Национальный медицинский форум

Мёд.Полезные свойства меда

Способы и средства лечения народными методами.
Jaroslaw2897
Новичок
 
Сообщения: 20
Дата регистрации: 21 окт 2012, 21:08

Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Jaroslaw2897 » 21 окт 2012, 21:24

Мед – это преобразованный цветочный нектар, собранный пчелами и другими насекомыми.
То что мед полезен мы знаем с детства. Данный факт подтвержден научными исследованиями, ведь состав этого продукта состоит из ряда витаминов группы В, Е, К и С, микроэлементов, фолиевой кислоты и других органических кислот.
Медики считают мед эффективным лекарством в лечении и профилактике многих болезней. Но важно помнить, что при склонности к аллергии данный продукт нужно принимать с осторожностью и не давать детям до 2х лет.

Мед влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, дезинфицирует печень и почки, тем самым улучшая состав крови, является источником энергии и повышает иммунитет. Но для профилактики и лечения рекомендуется использовать сотовый мед, так как мед диких пчел опасен, а тот который продается в магазинах и на рынках прогревается, при температуре 41-42оС многие витамины и микроэлементы теряют свои лечебные свойства.

Мед способствует заживлению открытых ран и ожогов, объяснено это тем, что он обладает бактерицидным свойством. Достаточно просто обработать пораженное место и нанести на него мед. Разница между таким способом заживления и приемом антибиотиков лишь в том, что мед не может навредить человеку.

Существует огромное количество видов меда, и каждый из них принимают при различных заболеваниях, так цветочный мед обладает антибактериальными свойствами, его используют как успокоительное средство. Гречишный мед рекомендуют при малокровии и инфекции дыхательных путей. Липовый применяют при лечении насморка, астмы, ангины и бронхита. Сотовый мед нормализует пищеварение. Так же часто используют прополис, он обладает противоязвенными свойствами, останавливает развитие раковых клеток.

Польза меда зависит не только от качества, но и от места его сбора. Ученые утверждают, что мед сохраняет все лечебные свойства растений, с которых его собрали пчелы. Потому что растения, с которых собран нектар для меда приспосабливаются к климатическим условиям вашей местности, из этого следует что мед, собранный в вашей местности намного лучше борется с болезнями распространенными в вашем регионе.

Так же полезные свойства меда, делают его популярным и в косметологии, его используют для массажа, который борется с целлюлитом, а так же для приготовления масок, мазей и бальзамов. Но мало кто знает, что при помощи меда можно эффективно похудеть.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Алина » 22 окт 2012, 02:47

А правда, что мед, который собран пчелами в местах, где рядом море обладает меньшим удельным весом и менее полезен?

Алексей Алексеевич
Новичок
 
Сообщения: 115
Дата регистрации: 15 окт 2012, 14:57

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Алексей Алексеевич » 23 окт 2012, 12:38

Алина писал(а):А правда, что мед, который собран пчелами в местах, где рядом море обладает меньшим удельным весом и менее полезен?


Не слышал ничего такого раньше. Знаю о меде другое, что нельзя держать на солнце, иначе теряется вся его целебная сила, ультрафиолет уничтожает, нельзя перегревать, например, размешивая в слишком горячем чае, эффект будет как и с солнцем. Самый полезный мед собранный с разнотравья.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Liza » 31 окт 2012, 01:00

У меня муж во время болезни отказался от меда. Я ему хотела дать, чтобы рассосал во рту. Говорит, что гастроэнтеролог запретил есть такой мед, а только перетопленный на водяной бане. По-моему, полная чушь, он же свои свойства потеряет при нагревании.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение азазэл » 29 ноя 2012, 01:21

Девочки и женщины утверждают, что регулярный приём двух чайных ложек перед сном способствует похудению, по причине ускорения обмена веществ. Мне после двух ложек мёда перед сном только спится крепче, а о похудении и речи быт не может.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Настя К. » 06 июл 2013, 16:22

Алексей Алексеевич писал(а):
Алина писал(а):А правда, что мед, который собран пчелами в местах, где рядом море обладает меньшим удельным весом и менее полезен?


Не слышал ничего такого раньше. Знаю о меде другое, что нельзя держать на солнце, иначе теряется вся его целебная сила, ультрафиолет уничтожает, нельзя перегревать, например, размешивая в слишком горячем чае, эффект будет как и с солнцем. Самый полезный мед собранный с разнотравья.


Вот-вот, пчеловоды тоже самое говорят. Нельзя мёд нагревать более 40 градусов. Насчёт похудения - ерунда полная, почти постоянно его ем - и что-то не худею :lol:

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Ira » 12 авг 2013, 17:04

Настя К. писал(а):Вот-вот, пчеловоды тоже самое говорят. Нельзя мёд нагревать более 40 градусов. Насчёт похудения - ерунда полная, почти постоянно его ем - и что-то не худею :lol:


Может, дозы не те :D ... А насчет нагревания - мне мама в детстве тоже никогда сильно горячий чай не делала с медом. Я еще удивлялась - ведь все говорили, что надо с горячим для лучшего эффекта

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Настя К. » 12 авг 2013, 21:49

Мне очень нравятся косметические свойства мёда - всегда маски с ним делаю.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Liza » 18 авг 2013, 21:38

Что собой представляет майский мед и почему он считается самым полезным?
Настя К., какие Вы делаете маски? Я только в нос могу засунуть с луком в виде турунд.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мёд.Полезные свойства меда

Сообщение Настя К. » 19 авг 2013, 00:08

Значит так: берёте желток, столовую ложку мёда, ну а дальше по желанию (масла разные:миндальное, иланг-иланг, шалфей; витамин А на масле) - я иногда всё сразу добавляю. В ванне пока сидите - умыть лицо и нанести маску. Мёд и очищает и разглаживает. Можно и на волосы (только масла много не добавлять) - они потом густые становятся.
А самым полезным я кстати считаю гречишный мёд - он не только от простуды, но и рекомендован при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Вообще есть такая техника очищения кожи - мёд намазать и похлопывать, пока больно не будет. Говорят, это от целлюлита даже помогает, но я не пробовала - времени нет.
Недавно передачу смотрела - так оказывается в мёде какие-то вещества, препятствующие старению (влияют на ДНК), а создать такие не получается..

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1