Национальный медицинский форум

Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Ксана » 10 сен 2016, 15:28

Есть такое психологическое состояние - синдром выученной беспомощности. Когда человек настолько привык к неудачам, к тому, что его попытки действовать и менять негативные обстоятельства своей жизни терпят фиаско, что просто сложил руки и больше не пытается действовать. Как человеку справится с бессилием такого рода, если это отражается на его профессиональной деятельности (страх трудоустройства, любого вида трудовых рисков, занимания начальствующих должностей и т.п.)

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Marini » 10 сен 2016, 16:22

Актуальная тема. Наверно, есть специалисты, которые могли бы что-то посоветовать.
Хотя я плохо представляю себе, как можно переучить взрослого человека, изменить его отношение к ситуации.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Калерия » 10 сен 2016, 16:35

Ксана, вокруг меня сейчас много таких людей. Руки опустили, плывут по течению. Даже не представляю - как это изменить.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Tatiana » 10 сен 2016, 17:18

Тема серьезная. Буду откровенной, сама переживала такое состояние. А оно длилось не один год и не два. Страшно, когда все попытки внутри себя изменить ситуацию не приводили ни к чему. Я не прибегала к помощи специалистов. Наверное зря.
Сейчас есть всевозможные психологические тренинги, где есть возможность поработать на проблемой в группе. Возможно стоит попробовать.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Настя К. » 11 сен 2016, 09:20

Я в своё время в таком состоянии начиталась умных книжек и выработала определенную систему действий в подобном состоянии. Тут очень важно понять, что всё идёт от Вашей головы. И неудачи могут принести выгоду и чему-то научить. Нужно настраивать себя на позитив. Сначала это тяжело, кажется, что даже невозможно, но постепенно привыкаешь...

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение polinochka » 11 сен 2016, 13:16

Настя, я тоже много умных книжек читала. И тоже очень старалась. Но если негативные события, которые особенно касались моей семьи, меня "придавливали", то все умные знания куда-то улитучивались.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Калерия » 11 сен 2016, 20:57

Но всё-таки надо же искать какой-то выход из ситуации, полиночка.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение valera87 » 12 сен 2016, 03:36

Надо стараться не опускать руки, любую проблему можно попытаться решить.

Аватара пользователя
Ксана
Магистр
 
Город: Киев
Сообщения: 7153
Отзывы: 19
Дата регистрации: 06 сен 2014, 20:00

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Ксана » 12 сен 2016, 17:56

Настя К., но ведь работодателям не расскажешь, что ты например, не работал в течение длительного времени потому, что мешал депрессняк и этот самый синдром беспомощности. Что делать в этом случае: врать, что болел (хотя это будет не совсем ложь) или искать тех, кого интересует не то, как долго ты не работал, а то, что ты реально умеешь делать?
Мне бы очень хотелось понять, есть ли элементарные группы коррекции подобных случаев в центрах занятости и возможно обратить внимание на проблему...

Аватара пользователя
Marini
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 728
Дата регистрации: 13 мар 2016, 18:10

Re: Синдром выученной беспомощности и борьба с ним в современном обществе

Сообщение Marini » 14 сен 2016, 12:00

Tatiana писал(а):Сейчас есть всевозможные психологические тренинги, где есть возможность поработать на проблемой в группе. Возможно стоит попробовать.

Таких и подобных тренингов много.
Но когда почитаешь названия типа "как привлечь мужчину", "как заработать миллион за неделю" и аналогичные, то теряется доверие вообще к таким тренингам. Хотя есть среди них полезные (скорее всего).

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4