Национальный медицинский форум

Редька-целительница

Способы и средства лечения народными методами.
Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Редька-целительница

Сообщение Rada » 09 дек 2015, 15:55

Зимой я нередко делаю салат из редьки, потому что этот скромный корнеплод не только еда, но и лекарство. Есть в ней только витамины С и В1, но и такие минеральные вещества как магний, селен, железо и калий. А калий и магний полезен для сердечной мышцы и в целом для нервной системы. Горчичные масла, содержащиеся в редьке повышают сопротивляемость кишечной флоры болезнетворным бактериями грибковым заболеваниям. Полезна редька и гипертоникам, так снижает давление и уровень холестерина. Многим известны народные рецепты лечения бронхита, катара верхних дыхательных путей редькой с медом или сахаром. Ее сок используют в качестве растирания при радикулитах и невралгии. Салат из редьки усиливает перистальтику кишечника, оказывает желчегонный эффект. Поэтому при заболеваниях печени и желчного пузыря рекомендуют принимать водный раствор сока черной редьки.
А в вашем рационе питания присутствует этот замечательный корнеплод? :)

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Редька-целительница

Сообщение Калерия » 09 дек 2015, 23:46

Рада, прям затра пойду куплю эту вкуснятину. Моя мама даже просто режит редьку кусками, поливает растительным маслом и солит.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Редька-целительница

Сообщение Настя К. » 17 дек 2015, 11:43

Я тоже редьку люблю и выращиваю на даче. Мне нравиться редьку и редиску натереть на тёрке, добавить сметанки и соли, получается вкусные и полезный салатик. Если получается очень резкий вкус - можно ещё помидоры добавить.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Редька-целительница

Сообщение Сова » 17 дек 2015, 13:27

Зимой постоянно покупаю. Сейчас такие сорта замечательные - не острые и очень красивые. Мне нравится "Киви" зеленая внутри и очень сочная. А сын любит арбузную - с зеленой коркой, а внутри ярко-сиреневой.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Редька-целительница

Сообщение Rada » 17 дек 2015, 14:40

Сова, зеленую я ещё не пробовала, надо купить, если у нас продаётся. Обычно покупаю белую, она не такая острая и тоже очень сочная. Маленький внук ест с удовольствием. А черную покупаю чаще для лечебных целей.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Редька-целительница

Сообщение Сова » 17 дек 2015, 15:22

Rada, я черную вообще не покупаю. Что мне, что сыну она ну уж сильно ядреная. А в качестве лекарства я привыкла лекарства принимать.)))))))

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Редька-целительница

Сообщение Rada » 17 дек 2015, 15:33

Сова, а я стараюсь лекарства принимать пореже. :) Люблю лечить несложные болячки народными методами. Например, если есть катар верхних дыхательных путей, кашель, то сок редьки с медом или сахаром вполне можно использовать. Или если поясницу прихватит, то поможет смесь сока с медом и небольшим количеством водки. Такую растирку можно приготовить и хранить в холодильнике долго. При невралгии тоже поможет.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Редька-целительница

Сообщение Ирена » 17 дек 2015, 17:57

Рада, так для этого "лекарства" от кашля и для поясницы вы используете чёрную редьку?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Редька-целительница

Сообщение Rada » 17 дек 2015, 18:19

Ирена, да, поможет более жгучая черная редька. Другие сорта не пробовала, они для салатов хороши.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Редька-целительница

Сообщение Вероника » 17 дек 2015, 18:22

А горло такая смесь, да ещё из жгучей редьки, не обжигает, Рада?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron