Национальный медицинский форум

Быть бедным стыдно?

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Быть бедным стыдно?

Сообщение Дарья » 17 дек 2015, 00:14

Тема жизненная, интересная и довольно болезненная. Собственно, об этом и поговорим.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение АннаХ » 17 дек 2015, 23:24

Кому-то стыдно, кому-то нет. В 90-е годы мало кто жил не бедно, родители зарплату не получали или получали продукцией. Хорошо было, если продуктами, а то папе моего будущего как-то мужа предлагали зарплату получить мягкими игрушками или газовым котлом :shock: Тогда бедным было не стыдно. А сейчас стыдно быть не бедным, а беднее, чем окружение. Вот у приятельницы (она с семьей живет в Екатеринбурге, в престижном районе посчастливилось получить служебное жилье) дочка, приходя из садика, устраивала скандалы, что они отдыхают на нашем море, а не за границей. И только летом, а не в любое время года и когда захотели. Она в группе оказалась одна, кто еще не побывал в Европе. Но назвать мою приятельницу бедной язык не повернется - ее муж зарабатывает достаточно, чтобы она сама могла не работать.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Дарья » 17 дек 2015, 23:40

Бедность у многих в голове. Такой себе пожизненный диагноз. Неизлечимая болезнь. Посмотрите сколько умнейших людей считают копейки, потому что не смогли устроиться. Повесили на себя ярмо неудачника и не пытаются изменить ситуацию, плывут по течению, стыдясь своего материального положения. И сколько тупиц сидит на тепленьких местечках? И им абсолютно не стыдно, деньги, как видим, притупляют стыд.
Бедным быть не стыдно, стыдно сидеть на месте без попыток расти. Если говорить о себе, то мне за себя стыдно.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Калерия » 18 дек 2015, 01:10

А вообще я вам скажу, что счастлив тот, кому хватает. У меня есть несколько семей, у которых нет особого достатка, но такие тёплые отношения между всеми. Вот это богатство.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Дарья » 18 дек 2015, 01:26

Да, в какой-то степени деньги - зло. Но без них самооценка ниже плинтуса.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение АннаХ » 18 дек 2015, 23:54

Дарья писал(а):И сколько тупиц сидит на тепленьких местечках? И им абсолютно не стыдно, деньги, как видим, притупляют стыд.
Бедным быть не стыдно, стыдно сидеть на месте без попыток расти. Если говорить о себе, то мне за себя стыдно.

Дарья, из этого сравнения не понятно, за что Вам стыдно: за то, что считаете себя тупицей, устроившейся на тепленьком местечке, или за то, что считаете себя бедной?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Марианна К. » 19 дек 2015, 00:52

Нет, не стыдно. Стыдно пусть будет богатому, который очень часто ведет себя как последний бедняк.
Приведу пример - сын только сегодня рассказал, придя домой из школы. Одноклассник сына - мальчик из не просто обеспеченной, а очень богатой семьи, в столовой постоянно ворует булочки и бутерброды с соседних столов. Платные завтраки у нас накрываются на каждый класс отдельно, все выделяется поштучно, получается, что тот воришка, живущий в четырехэтажном особняке, разъезжающий с водителем на Мерсе, каждый день кого-то в школе объедает. Мальчик полный, выглядит как поросенок, так еще и прет втихаря еду.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Дарья » 19 дек 2015, 10:36

АннаХ писал(а):за что Вам стыдно: за то, что считаете себя тупицей, устроившейся на тепленьком местечке, или за то, что считаете себя бедной?
Стыдно за то, что не расту, ни к чему не стремлюсь, сижу на месте и жду манны небесной, имея за плечами 2 высших образования. С тепленьким местом как-то не сложилось.
Марианна, если дети замечают, почему не жалуются? Сейчас у каждого телефон с камерой в кармане. Можно и доказательства предоставить. Тут не жадность, мне кажется, а, простите, говнистость. Думаю, родители горе-воришки просто не в курсе. Это же позор!

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Танияш » 05 мар 2016, 15:15

К сожалению, сейчас миллионы людей должны испытывать чувство стыда, так как в последние годы совсем обнищали. И не важно - с высшими образованиями, или вообще без образования.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Быть бедным стыдно?

Сообщение Лана » 05 мар 2016, 15:40

А я заметила, что многие живут не по средствам и не хотят менять свои привычки и хотелки после изменения финансовой ситуации в семье. Недавно передачу видела: героиня вместе с мужем взяла дом в кредит за много миллионов рублей, с мужем разошлась, муж перестал платить по кредиту, и долг висит на ней, но при этом покупает очень дорогую машину в кредит, аргументируя, что статус не позволяет купить машину подешевле. И вот мне ее ни капельки не жалко, хотя по факту она беднее меня, не имеющей кредитов и долгов.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5