появлялись болевые ощущения (точечные, будто что-то защемлялось там). Я подумал, что это от отравления произошел сбой, купил слабительные капли, они помогли. Пропил капли в течение 5 дней, по совету знакомого врача, чтобы нормализовать стул. Затем, отыскав назначение проктолога, решил пропить курс - альфа-нормикс, после которого тримедат. Но результата в плане уменьшения дискомфорта - нет.
Опять пошел по врачам. ОАК, ОАМ - норма. Биохимия - всё норма, кроме чуть высокого общего билирубина - 25. УЗИ - норма. ФГС - каскадный желудок, незначительный поверхностный гастрит, HB-. Также в заключении ФГС было написано - визуализируется БДС 0,5 см холмовидной формы (на что позже обратил внимание гастроэнтеролог).
В общем на данный момент дискомфорт есть почти постоянно, но он либо внизу - чуть правее пупка, либо чуть выше, либо в подребрье. То есть будто бы 3 зоны дискомфорта, в которых он возникает попеременно. Дискомфорт - как давящие ощущения изнутри. Постоянно чувствую это место. Иногда возникают болевые ощущения. Ощущения по типу как иногда бывает, когда долго интенсивно идешь - колет справа. Вот подобные ощущения. Могут возникать сами, но в основном от смены положения тела, от физической нагрузки. Проходят достаточно быстро, сменой положения либо если помять в том месте. Все ощущения будто не внутри, будто на мышцах брюшины. Но дискомфорт остается почти всегда. За эти полтора месяца была неделька, когда почти забыл про эти ощущения, но потом всё вернулось. Единственное, когда ничего не давит и не болит - когда сплю. Просыпаюсь - всё отлично, только встал с кровати - начинаю чувствовать свой живот. Прием пищи либо опорожнение кишечника практически никак не влияют на ощущения.
За этот месяц посетил 3 врачей. Сперва в районной поликлинике терапевта (чтоб бесплатно сдать хотя бы кровь с мочой). Терапевт сказала не парься, всё окей. Затем сходил к проктологу, у которой был 2 года назад. Сказала что всё норм, главное стул раз в день-в два есть, значит долихосигма жить не мешает, значит всё хорошо. Про вопрос про мой дискомфорт и про возможную необходимость сделать еще раз ФКС, ирригографию и т.п. сказала, что необходимости нет и что за 2 года там ничего не изменилось.
Далее посетил платного гастроэнтеролога. Впервые, кстати, встретил доктора, который так тщательно пытался разобраться во всех моих проблемах и изучал все исследования. Прием длился около 1,5 часов. Всё посмотрел, живот прощупал, сказал ничего необычного он не видит. На результатах ФГС обратил внимание на БДС 0,5 см, всё мне рассказал из-за чего это может быть, что это может вызывать болевые ощущения в подреберье. Прописал дюспаталин 4-8 недель и урсодезоксихолевую кислоту 2-3 месяца. Дюспаталин я пью уже неделю, кислоту эту еще не купил. По поводу того, что болит часто и в животе - справа от пупка, сказал что там находится кишечник, но необходимость делать какие-то доп. обследования тоже отрицает...
В целом - вес не теряю, аппетит хороший, самочувствие нормальное. Только этот дискомфорт с болью вгоняют в конкретную тоску.
Вроде прошёл по врачам, все назначенные обследования, рекомендации, а лучше не стало. И к кому идти дальше непонятно.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Виталия » 13 фев 2017, 12:31

Времени мало прошло с начала лечения, в этом причина, что нет пока улучшений. Вы ведь сами пишите: "Дюспаталин я пью уже неделю, кислоту эту еще не купил."

Иван_1987
Новичок
 
Город: Иркутск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 фев 2017, 10:04

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Иван_1987 » 13 фев 2017, 12:37

Да, но меня несколько смущает та локализация боли, что расположена ниже подреберья - на уровне пупка. Проблемы с отведением желчи могут давать ощущения в ту область?

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Виталия » 13 фев 2017, 13:08

Для холецистита характерны приступообразная боль в правой подреберной области и подташнивание.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Настя К. » 16 фев 2017, 02:01

Меня тоже смущают боли. Очень похоже на обычную грыжу, но раз столько врачей осматривали и не увидели...

Иван_1987
Новичок
 
Город: Иркутск
Сообщения: 3
Дата регистрации: 13 фев 2017, 10:04

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Иван_1987 » 16 фев 2017, 19:13

Сегодня добавилась еще одна локализация боли - справа внизу, ближе к тазовой кости. Теперь и там иногда побаливает. Будто на поверхности кожи..
Начал пить Урдоксу, посмотрю что как будет)

Илья1985
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 20 фев 2017, 01:38

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Илья1985 » 20 фев 2017, 01:49

Привет. Нашел форум с целью найти ответ на подобные "неприятные ощущения в правом боку" и случайно сразу нашел эту тему. У меня точно такая же история, только неприятные ощущения длятся 2 месяца и обычно справа от пупка внизу. Все анализы в норме, кроме креатинина (слегка повышен) из-за него меня отправили к нефрологу, та меня напугала, что нужно делать КТ почки и МРТ пояснично-крестцового отдела(сделал - сильных отклонений нет, кроме остехондроза и спондилез)...КТ пока не прошел, сдавал повторно анализ на креатинин - немного уменьшился, но мне кажется дело не в почке, так как я много ел белка и принимал БАДы и возможно из-за этого повысился этот показатель. Буду сдавать третий раз и выяснять......ВСе же, что ощущения как-то связаны с пищеварительной системой. Пару раз кололо, в основном как-будто мешает что-то, да еще теперь и слева, особенно когда сидишь.

Лолита_
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 305
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 01:48

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Лолита_ » 04 июн 2017, 13:29

У моей мамы примерно также болел живот при колите.

Лиза К
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 455
Дата регистрации: 18 июн 2017, 10:41

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Лиза К » 18 июн 2017, 11:12

У моей родственницы были примерно такие боли, оказалось это болит киста на желчном пузыре.

Варвара П
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 608
Дата регистрации: 15 июн 2017, 12:20

Re: Постоянный дискомфорт в правом подреберье и ниже

Сообщение Варвара П » 18 июн 2017, 16:01

Лиза К, я думала, что желчном пузыре только камни могут быть... А такие кисты удаляют вместе с желчным наверное?...

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2