Национальный медицинский форум

Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Tanya137
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 дек 2015, 13:39

Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Tanya137 » 10 дек 2015, 16:48

Здравствуйте! У меня очень сложная жизненная ситуация и я прошу совета. Может быть, кто-нибудь сталкивался с таким в жизни? Тогда что вы делали в этом случае?

Проблема в следующем: Я не люблю своего ребёнка и не знаю, как с этим жить.

Мы с мужем поженились, когда я была уже беременная. До этого почти 2 года встречались. Муж очень хотел мальчика, я хотела девочку. Родился сын. Сначала я испытывала к нему самые обычны материнские чувства: умилялась, целовала ножки-ручки, радовалась каждому зубику…. Но как-то незаметно моё отношение к нему стало меняться. Началось это, наверное, всё в тот период, когда он начал всюду бегать, всё портить, рвать, ломать. Примерно в это же время начались капризы – хочу, не хочу.
Меня всё это стало жутко раздражать и сейчас, когда сыну уже 4 года, он раздражает меня уже одним своим присутствием.
У мужа отношения с сыном очень хорошие – они вместе играют, гуляют и т.п. Но с мужем ребёнок ведет себя по-другому – слушается и почти не капризничает. Со мной же – сын как-будто всё время делает мне на "зло".
Простой пример – я сижу и крашу ресницы, мы собираемся ехать в магазин. Сын бегает рядом и толкает меня под руку. Сказала раз, что так делать нельзя, сказала два... Потом уже прикрикнула на него. Он разрыдался и побежал к папе. Муж мне потом на эмоциях ещё и высказал, что я истеричка, и чтобы не смела орать на ребёнка. В итоге – скандал. И подобные ситуации возникают частенько и всегда я оказываюсь виновата.
Ещё пример: я готовлю обед на кухне, приходит сын – то он хочет пить, то он сходил на горшок и надо убрать, то просто какую-нибудь чушь спрашивает – постоянно дергает меня. Я говорю «иди поиграй в комнате, не мешай мне, я занята» - начинает рыдать, может даже игрушкой в меня кинуть. Если муж дома – то практически всегда такие ситуации приводят к тому, что мы с мужем начинаем ругаться.
Поиграть с ребёнком во что-то не получается – да и не интересны мне все эти его машинки. Думаю, была бы девочка – с ней бы играть мне хотелось.
Я всё чаще ловлю себя на мысли, что ребёнок мне противен. Когда прихожу забирать его из садика – он выходит ко мне, козявка в носу торчит, на футболке пятна от еды – и я с ужасом понимаю, что испытываю к нему самую настоящую брезгливость. Естественно, я этого не показываю.
Я стараюсь хорошо заботиться о ребёнке, но честно говоря, меня это утомляет и часто раздражает.
Достало это всё жо такой степени, что просто сил нет.
Я вдруг стала понимать женщин, которые бросают семьи и своих детей. Это очень страшно, когда приходится изображать любящую мать, при этом понимая для себя, что ребёнка ты не любишь. Как будто это не мой ребёнок, а чужой...
К психологу пробовала сходить (втихоря от мужа) сходить – он мне всякой ерунды наговорил, типа что этот период надо перетерпеть, это от усталости, прописал успокаивающее (капсулы с какими-то травками). Спать я стала лучше, но отношение к ребёнку не меняется. Так и живу с пустотой в душе....

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Sveta » 10 дек 2015, 17:43

А вы не задумывались, не могло ли такое возникнуть из-за ревности к мужу? Ребёнок же получается мешает вашим отношениям, муж ругается на вас из-за него... Может причина то именно в муже, а не в вас?

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Nata » 10 дек 2015, 18:25

Прочитала, и до слёз стало жалко ребёнка. За что вы с ним так? Вообще весь пост чётко показывает проблему - гипертрофированный эгоизм. Вы себя любимую любите в первую очередь, и любить других по видимому не способны. Моё мнение - разводитесь и ребёнка оставьте мужу. С вами у них обоих точно нормальной семьи не будет. Сын видимо уже понимает, что вы его не любите, поэтому так себя с вами и ведёт.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Rada » 10 дек 2015, 18:44

Tanya137, хотя и бытует мнение, что ребенок до трех-четырех лет привязан к маме, это совсем не факт. Мой внук почти с пеленок привязан был больше к папе, чем к маме. Мама после родов была долго в депрессии, у неё также бывали вспышки гнева, истерики, в том числе и по отношению к младенцу. Потом как-то все стабилизировалось. Сейчас ребенок ее не раздражает, она с ним играет, занимается изучением алфавита и так далее.
Думаю, что у вас тоже всё наладится. Надо просто взять себя в руки, подлечить нервы, а также изменить атмосферу в доме. Дети во всех семьях шкодят, обливаются супом, разбивают любимые мамины чашки и т.п. Это не повод для ненависти. Отнеситесь к этому как к неизбежному в определенном возрасте, но проходящему. Радуйтесь, что ваш муж находит время заниматься с сыном. Чаще все падает на хрупкие плечи женщины.
А если этого сделать не в состоянии, то тогда знайте, что семья ваша разрушится. По вашей вине. И вряд ли при разводе ваш муж оставит вам сына.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Инна » 10 дек 2015, 18:56

Tanya137, а как вы к мужу относитесь? Его вы любите? Или, может быть, здесь кроются более глубинные причины проецирования на ребёнка вашего отношения к мужу.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Настя К. » 10 дек 2015, 19:14

Ну а у меня пока только пара вопросов: Вы работаете? У Вас есть кому посидеть с ребёнком (бабушка, тётя и т.п.)?

Tanya137
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 дек 2015, 13:39

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Tanya137 » 11 дек 2015, 10:20

Мужа я люблю, и он меня тоже. Все конфликты у нас происходят именно из-за сына. Сейчас я не работаю, но после Нового Года буду что-то искать. С сыном иногда сидит свекровь, может даже забрать его с ночевкой, но так бывает редко.

Nata писал(а):Прочитала, и до слёз стало жалко ребёнка. За что вы с ним так? Вообще весь пост чётко показывает проблему - гипертрофированный эгоизм. Вы себя любимую любите в первую очередь, и любить других по видимому не способны. Моё мнение - разводитесь и ребёнка оставьте мужу. С вами у них обоих точно нормальной семьи не будет. Сын видимо уже понимает, что вы его не любите, поэтому так себя с вами и ведёт.


Nata, может быть, если бы сын вёл со мной себя нормально, я бы смогла относиться к нему по другому. А когда постоянное нытьё и непослушание... Хорошее отношение надо заслужить. И я думаю, что да, ребёнок больше любит мужа. А вот девочка бы наверное любила меня. Но забеременеть у меня уже 1,5 года не получается...

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Лана » 11 дек 2015, 10:26

Настя К., у меня такой же вопрос. Обычно так на детей жалуются женщины, которые сами не работают и сидят с ребенком дома. Если ребенок будет с 7 утра до 7 вечера в садике (не знаю, какое время работы садиков Санкт-Петербурга), то времени на то, чтобы злиться на него, просто не будет. Начнете скучать. Еще каких-нибудь 5-6 лет, и он уже вам буде говорить: "Мама, не мешай, не приставай!"

Tanya137
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 дек 2015, 13:39

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Tanya137 » 11 дек 2015, 10:31

Rada, я так и стараюсь делать, но... вы просто не понимаете, что такое постоянно заставлять себя быть любящей мамочкой.... Единственное в чём я пока вижу выход - это когда сын подрастет, отдать его в военное кадетское училище (в некоторые с 10 вроде берут). А мне бы родить девочку, но страшно - а вдруг опять будет мальчик. Двух я точно не перенесу...

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Я не люблю своего ребёнка. Прошу совета

Сообщение Лариса » 11 дек 2015, 10:34

Ваш ребёнок, Tanya137, ведёт себя по вашим словам "не нормально", на подсознательном уровне не ощущая самого главного для себя - материнской любви. Это может быть глубинный, ещё не осознанный протест. И психолог вам попался не компетентный, извините. Здесь надо проблему прорабатывать серьёзно.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9