Национальный медицинский форум

Клюква на вашем столе и в аптечке

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Rada » 10 янв 2016, 19:11

Многие из нас добавляют клюкву при засолке капусты, заготавливают клюквенный сок, делают из неё морс, варенье, кисель и даже поливку к мясному блюду. И конечно мы знаем, что клюквенный сок (или морс) - эффективное средство при простуде, утоляет жажду при лихорадочных состояниях. Клюква успешно помогает справиться и с такими болезнями как цистит, пиелонефрит, снижает давление, полезна для лечения гастритов с пониженной кислотностью. При ангине, бронхите, ревматизме , атеросклерозе и для укрепления стенок кровеносных сосудов рекомендуется принимать ягоды клюквы с медом.
Есть у этой замечательной зимней ягоды и противопоказания: это язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острые воспалительные процессы в ЖКТ.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение настёна » 10 янв 2016, 19:31

Ну вот, а я уже "разогналась" достать клюкву из погреба. А мне она, оказывается, противопоказана, так как имею проблему с повышенной кислотностью желудка.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Rada » 10 янв 2016, 19:46

настёна, в стадии обострения нежелательно. Но в то же время клюква убивает бактерию хеликобактер пилори, которая и провоцирует язву желудка. У меня тоже кислотность повышенная, но если нет обострения, то немного клюквы с медом я могу съесть, когда чай пью. Можно и с сахаром клюкву перетереть, тогда она не будет сильно кислой.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Ольга » 10 янв 2016, 19:52

Рада, а как же наверняка узнать потом - "убила" ли клюква эту злополучную бактерию? Это же надо анализ сдавать потом?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Rada » 10 янв 2016, 20:18

Ольга писал(а):Рада, а как же наверняка узнать потом - "убила" ли клюква эту злополучную бактерию? Это же надо анализ сдавать потом?

Ой, меня и на аркане не затащишь на гастрофиброскопию. Я ориентируюсь на самочувствие. Если воспалительный процесс утихает, значит эта бактерия притихла. :) Хотя проблемы с желудком не только из-за бактерии могут быть. Не то съела, или вообще забыла поесть - у меня такое бывает. Аппетит пропадает, когда мой внук заболеет и я вся в заботах о нем. Иногда только к вечеру вспоминаю, что я еще ничего не ела. Только кофе утром пила. Кстати, кофе тоже может вызвать обострение. Но я в период обострения Де-Нол принимаю, недолго. В дополнение травки и прочие домашние средства. Мед, например.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Виталия » 11 янв 2016, 16:07

Очень мне нравится клюква в сахаре. Зимой не могу отказать себе в этом лакомстве, хотя и кислотность желудка у меня повышена.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Инна » 11 янв 2016, 23:03

Виталия, так обостряет ваше состояние с желудком любимая клюква в сахаре?

Аватара пользователя
Tiana
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 35
Дата регистрации: 12 ноя 2015, 12:57

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Tiana » 03 фев 2016, 17:59

Жалко, что в нашем регионе она не растет, приходится покупать в супермаркетах, а там, скорее всего, продается выращенная в искусственных условиях на выработанных торфяниках. Болотная все-таки полезнее.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Rada » 03 фев 2016, 18:06

Tiana, болотная полезнее несомненно. Но у нас во фруктовых лавках обычно продают болотную. Она мельче, чем выращенная в искусственных условиях. А крупную действительно продают в пакетах в супермаркетах. Но в сезон простуд она тоже может принести пользу, как источник витамина С.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Клюква на вашем столе и в аптечке

Сообщение Лариса » 03 фев 2016, 20:59

А какая дороже продаётся - болотная или выращенная в искусственных условиях, Рада?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron