Национальный медицинский форум

Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Сабрина
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 6
Дата регистрации: 28 апр 2016, 21:16

Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Сабрина » 28 апр 2016, 21:18

Добрый день! У моего отца нашли рак легких. Дело в том что у нас сложилась непонятная ситуация! При проведении КТ, нам сообщили , что у отца рак легких 2 стадии. Когда мы обратились в областную онкологию, нам сказали , что в заключении указана 4 стадия, но они думают что все не так плохо, и скорее 3 стадия! Мы прошли КТ брюшной полости, все органы в норме без мтс!
Мы в замешательстве, когда обратились еще к одному доктору, он сказал, что операцию нельзя делать. Я теперь боюсь делать операцию, и не знаю кому доверять. Помогите пожалуйста разобраться, делать операцию или нет, и какая стадия?!! Отцу 50 лет, курит, КТ легких ниже:

На КТ- сканах легких в аксиальной проекции при мультипланарных реконструкциях:
На верхушке правого легкого определяется патологическое объемное образование неоднородной мягкотканной плотности с нечеткими бугристыми и лучистыми контурами, размерами около 34*46*36мм, от верхнелатерального края которого отходит короткий плевральный утолщенный тяж, связаный с неравномерно утолщенной до 8-10 мм апикальной плевррой. Вокруг образования отмечаеться широкая зона сетчатого лимфангита , а к корню правого легкого имеется "дорожка" перибронховасулярного лимфангита с одиночным бронхиальным лимфоузлом размерами 14-15 мм.
В субплевральных отделах S8 сегмента нижней доли правого легкого определяется одиночный округлый очаг размерами 6-8 мм.
На верхушках обоих легких определяются участки фиброзно-склеротических изменений тяжистого характера с немногочисленным уплотненным обызвествленными очагами размерами 4-6 мм , а также множественные участки буллезной эмфиземы размерами до 10-24 мм.
Легочный рисунок диффузно фиброзно уплотнени деформирован.
Трахея и бронхи1-5 порядка проходимые, без внутрипросветной патологии.
Средостение не расширено, патологических образований в средостении не обнаружено .
Отмечается увеличение лимфоузлов средостения нижней паратрахеальной группы справа до 10 мм , правой трахеобронхиальной и аорто-пульмональной групп до 10-12мм, а также бифуркационной группы до 15-17 мм.
Скоплений жидкости в плевральных полостях и околосердечной сумке не выявлено.
Костно-деструктивных изменений грудного отделапозвоночника , ребер и грудины не выявлено.
Заключение: Переферический Ca pulm dex (T2N3M1) верхней доли правого легкого с одиночным небольшим внутриорганным мтс нижней доли правого легкого

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Настя К. » 29 апр 2016, 10:59

В итоге, какое лечение отцу предложили? Бронхоскопию делали?

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Ирена » 29 апр 2016, 13:08

Сабрина, а этот установленный врачами диагноз не способствовал прекращению курения у вашего отца? Я думаю, что вам нужно послушать ещё несколько мнений других врачей. Или настаивайте на консилиуме.

Сабрина
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 6
Дата регистрации: 28 апр 2016, 21:16

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Сабрина » 29 апр 2016, 17:16

Предложили делать операцию, но ведь на 4 стадии ее не делают!!! По поводу гистологии результатов анализов я не знаю, нам ничего не говорят!

Сабрина
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 6
Дата регистрации: 28 апр 2016, 21:16

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Сабрина » 29 апр 2016, 17:17

По поводу курения, конечно курить перестал!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Настя К. » 29 апр 2016, 20:16

А насчёт анализов на гистологию - это как "ничего не говорят"? Операцию какую предлагают делать?

Сабрина
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 6
Дата регистрации: 28 апр 2016, 21:16

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Сабрина » 30 апр 2016, 00:14

Операцию полосную, будут удалять или все легкое , или долю! Понимаете у нас в Запорожье врачи очень жестокие ! я понимаю, что встречаються с этой болезнью каждый день, и уже очерствели к горю людей, но смеяться в лицо при вопросах, какие у нас шансы, какая операция и т.д, говоря вы что врач, я сказал делать операцию значит шансы есть

Сабрина
Новичок
 
Город: Одесса
Сообщения: 6
Дата регистрации: 28 апр 2016, 21:16

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Сабрина » 30 апр 2016, 00:18

Из симптомов: сильная отдышка, сильный кашель, изменение цвета кожи( кожа сине-черного цвета) после того как попал в больницу, еще до поставления диагноза, делали капельницы, после них кашлять стал меньше, и цвет кожи посветлел

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Настя К. » 03 май 2016, 01:56

А за операцию много денег требуют? Или бесплатно? Моё мнение - надо делать операцию, пока нет метастаз. Возможно придётся удалить лёгкое - но человек будет жить. А спрашивать врача онколога "есть ли шансы?"... Шансы конечно есть, но точного ответа Вам не даст никто. Хотя бы потому, что все медики суеверны в таких случаях. Есть такая медицинская примета: скажешь тяжелому больному или его родственникам, что всё будет хорошо - и вдруг возникает неожиданное осложнения и становится всё очень плохо...

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Рак легких! Со стадией врачи путаются!

Сообщение Nata » 03 май 2016, 04:11

Врач просто обязан сообщить все подробности предстоящей операции. Не даром всюду теперь бумажку подписывать дают: о целях и ходе проведения медицинского вмешательства и о возможных осложнениях пациент предупрежден. Конечно, сложно согласиться на операцию, когда толком не понимаешь, что будут делать.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1