Национальный медицинский форум

Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Diorama
Новичок
 
Город: Архангельск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 13 июл 2016, 21:04

Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Diorama » 13 июл 2016, 21:44

Приветствую, уже больше чем полгода длится моя эпопея с ЖКТ.
В январе этого года я попала в больницу с подозрением на аппендицит, провели диагностическую лапароскопию, ничего не нашли (да и не искали), заштопали и выписали с диагнозом-отпиской "острый мезаденит" (один из врачей, к которым я в дальнейшем обращалась, сказал, что этот диагноз они ставят всем с неясными болями).
По выписке болит правая подвздошная область, с иррадиацией боли вниз живота.
Назначили ципринол. Пропила. 22 января была эзофагогастродуоденоскопия. Заключение: дистальный поверхносный рефлюкс-гастрит, косвенные признаки ДЖВП, признаки недостаточности кардии 1ст. Живот всё так и болит.
Копрограмма - норма, крови нет, глистов нет, лямблий нет.
Биохимия - норма.
Поставили диагноз СРК отправили на колоноскопию.
Результаты колоноскопии от 5 марта:
Устье аппендикса до 0,3см, слизистая в зоне устья ярко гиперемирована, отечна, усилена контактная кровоточивость.
Заключение: Эндоскопические признаки хронического аппендицита
Взяли биопсию, результаты её: 3 кусочка, умеренный хронический колит, в одном - слизистая апендикса с атрофией.
Всё это время пью то мезим, то фестал, то всякие микрофлоры. Диету более-менее стараюсь соблюдать.
Сдавала кровь на псевдотуберкулез, иерсинеоз, туляремию, бруцелез,сальмонеллы всех групп, дизентерии, всё отрицательно.
С первого апреля пью месакол 2 таблетки 3 раза в день.
В начале июня прошла курс ципрофлоксацина, сейчас пью месакол 1 таблетка 3 раза в день + тримедат.
Недавно делала анализ кала, там E.coli(эшерхии) с нормальной ферментативной активности <10^3 и бифидобактерии 5*10^7, остальное в норме
Сдавала еще
ASCA IgA, IgG - норма
Последняя колоноскопия 27 июня 2016 г:
Результаты: Устье аппендикса до 0,3 см, слизистая в зоне устья и видимого участка аппендикса без признаков воспаления. В куполе слепой кишки определяется очаг ярко гиперемированой, приподнятой, отечной слизистой, при биопсии эластичность и подвижность ткани сохранена. Заключение: очаговый колит в области купола слепой кишки. Результаты биопсии: хронический колит с умеренной атрофией и обострением воспаления. В воспалительном инфильтрате состоящем из плазматических клеток и лимфоцитов преобладают эозинофилы, в одном из кусочков эррозия.

Живот так и болит. Можете сориентировать меня на последующие действия? Просто надо решать вопрос с ЖКТ - планирую беременность.

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Танияш » 27 июл 2016, 23:17

У вас есть возможность обратиться к другим врачам, и выслушать альтернативные мнения. А то вас уже залечили, по -моему.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Виталия » 01 авг 2016, 12:19

Может быть у вас хронический аппендицит? Я тоже советую обратиться в другую клинику. Не пожалейте денег на платную. Там хоть оборудование лучше, хоть диагностики нормально проведут.

Diorama
Новичок
 
Город: Архангельск
Сообщения: 2
Дата регистрации: 13 июл 2016, 21:04

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Diorama » 01 авг 2016, 21:37

Мне про хронический аппендицит сказала женщина, которая делала колоноскопию. Она посоветовала мне обратиться к одному врачу-хирургу, который имеет богатый опыт и вообще славится в нашем городе как "золотые руки". Он посоветовал найти причину. Сейчас дождусь ответа еще одного анализа и пойду к нему, может поможет. Ходила еще к одному врачу платно, она развела руками, отправила еще на пару анализов со словами, "если у вас то, то болеть должно там, а если это, то там. А у вас болит вот там, всё это нетипично" Типа нужен хирург-эндоскопист-гастроэнтеролог в одном лице и в принципе отправила на консультацию к тому же врачу, к которому я скоро пойду. Еще посоветовала отменить месакол (постепенно). Одно время боли вроде бы поутихли, но сейчас опять всё начинает болеть.
Мой гастроэнтеролог диагноз хрон. аппендицита не признает за диагноз, а другой врач еще хуже оказалась - просто переписала мне рекомендации платника в карточку.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Nata » 01 окт 2016, 12:22

Болезнь Крона - это что такое за заболевание?

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Ольга333 » 01 окт 2016, 23:13

Nata, болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание, поражающее весь желудочно-кишечный тракт, поэтому симптомы заболевания очень разнообразны, могут проявляться как рефлюкс, гастрит, колит, аппендиит и т.п.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение valera87 » 24 окт 2016, 01:38

Ольга333, это генетическое заболевание?

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Nata » 04 ноя 2016, 03:40

И как определяют, что это именно болезнь Крона, а не что-то другое?

Травматолог
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 70
Дата регистрации: 08 апр 2018, 06:24

Re: Помогите советом (болезнь Крона, СРК, хронический колит)

Сообщение Травматолог » 21 апр 2018, 08:22

Болезнь Крона: причины, симптомы, диагностика, лечение

Заболевание названо по имени американского доктора-гастроэнтеролога Баррила Б. Крона (1884-1983), впервые составившего полное клиническое описание болезни и опубликовавшего его в 1932 году. Доктор Б. Крон предлагал такие варианты названия заболевания, как рубцующийся энтероколит, регионарный энтерит, регионарный илеит, однако в медицинскую классификацию патология была внесена под именем первооткрывателя.

В патологический процесс могут быть вовлекаться все отделы пищеварительного тракта, но статистически чаще всего встречается поражение подвздошной кишки, конечного отдела тонкого кишечника при его переходе в слепую кишку. Воспаление может распространяться и на другие органы пищеварительной системы.

Воспалительный процесс, затрагивающий три слоя кишечника, способен провоцировать развитие многочисленных осложнений, значительная часть которых излечивается исключительно хирургическими методами терапии.
Заболевание относится к редко встречающимся патологиям. Средний возраст проявления первых симптомов – от 20 до 40 лет (по другим источникам – от 14 до 35 лет), изредка манифестация болезни отмечается у детей.

Узнать подробно...
http://doclvs.ru/medpop4/krona.php



Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1