Национальный медицинский форум

Береза - Чудо-целитель

Способы и средства лечения народными методами.
сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Береза - Чудо-целитель

Сообщение сказительница » 04 авг 2012, 11:21

Береза, от каждого листочка до коры, все в ней полезно, я часто с собакой гуляю в березовой рощи и с каждой минутой прогулки, у меня улучшается настроение, а нежный шелест листвы вообще расслабляет и ты уже думаешь, что мир совершенен.
Поговорим о березе.
Отвар из кожицы березовой коры оказывает тонизирующее действие на сердечно-сосудистую систему , протекающих при пониженном кровяном давлении. Экстракт сережек - прекрасное кровоостанавливающее средство.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Lola » 04 авг 2012, 11:27

Особая хвала берёзовому соку! Конечно, все знают, насколько полезен этот целебный напиток для желудочно-кишечного тракта и почек. Но, мало кто знает, что для дерева - это горькие "слёзы". Если у этого наикрасивейшего дерева забрать большое количество сока в один сезон, да ещё и варварским способом, то берёза, как правило, может погибнуть.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Лариса » 04 авг 2012, 11:33

Множество заболеваний лечится с помощью весенних набухших берёзовых почек. Их необходимо высушить, и хранить в сухом прохладном месте. Кстати, срок хранения у них длительный. В любой момент из почек можно сделать настойку на спирту, которой растирают суставы, поясницу. Помогает такой настой и при ушибах.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Вера Григорьевна » 04 авг 2012, 11:42

А я знаю, что берёзовыми почками, настоянными на воде, с успехом лечат даже сахарный диабет. Для этого необходимо на стакан кипятка использовать 2-3 столовых ложки почек. А потом обязательно 6 часов настоять, и процедить данный настой. Его советуют использовать и для изгнания глистов. Данный универсальный рецепт подходит и для лечения задержки мочи, и простатита.

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Ольга » 04 авг 2012, 11:59

Никто не упомянул ещё о берёзовом грибе - чаге, который с успехом применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, и даже при неоперабельных опухолях ЖКТ. А ещё отвар чаги используют для компрессов, которые прикладывают к суставам. И на нервную систему чага воздействует благоприятно. Но к применению чаги вроде бы есть какие-то противопоказания. Если вам врач советует её применять, то надо обязательно уточнить их.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Анна » 04 авг 2012, 12:05

Говоря о полезных свойствах берёзы, невозможно пропустить и целительные свойства её дёгтя. Ведь берёзовый дёготь входит в состав мази Вишневского. А есть мазь, в состав которой входит чистый дёготь. Так вот, если такую мазь смешать в равном количестве со свиным салом, то ею с успехом можно лечить кожные заболевания.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Береза - Ччудо-целитель

Сообщение Ира » 04 авг 2012, 12:28

Милые девушки, а вы в курсе, что втирание в кожу головы берёзовой дегтярной воды способствует росту и густоте волос? Но не только в косметических целях она применяются. Ею лечат цистит. Необходимо 5 капель дегтярной воды добавить в стакан тёплого молока. Для излечения цистита данный состав принимается длительно, но он не даёт абсолютно никаких побочных эффектов.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение сказительница » 06 авг 2012, 09:35

Ира писал(а):Милые девушки, а вы в курсе, что втирание в кожу головы берёзовой дегтярной воды способствует росту и густоте волос? Но не только в косметических целях она применяются. Ею лечат цистит. Необходимо 5 капель дегтярной воды добавить в стакан тёплого молока. Для излечения цистита данный состав принимается длительно, но он не даёт абсолютно никаких побочных эффектов.

А я знаю с дегтем вот такой рецепт, дед у меня пил от атеросклерозе.

Чайную ложку березового дегтя размешать в стакане теплого молока.
Принимать по стакану 3 раза в день за один час до еды в течение 1,5 месяцев

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Железный доктор » 07 авг 2012, 10:39

Березовые почки входят в многочисленные сборы при хроническом пиелонефрите,инфекциях мочевыводящих путей.

Аватара пользователя
Natawa
Участник
 
Сообщения: 43
Отзывы: 1
Дата регистрации: 31 июл 2012, 17:29

Re: Береза - Чудо-целитель

Сообщение Natawa » 09 авг 2012, 19:18

Красная кора взрослой березы (не береста) – лучшее противоаллергическое средство. Очень хорошо также лечит такие кожные заболевания как нейродермит, экзема, псориаз, угри и фурункулы. Очень осторожно применять при больных почках.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3