Национальный медицинский форум

Синдром раздражённого кишечника

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Синдром раздраженного кишечника – группа функциональных расстройств со стороны ЖКТ, не имеющих под собой инфекционных или органических причин. Диагностируется у 20 % населения, в большей степени у женщин.

Этиология синдрома раздраженного кишечника с диареей не изучена досконально. К провоцирующим факторам причисляют стресс, гормональный сбой и длительные расстройства кишечной моторики.

Александр123
Новичок
 
Город: Запорожье
Сообщения: 7
Дата регистрации: 08 апр 2016, 15:14

Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Александр123 » 08 апр 2016, 15:18

Здравствуйте, я долго лечился у разных гастроэнтерологов, с различными диагнозами (хрон. Панкреатит, холецистит, гастрит), в итоге поставили диагноз Синдром раздражённого кишечника. У меня неоформленный стул. Хожу в туалет около 5 раз за день. Но постоянно чувствую наполненность в кишечнике, даже когда опорожняюсь. Постоянные позывы в туалет. Чувствую постоянно усталость. На корне языка белый налёт. Слюна во рту настолько вязкая, что иногда с трудом могу разговаривать. Ощущение такое, что кажется клея в рот набрал. Лечился у нескольких ЛОР врачей из-за хрон. Фарингита. Но успехов никаких. Врачи сказали, что проблема из-за желудка. Мне выписали Деприм форте и посоветовали поменьше нервничать. Я прошёл на нём три курса с перерывами в месяц. На мои симптомы это никак не повлияло. Перепробовал всевозможные безрецептурные успокоительные. Делал несколько курсов. Экспериментировал с диетами. Сходил к психиатру. Он выписал Адаптол. Но сдвигов никаких. Где-то около года назад знакомый посоветовал пропить Лоперамид. После 5 дней приёма я почувствовал резкое улучшение. Все симптомы начали исчезать. Но как только прекратил пить, всё опять повторилось. Время от времени повторял курсы Лоперамида на протяжении года. Когда его принимаю чувствую улучшение. Но, когда перестаю всё опять повторяется. Я не знаю что делать. Мне 29 лет. Не хотелось Лоперамид принимать до конца своей жизни. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Хочу иметь нормальную жизнь.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение АннаХ » 08 апр 2016, 23:06

Александр123, очень похвально, что Вы сразу обратились к врачам-специалистам, а не стали заниматься самолечением. Жаль только, что их назначения Вам не помогли, но зато хотя бы определились с диагнозом. Вы ничего не написали про диету. Назначали ли ее Вам, как долго Вы ее соблюдали? И принимали ли препараты с бактериями типа Бифидумбактерина, Линекса, Аципола и пр.?

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Калерия » 08 апр 2016, 23:12

Лоперамид - это препарат симптоматийного лечения. Его не примнают длительно. Запорожье - достаточно большой город. Стучитесь во все другие двери к врачам.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Настя К. » 09 апр 2016, 01:02

Что едите сейчас и как? Кал на копрограмму и глисты проверялись? УЗИ печени делали? Кровь на биохимию сдавали? Вот так просто, без анализов и обследований вряд ли можно помочь. А так при синдроме раздраженного кишечника можно посоветовать только диету без газообразующих продуктов, энтерофурил, бифиформ и настойку пустырника...

Александр123
Новичок
 
Город: Запорожье
Сообщения: 7
Дата регистрации: 08 апр 2016, 15:14

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Александр123 » 09 апр 2016, 01:15

Анна, диету мне назначали. Я её соблюдал. Препараты с бактериями я принимал. Сначала принимал год за годом то, что выписывали врачи: Бифиформ, Линекс, Хилак, Симбитер и т.д. Врачи только руками разводили и выписывали новый препарат. А потом скупал в аптеке все препараты с бактериями, что есть у них. Мой общий стаж посещения гастроэнтерологов около 10 лет.

Александр123
Новичок
 
Город: Запорожье
Сообщения: 7
Дата регистрации: 08 апр 2016, 15:14

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Александр123 » 09 апр 2016, 01:20

Калерия, Запорожье действительно большой город. Я был не у одного специалиста. Их было столько, что перестал лица даже запоминать.

Александр123
Новичок
 
Город: Запорожье
Сообщения: 7
Дата регистрации: 08 апр 2016, 15:14

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Александр123 » 09 апр 2016, 01:34

Настя К., мне больше десятка врачей подтвердили, что мои анализы в норме. УЗИ печени делал. Глистов у меня нет. Кровь на биохимию сдавал. Я прошёл наверное больше 10 гастроэнтерологов. Каждый меня направлял сдавать анализы. Все они в норме. Кроме соскоба с языка и горла. Выявили большое количество Стафилоков. Видимо из-за этого у меня хрон. фарингит. У меня всё горло покрыто пузырями. И в носу большой пузырь. Очень часто из-за этого трудно дышать. Все ЛОР врачи, которые меня лечили сказали, что проблема из-за желудка.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Ирена » 09 апр 2016, 12:52

А кровь на стерильность вы сдавали, Александр? Возможно, у вас в крови "гуляет" стафилокок?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Лана » 09 апр 2016, 15:36

Александр123, получается, что Вы с 19 лет мучаетесь? А что могло спровоцировать появление этой болезни? Просто мой двоюродный брат (он тоже из Запорожья) не захотел идти в армию, сознательно стал гробить себе желудок. Литрами пил маринады и рассолы, ел много жареного и жирного. Заработал гастрит, язву и другие "прелести", лежал в больнице, в армию его не взяли. А теперь очень жалеет, что так отнесся к своему здоровью. И в армию его призвали в 32 года, ни на какие болячки не посмотрели.

А от стафилокока очень сложно избавиться. И действительно, в крови его нет?

Александр123
Новичок
 
Город: Запорожье
Сообщения: 7
Дата регистрации: 08 апр 2016, 15:14

Re: Синдром раздражённого кишечника

Сообщение Александр123 » 09 апр 2016, 16:06

Ирена, меня больше интересует вопрос о том, почему количество стафилококов в ротовой полости и носоглотке уменьшается при уменьшении проблем с кишечником. Я делал пробы на стафилокок "ДО" употребления Лоперамида и "ПОСЛЕ". Их количество уменьшается. После опять возрастает. Мне что-то подсказывает, что ЛОР врачи правы и проблему нужно искать в гастроэнтерологии.

След.

Проявления симптомов патологии

Определение лечения и симптомов синдрома раздраженного кишечника происходит на приеме у квалифицированного гастроэнтеролога.

Для функционального расстройства присуща следующая клиническая картина:

  • Частые расстройства стула (диареи или запоры) – эмоциональное возбуждение способно приводить к учащенному посещению туалета.
  • Блуждающие боли в животе, которые имеют свойство проходить после дефекации. Они не беспокоят человека в ночное время.
  • При синдроме раздраженного кишечника метеоризм – один из основных признаков.
  • Проблема неполного опорожнения, доставляющая дискомфорт в течение дня.
  • Вздутие живота.
  • Изменение консистенции каловых масс, появление слизи.
  • Слабость, быстрая утомляемость, раздражительность.

Несмотря на наличие неприятной симптоматики, медицинское обследование при данной патологии не покажет поражений органа. Это связано с тем, что главная причина синдрома раздраженного кишечника кроется в неустойчивости нервной системы. Для полной диагностики не лишней будет консультация психотерапевта.

Основные направления лечения при синдроме раздраженного кишечника

Положительные результаты показывает прием лекарственных препаратов при синдроме раздраженного кишечника. Это – слабительные, противодиарейные, успокоительные средства, спазмолитики, антидепрессанты.

В терапии патологического состояния все чаще используют различные вспомогательные методики. Хорошие результаты показывает дыхательная гимнастика, йога, медитация, регулярная физическая активность. Без смены привычного образа жизни не стоит ждать положительной динамики.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7