Национальный медицинский форум

Лечение пиявками

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Оса » 16 июл 2012, 16:26

Какие болезни можно лечить пиявками и какие противопоказания такого метода лечения? На сколько это финансово затратно и вообще стоит ли заниматься этим делом? Поделитесь, пожалуйста, у кого был опыт такого нестандартного лечения.

Alexmed
Участник
 
Сообщения: 17
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:38

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Alexmed » 17 июл 2012, 15:14

Доброго времени суток. Ну, насколько я понимаю гирудотерапию, полезно лечить пиявками заболевания сердечно-сосудистой системы (при укусе пиявки выделяются особые вещества, разжижающие кровь, что полезно при ишемической болезни сердца, риске развития инсульта), также пиявки убирают из кровотока так называемую "плохую кровь", очищая тем самым организм и снижая артериальное давление. Так же можно предположить, что пиявки помогают при эритроцитозах и тромбофилиях (повышение уровня клеток крови - эритроцитов и склонностью к тромбообразованию соответственно). Ну и профилактика тромбофлебитов тоже сгодится. А вообще, зная о замечательном эффекте плацебо, грамотный врач может помочь пиявками во многих и многих ситуациях.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Natalia » 20 июл 2012, 02:29

Не считаю, что лечение пиявками нетрадиционный способ лечения. Очень даже традиционная медицина, это новое, которое хорошо забытое старое. Помню в аптеке стояли большие колбы, а в них ползали пиявки, такие страшные они были.
Да и гирудотерапией, на мой взгляд, должен заниматься только врач, а не любой желающий, прошедший курсы.
Надо знать анатомию, особенности нанесения пиявки. Кроме показаний есть же и комплекс противопоказаний, один из симптомов: анемия, низкое артериальное давление, беременность.
Вспомнилось из курса физиотерапии - «Пиявки не любят запах одеколона!»

Chet
Новичок
 
Сообщения: 51
Дата регистрации: 22 июл 2012, 16:37

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Chet » 22 июл 2012, 17:48

В своё время, в детстве, лет 25 назад, бабушка меня все хотела пиявками лечить. Но я их боялся до ужаса, поэтому сразу убегал. В последствии узнал, насколько полезно такое лечение, но оно мне уже не потребовалось. А сейчас это вообще как нибудь распространено? А то давно не слышал чтоб пиявками кто-то лечился

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение roshcha » 23 июл 2012, 16:50

Chet писал(а): А сейчас это вообще как нибудь распространено? А то давно не слышал чтоб пиявками кто-то лечился

Конечно, распространено, еще как! Не знаю, имеет ли польза от пиявок какой-нибудь более-менее длительный эффект, или же это временная мера... Но в каждом городе сегодня есть центры, клиники, палатки. ларьки, киоски гирудотерапии :mrgreen: Среди них наверняка есть такие, где все делается профессионально.
Мне лично неприятно даже думать, что мое тело будет сосать противная скользкая пиявка :mrgreen:

Jeka
Новичок
 
Сообщения: 52
Дата регистрации: 22 июл 2012, 11:14

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Jeka » 24 июл 2012, 01:52

Года три-четыре назад, соседка предлагала жене пройти лечение пиявками. Не помню уже чем болела жена. Но как только услышала слова "пиявки" сразу же ,по ее словам, почти все проблемы со здоровьем исчезли:)

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение сказительница » 24 июл 2012, 20:41

Интересно снижается ли риск заболевание инсульта при лечение гирудотерапией, все таки слышала что пиявки разжижают кровь, то есть исчезает риск тромбов? Или все таки это миф?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Оса » 25 июл 2012, 14:23

Нет, не миф. Таки разжижают, у них в слюне есть какое-то хитрое вещество. Но риск не исчезает, а снижается, а вот степень этого снижения - весьма спорна и довольно таки не значительна, я так думаю.

roshcha
Новичок
 
Сообщения: 56
Дата регистрации: 23 июл 2012, 15:11

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение roshcha » 25 июл 2012, 21:16

Оса писал(а):Нет, не миф. Таки разжижают, у них в слюне есть какое-то хитрое вещество. Но риск не исчезает, а снижается, а вот степень этого снижения - весьма спорна и довольно таки не значительна, я так думаю.

так разжижить кровь можно и с помощью корректировки питания. ну там свеколку кушать, отказаться от бананов и в таком духе :D А еще водицы много пить. Обычной.
А вот интересно, больно это вообще, когда в тебя пиявки вонзаются? И как их достают потом? :?

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Гирудотерапия. Лечение пиявками

Сообщение Оса » 25 июл 2012, 22:01

Их потом не достают, они сами отваливаются, когда наедятся. :lol: Да, такой способ лечения не для меня. Уж больно чуство прекрасного развито. Лучше и правда свеколки. Но вот, говорят, при варикозе и тромбофлебитах пиявки очень и очень действенны. Некоторые даже умудряются операций избегать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2