Национальный медицинский форум

К какому специалисту обратиться?

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Dima
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 апр 2016, 20:30

К какому специалисту обратиться?

Сообщение Dima » 17 апр 2016, 21:25

В течении нескольких лет беспокоит следующее:
Давит на глаза, сонливость, зевота, нервозность, мерзнут конечности, «горит лицо и уши», апатия, повышенное сердцебиение при нагрузках, потливость, боли в шее. Признаки усиливаются при ходьбе, лежа - самочувствие отличное.
Обследовал (в заключениях оставил только признаки болезни):
• ВРС и ортостатическая проба
Заключение. Вегетативный тонус характеризуется преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при проведении ортостатической пробы - сниженная.
• ЭЭГ
Заключение. Определяется снижение амплитудного спектра ЭЭГ как признак усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга.
• Дуплексное сканирование артерий головного мозга – патологий не выявлено
• Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий
Заключение. Внутренние яремные вены эктазированы с обеих сторон: справа до 22 мм, слева до 17 мм.
• Суточный мониторинг ЭКГ и АД
Заключение. Все в норме.
• Эхокардиографическое исследование
Заключение. Пролапс митрального клапана 5мм. Дополнительные хорды в средней и верхней третях ЛЖ.
• МРТ Головного мозга
Заключение. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
• МРТ шейного отдела позвоночника
Заключение. МР-картина умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
• Уровень Т4,ТТГ,кортизола,альдестерона в норме, щитовидка в норме, глюкоза и холестерин в норме. Наблюдаюсь у гастроэнторолога и окулиста.
Принимал:
Трокзевазин, Кавинтон, Фенотропил, Конкор, Билобил, Анаприлин, Хондопротекторы, регулярно делаю ЛФК, массаж и водные процедуры.
Положительного эффекта от приема лекарств нет.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение АннаХ » 18 апр 2016, 09:27

Dima, Вы не написали про свой возраст. И описываемое Вами состояние постоянно или возникает временами?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Rada » 18 апр 2016, 11:59

Dima, если нет эффекта от лекарств, попробуйте обойтись без них. Обратите внимание на шейный отдел позвоночника. Если там нашли дистрофические изменения, возможно они влияют на кровоснабжение сосудов головного мозга. Нужно пролечить шею с помощью массажа, рефлексотерапии и других методов физиотерапии. Сердце также нуждается в витаминах, как и в целом организм. Один из лучших витаминов для сердечной мышцы -это широко известный (благодаря скандалу допинговому) Милдронат. Я его сама принимала после инфаркта, так что рекомендую. И еще полезны для сердца курага и изюм, а также все продукты пчеловодства. Из изюма и кураги делайте настои, заливая горячей водой ложку изюма и штук 6 кураги. Настоится, пейте, а ягоды съедайте. От неврозов помогает настой травы пустырника или таблетки пустырника. Пейте на ночь вместе с ложкой меда. Будет хороший сон. Прогулки на свежем воздухе, контрастный душ, позитивный настрой и вера, что всё преодолимо, помогут вам выздороветь.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Lola » 18 апр 2016, 19:45

А невролог не ставит вам диагноз - арахноидит? Симптомы ваши схожи с симптомами ВСД, так "любимой " многими врачами.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Инна » 19 апр 2016, 12:54

Рада, а вы всегда Милдронат принимаете, а его более дешёвый аналог - Мексидон - не пробовали принимать?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Rada » 19 апр 2016, 13:36

Инна, про аналог ничего не могу сказать - не принимала. Милдронат пила долго после инфаркта, сейчас только в профилактических целях. У меня весной и осенью организм реагирует на перепады погоды, давление скачет, стенокардия чаще дает о себе знать. Тогда я и принимаю Милдронат.

Dima
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 апр 2016, 20:30

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Dima » 19 апр 2016, 18:59

АннаХ, Возраст 27, когда нахожусь в лежачем и сидячем состоянии - в меньшей мере. Когда начинаю ходить сразу практически начинается.
Пару лет назад было не круглый год,может пару месяцев в году была "передышка"

Dima
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 апр 2016, 20:30

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Dima » 19 апр 2016, 19:02

Rada, Спасибо за совет, именно так и пытаюсь делать)
Все думал, читал статьи про мозговое кровообращение и связь его с шейным остеохондрозом. Пишут, что связано, но как говорят неврологи (у которых я был) - такие признаки как у меня, шейный остеохондроз вызывать не может. Да и по анализам скорости кровотока вроде нормально.
Последний раз редактировалось Dima 19 апр 2016, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Dima
Новичок
 
Город: Пермь
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 апр 2016, 20:30

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Dima » 19 апр 2016, 19:11

Lola, Арахноидит - нет, он же возникает в результате перенесенного воспалительного заболевания. Такого в своей жизни не припомню.
ВСД - действительно ставят, но опять же есть причина ВСД. Я, конечно, пытаюсь лечить следствие ВСД, но особого проку нет.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: К какому специалисту обратиться?

Сообщение Ира » 19 апр 2016, 21:18

Дима, у моей коллеге арахноидит с рождения, а не после заболевания. Искать причину ВСД - самое неблагодарное дело, так как под этот "диагноз" подходит много симптомов, в том числе и ваши.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron