Национальный медицинский форум

Соблюдение постов

Вопросы, связанные с диетами и правильным питанием, избыточным или недостаточным весом. Вегетарианство. Продукты питания.
Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Соблюдение постов

Сообщение Ira » 13 июл 2013, 09:02

У меня подруга не столько в бога верующая, сколько верит в то, что посты надо соблюдать, что это своеобразная диета, позволяющая содержать организм в порядке. В принципе, все может быть, но я как-то не являюсь приверженцем постов. К тому же тем, кто трудится физически может быть сложно это сделать

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Соблюдение постов

Сообщение Алина » 13 июл 2013, 22:12

Если говорить о классическом православном посте, то это не диета, а чтение молитв и посещение церкви. Питание – это второстепенный момент, и смысл – не диета.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Соблюдение постов

Сообщение Настя К. » 14 июл 2013, 00:55

Пост - это ведь не оздоровительная диета, а очищение души, мыслей...Я посты не соблюдаю.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Соблюдение постов

Сообщение Дарья » 15 июл 2013, 02:30

И я не соблюдаю. И в церковь ооооочень редко хожу, невежа я в церковных вопросах. Постилась только раз - перед венчанием и то, только потому, что так надо. Но душой не прочувствовала, молодая была, зеленая...
Знаю, многие пытаются похудеть за время поста, но не многим это удается.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Соблюдение постов

Сообщение Ira » 16 июл 2013, 11:26

Так я и говорю, что она не в церковь ходит и не набожная вовсе, а просто вбила себе в голову, что соблюдать посты - это правильно питаться. Точнее сказать, если следовать кулинарным ограничениям, рекомендованным в постах круглый год, то никаких диет не надо и организм будет в норме.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Соблюдение постов

Сообщение фройлян Ангелика » 31 июл 2013, 18:40

Вот не понятно при чем здесь пост? Пост это же не диета. В нем совсем другой смысл. Любят у нас люди все наизнанку вывернуть.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Соблюдение постов

Сообщение Дарья » 03 авг 2013, 11:40

Каждый считает так, как ему удобно. Да и сказывается отсутствие у нас православной культуры с самого детства. И сейчас я детй своих этому не приучу, потому как сама ничего не знаю.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Соблюдение постов

Сообщение фройлян Ангелика » 06 авг 2013, 09:10

Да, в этом плане у нас очень мало знаний. Раньше это все было в жизни, и дети с малолетства все знали. Просто все жили по этим правилам. А теперь и сами не знаем, и спросить особо не у кого.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Соблюдение постов

Сообщение Дарья » 06 авг 2013, 10:21

Да спросить-то есть у кого, батюшки в храмах, зачастую, с удовольствием рассказывают все, что нужно, да и в сети инфы - читай не хочу. Другое дело, что вот у меня лично нет такой потребности. Я это буду делать насильно, заставлять себя. Не думаю, что это принесет хоть какое-то благо. Когда чувствую нужду сходить в церковь - иду, но чувствую там себя не комфортно. Не умею молиться, толком не знаю к какой иконе подойти...

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Соблюдение постов

Сообщение Катюня » 06 авг 2013, 17:36

Дарья писал(а):Когда чувствую нужду сходить в церковь - иду, но чувствую там себя не комфортно. Не умею молиться, толком не знаю к какой иконе подойти...

Это пока не припечет. Когда церковь является последней надеждой, то сразу и пост держится и библию можно купить, чтобы читать молитвы.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3