Национальный медицинский форум

Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Действие фармакологического препарата Задитен связано со стабилизацией величины клеточных мембран, а также замедлением гиперчувствительности немедленного типа. Его активный элемент – кетотифен. Выпускается в разных доступных формах: глазные капли, таблетки, детский сироп. Отпускается в рецептурных отделах.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Анна » 04 ноя 2014, 13:55

Название лекарства: Задитен

Производитель: Новартис Фарма АГ",Швейцария (NOVARTIS PHARMA AG)

Действующее вещество: Кетотифен

АТХ: Средства, действующие на органы чувств (S01GX08)

Моей сестре назначили глазные капли Задитен. У неё весной появляются все симптомы аллергического коньюктивита. Сказали, что нужно было раньше этот препарат капать, для профилактики, но сестра капала его уже по факту. Вроде бы, состояние значительно улучшилось весной.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение АннаХ » 04 ноя 2014, 14:55

Аллергический коньюктивит плохо поддается лечению. Неужели сестра думала, что на этот раз весной все обойдется? Или это у нее было первое проявление болезни, и раньше она с ним не сталкивалась?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Lola » 04 ноя 2014, 21:25

Я встречала Задитен в таблетках, но для достижения клинического эффекта его надо принимать было минимум пару месяцев.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Виталия » 05 ноя 2014, 00:04

Lola, у меня ежегодно в августе аллергия на цветение подсолнечника. Принимала я в свое время задитен-таблетки. Мне не подошли, так как я от половинки таблетки я буквально засыпала на ходу и голова болела. Лучше уж насморк аллергический, чем такие симптомы...

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Вера Григорьевна » 05 ноя 2014, 11:32

Да, есть такие побочные действия у Задитена. Может быть, вам что-то ещё предлагали принимать, как альтернативу?

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Ира » 30 июн 2015, 09:31

К счастью, никогда не сталкивалась с такой проблемой. А капли полностью справляются с весенним обострением, или только "смягчают" проявления?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение АннаХ » 30 июн 2015, 11:13

В этом году впервые столкнулась с аллергическим коньюктивитом, проявился он у сына во время цветения деревьев. Врач выписала на выбор несколько капель в глаза, был в списке и Задитен. Но, как сказала врач, он хорош для профилактики и для системного использования, т.е. его желательно начинать капать в глаза за несколько дней до начала цветения, каждый день, и тогда можно обойтись без проявлений аллергии на глазах. Но в острых ситуациях он справляется хуже, чем, например, Аллергодил.

Татьяна45
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2446
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:12

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Татьяна45 » 16 окт 2015, 19:52

Так вы воспользовались Задитеном, Анна?

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Tatiana » 27 дек 2015, 23:57

Задитеном никогда не пользовалась, но мне назначали Кромогексал при аллергическом конъюнктивите. Хорошего эффекта я не заметила, но жжение после закапывания было сильное. Надо попробовать Задитен.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Задитен - профилактика и лечение аллергического коньюктивита

Сообщение Виталия » 28 дек 2015, 13:09

Вера Григорьевна писал(а):Да, есть такие побочные действия у Задитена. Может быть, вам что-то ещё предлагали принимать, как альтернативу?

Я уже давно отказалась от таблеток задитен. По мне так это самые ужасны таблетки от аллергии. В сон клонит так, что засыпаешь на ходу + в первую неделю приёма болит голова.

След.

Капли и таблетки Задитен: показания

Лекарство назначают как базовое лечение или продолжительная профилактика:

  • астматических симптомов;
  • бронхиальной астмы;
  • идиопатической экземы;
  • острой формы крапивницы.

Капли Задитен проявляют большую эффективность при конъюнктивите аллергического характера. Единственным противопоказанием выступает гиперчувствительность к кетотифену.

Побочные эффекты

Отзывы о Задитене указывают, что пациенты на протяжении приема средства могут страдать от выраженных побочных реакций организма:

  • небольших головокружений;
  • дизурии и цистита;
  • бессонницы, возбужденности, повышенной раздражительности;
  • развития отдельных видов эрозий роговицы;
  • редко - повышение веса.

При использовании Задитена в виде капель необходимо учесть их особенность к проникновению в структуру терапевтических контактных линз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2