Национальный медицинский форум

Игры с детьми

Вопросы, связанные с воспитанием детей. Методы воспитания. Проблемы поведения детей. Вопросы организации детского отдыха.
Аватара пользователя
Олечка
Новичок
 
Сообщения: 213
Дата регистрации: 28 сен 2012, 11:51

Игры с детьми

Сообщение Олечка » 21 мар 2013, 14:39

Когда детей как минимум двое, они в основном играют сами. Но когда ребенок один в семье, то каждой маме знакома ситуация, когда кроха просит поиграть с ним. Я вот не помню, чтобы со мной родители так уж часто играли. Баловались, в походы ходили, честно отсиживали положенное время, когда я ставила домашние спектакли. Так вот к чему я. Игр для детей с участием взрослых описано множество. Но ведь все мы знаем, как сложно выкроить для этого время. Сколько времени вы уделяете играм со своими детьми? Так уж ли вредно отсылать ребенка старше трех лет играть самого? Должен ли ребенок уметь занять себя сам (или же вы можете подсказать ему) или самостоятельные игры - признак плохой мамы?

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Игры с детьми

Сообщение Karina » 21 мар 2013, 16:31

Думаю, что очень много зависит и от характера ребенка. Есть такие, которые сами ну никак не могут играть, им скучно. Нет самодостаточности. Тогда надо находить время и играть, в этом случае это важно. Ну или приобретать такие игры, в которые ребенок может играть с минимальным вашим участием, то есть пока вы что-то делаете и можете принимать в игре участие, только отвечая ребенку.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Игры с детьми

Сообщение Алла » 21 мар 2013, 20:44

Олечка писал(а):Когда детей как минимум двое, они в основном играют сами. Так уж ли вредно отсылать ребенка старше трех лет играть самого? Должен ли ребенок уметь занять себя сам (или же вы можете подсказать ему) или самостоятельные игры - признак плохой мамы?

Не обязательно, что двое детей в семье будут играть вместе. Еще оттягивать друг от друга придется. Вас что ли совесть мучает? Естественно ребенок должен и сам уметь играть, а не только с родителями.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Игры с детьми

Сообщение Яна » 22 мар 2013, 11:03

Алла писал(а): Вас что ли совесть мучает? Естественно ребенок должен и сам уметь играть, а не только с родителями.
Что ж тут удивительного? Меня тоже мучает иногда, когда домашней работы по горло, а ребенку хочется общения. Все бы ничего, но бывает так устанешь за день, что и разговаривать не хочется. Тогда я себя тоже успокаиваю тем, что ребенок должен. А на самом деле он никому ничего не должен. Дети разные. Если мне самой плохо в одиночестве, то почему должно быть комфортно ребенку?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Игры с детьми

Сообщение Lola » 24 мар 2013, 16:04

А я своего малыша садила рядом с собой на кухне, делала свои дела, и играла с ним. Но и к самостоятельным играм он был приучен. Но мне, конечно, мама и папа ещё помогали, что говорить.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Игры с детьми

Сообщение Natalia » 24 мар 2013, 23:39

Яна писал(а):Тогда я себя тоже успокаиваю тем, что ребенок должен. А на самом деле он никому ничего не должен. Дети разные. Если мне самой плохо в одиночестве, то почему должно быть комфортно ребенку?

Ребенок же не остается в полном одиночестве дома с игрушками. Не вижу взаимосвязи Вашего одиночества и игры с игрушками. Наверное, у Вас один ребенок, что возникают подобные мысли.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Игры с детьми

Сообщение Skyny » 25 мар 2013, 11:30

Можно чувствовать себя одиноким, находясь в помещении с близкими людьми, где каждый занят своим делом. Это факт. У меня старшая дочь абсолютно не могла играть одна. Ну скучно ей самой было. А вот сын совершенно спокойно занимает себя сам. Может целый день что-то строить из кубиков, гонять машинки, смотреть мультики, и часами сидит с книжкой (картинки смотрит). Так что дети в плане способности себя развлечь разные, надо с этим считаться и стараться планировать свое свободное время так, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Игры с детьми

Сообщение Ксюша » 25 мар 2013, 16:48

Я частенько чувствовала себя виноватой, когда ребенок просил поиграть, а у меня полно домашних хлопот. Отправляла играть саму. Сейчас думаю - вот вырастет, я буду старая и буду сидеть и ждать звонка или визита, а она будет слишком занята, чтобы со мной общаться. Как-то очень грустно от этого.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Игры с детьми

Сообщение Ira » 27 мар 2013, 08:49

Так это хорошо, что когда вырастет, то будет занята, а не у юбки сидеть, сложа руки. Вам еще внуков нянчить возможно придется, так что скучать особо не дадут. Я со своим занималась, играла, но не все время, конечно. Результат: он и сам мог поиграть и на кухню ко мне часто заглядывал и помогать хотел. Сейчас сам может кашу сварить, завтрак себе сделать. Может, это и не так страшно, что дети видят, как взрослые заняты.

mishel1406
Новичок
 
Город: Харьков
Сообщения: 22
Дата регистрации: 28 мар 2013, 21:20

Re: Игры с детьми

Сообщение mishel1406 » 28 мар 2013, 21:47

Уделять время ребенку, а не кастрюле и швабре - очень важно. не обязательно отправлять кроху подальше, если мама занята. пускай поможет!!!! в 3 года вполне может пыль протирать, цветочки полить. и на кухне можно найти занятие. так и общение и игра будет.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron