Национальный медицинский форум

Сонапакс

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.
Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Сонапакс

Сообщение Марианна К. » 24 ноя 2013, 00:50

Название лекарства: Сонапакс

Производитель: Ельфа фармзавод А.О. (Польша) (JELFA)

Действующее вещество: Тиоридазин.

АТХ: Препараты для лечения заболеваний нервной системы (N05AC02)

Недавно были на консультации у невропатолога по поводу головных болей. После сбора анамнеза и просмотра старых исследований (МРТ головного мозга, энцефалограммы, УЗДГ(практически без патологий) - врач назначила новый курс лечения: Кавинтон, капли Валерианахель и Сонапакс (по 0,5 таблетке 2 раза в день). Ребенок тревожный, мнительный, с трех лет страдает тиками. Как вы думаете, давать ли мне Сонапакс сыну, если новое обследование только началось. Почитала инструкцию к Сонапаксу, оказалось, что им лечат шизофрению. Муж советует не давать Сонапакс, а я не знаю, что делать. С раннего возраста всегда что-нибудь ребенку прописывали: это и Фенибут, и Пантогам, и Беллатаминал. Но я всегда боялась переборщить с лекарствами и ничего из последнего списка не давала.

С возрастом ситуация с неврологическими проблемами только ухудшается - уезжали несколько раз в больницу с неукротимыми рвотами, в этом году начались практически постоянные головные боли и совсем непонятная вещь - медвежья болезнь. По утрам (именно перед школой) бежит в туалет. Жалуется, что в школе перед контрольными, перед уроками физкультуры начинается такое же состояние. Невропатолог настаивает, что сына нужно успокаивать медикаментозно. Что вы думаете по поводу этой ситуации?

Аватара пользователя
zvezda
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 69
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:45

Re: Сонапакс

Сообщение zvezda » 25 ноя 2013, 16:14

Моему племяннику прописывали Сонопакс в возрасте 5 ти лет. Но там совсем другой случай, он был гиперактивным ребенком, это даже врачи признали. Не могу сказать, что его поведение сильно изменилось, но он стал спокойнее спать, да и сам по себе стал более спокойным. Начинали пить по пол таблетки, увеличивали до 1 табетки по 2 раза в сутки.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Сонапакс

Сообщение Марианна К. » 25 ноя 2013, 20:02

Спасибо, что откликнулись Zvezda!
Наш сын совсем не гиперактивный, даже наоборот - его надо постоянно тормошить и куда-то направлять. Целыми днями может просидеть с книжкой, очень спокойный в поведении и дома, и в школе. Но он очень эмоциональный, тревожный, чаще всего у него наблюдается спад настроения. Если и бывают какие-то бурные реакции, например с братом подерется, то часто бывают обиды и слезы. Абсолютно не агрессивен, не мстителен. В школе предпочитает уйти от конфликта, чем стать его участником.

Муж мне все-время повторяет, зачем его успокаивать Сонапаксом, он же не агрессивный, спокойный как танк.

Аватара пользователя
Lasunj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 101
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:43

Re: Сонапакс

Сообщение Lasunj » 08 дек 2013, 13:38

Марианна К. писал(а):Спасибо, что откликнулись Zvezda!
Наш сын совсем не гиперактивный, даже наоборот - его надо постоянно тормошить и куда-то направлять. Целыми днями может просидеть с книжкой, очень спокойный в поведении и дома, и в школе. Но он очень эмоциональный, тревожный, чаще всего у него наблюдается спад настроения. Если и бывают какие-то бурные реакции, например с братом подерется, то часто бывают обиды и слезы. Абсолютно не агрессивен, не мстителен. В школе предпочитает уйти от конфликта, чем стать его участником.

Муж мне все-время повторяет, зачем его успокаивать Сонапаксом, он же не агрессивный, спокойный как танк.



Странно, что вам назначили Сонопакс, я бы на вашем месте его не давала. Моему ребенку назначали так он наоборот стал тормозить. А потом я узнала, что это лекарство очень плохо влияет на печень и может вызвать нарушения в ее работе. После этого полностью отказалась от этого лекарства.

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: Сонапакс

Сообщение Олюшка » 08 дек 2013, 14:15

Я бы ни за что не стала давать ребенку это лекарство, оно слишком тяжелое, тормозит все реакции. И уж тем более он ненужен спокойному ребенку! От него хочется спать, нападает жуткая лень, ничего не хочется делать. А для мужского пола еще и для потенции плохо, мой знакомый пил в подрастковом возрасте и теперь у него проблемы в этом плане.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Сонапакс

Сообщение Марианна К. » 08 дек 2013, 20:45

А я и не стала его давать, как чувствовала. Теперь выяснилось, что Санапакс сыну был не нужен. Сегодня была у другого невролога и на руках были свежие исследования, был выписан совершенно другой курс - в основном, витамины. Поставили ребенку диагноз : вегето сосудистая дистония.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Сонапакс

Сообщение Анна » 23 июн 2015, 17:36

Вот и молодец, Марианна, что не поспешили с Сонапаксом. Как самочувствие вашего ребёнка сейчас?

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Сонапакс

Сообщение Вероника » 14 июл 2015, 12:39

Ничего себе - ребёнку такое лекарство назначать. Там в показаниях и маниакальный невроз, и шизофрения.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Сонапакс

Сообщение Рубина » 19 ноя 2015, 17:18

Вероника, но и вовсе не лечить ребёнка тоже нельзя. Ведь Марианна пишет, что ребёнок с 3-х лет нервными тиками страдает. Это ведь явное отклонение от нормы.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Сонапакс

Сообщение Инна » 19 ноя 2015, 20:06

Дело в том, что в неврологических лекарствах часто в показаниях можно прочитать "страшный" диагноз. Но подбирается же индивидуальная дозировка. Я бы попробовала давать ребёнку Сонапакс под наблюдением врача.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8