Национальный медицинский форум

Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Внутренний мир, сны, подсознание, мышление, характер человека. Эмоции, страхи, тревоги, фобии, психологические травмы, комплексы, возрастные кризисы. Депрессия и стресс.
Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Ольга » 13 янв 2013, 14:20

Перечитав Карнеги, я не первый раз пришла к выводу, что все люди хотят о себе слышать только то, что хотят. Но не все могут постоянно кривить душой. Хотя знаю, что правдолюбы, как правило, всегда оказываются в изоляции. Получается, что нужно всё время включать в себе талант актёрства в общении?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Лариса » 13 янв 2013, 23:44

Я тоже читала Карнеги. И некоторое время пыталась пользоваться в жизни его советами и методами. Но тоже поняла, что не могу всегда говорить людям только то, что они хотят слышать.

Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Juliannka » 14 янв 2013, 16:30

Ну, было бы очень странно, если бы люди хотели чего-то неприятного, не так ли? Тогда чему удивляться? Но почему вы решили, что нужно постоянно кривить душой? Вас же не окружают поголовно люди с недостатками, от которых вам что-то нужно. А советы Карнеги расчитаны на выживание рядом именно с таким контингентом. Но ведь есть еще и семья, и друзья. С ними не нужно ничего изображать.

Аватара пользователя
Алексеев
Новичок
 
Сообщения: 317
Дата регистрации: 11 окт 2012, 19:44

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Алексеев » 15 янв 2013, 16:24

Лариса писал(а):Я тоже читала Карнеги. И некоторое время пыталась пользоваться в жизни его советами и методами. Но тоже поняла, что не могу всегда говорить людям только то, что они хотят слышать.

Карнеги? Это вообще кто такой впервые слышу эту фамилию. Стоит читать его вообще?

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение maxxx89 » 15 янв 2013, 16:25

Алексеев писал(а):Карнеги? Это вообще кто такой впервые слышу эту фамилию. Стоит читать его вообще?

Не благодари.
Дейл Бре́кенридж Ка́рнеги (англ. Dale Breckenridge Carnegie, до 1922 года — Carnagey; 24 ноября 1888 — 1 ноября 1955) — американский педагог, психолог, писатель. Стоял у истоков создания теории общения, переведя научные разработки психологов того времени в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения. Разработал психологические курсы по самосовершенствованию, навыкам эффективного общения, выступления и другие. Его книги остаются популярными по сей день. Дейл Карнеги считал, что в мире нет плохих людей, а есть лишь неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим.

п.с. читать стоит

Аватара пользователя
Алексеев
Новичок
 
Сообщения: 317
Дата регистрации: 11 окт 2012, 19:44

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Алексеев » 15 янв 2013, 16:26

Спасибо за объяснение достаточно толковое, наверноес википедии содрал...
Я в последнее время не читаю а слушаю аудиокниги, очень интересное задание. Наушники в уши и слушаешь какую то книжку...

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Ира » 16 янв 2013, 14:54

Вы с компьютера слушаете аудиокниги? А я привыкла, перед сном, обязательно подержать в руках книгу и почитать, это уже как уютный ритуал. Совремнная молодёжь, вообще, не читает книги.

Аватара пользователя
Petr Gubanov
Новичок
 
Сообщения: 30
Дата регистрации: 07 янв 2013, 21:15

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Petr Gubanov » 20 янв 2013, 16:26

Я всегда говорю людям только то что я на самом деле думаю, мне не нравится говорить человеку то чего он не заслужил, не прав я так ему и скажу, делает что то не так я тоже молчать не буду и от людей из моего окружения жду того же, как есть так и говори чего кривить.

Андрей
Эксперт
 
Сообщения: 1424
Отзывы: 18
Дата регистрации: 22 июл 2012, 21:37

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Андрей » 20 янв 2013, 21:18

Но есть такие люди, и в моём окружении, которые всегда говорят только приятное собеседникам, а во всех остальных случаях просто молчат. И самое интересное, что все их любят.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Почему люди хотят слышать о себе только приятное?

Сообщение Ira » 21 янв 2013, 11:45

Конечно любят! И считают приятными собеседниками. Я вот не решила, что всегда должна говорить людям только правду, ведь это правда с моей точки зрения и только. К льстивым людям я тоже не отношусь. Но если есть за что похвалить человека, я это сделаю - негатива и без меня у каждого хватает.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5