Национальный медицинский форум

аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
МаринаК
Новичок
 
Город: Ростов-На-Дону
Сообщения: 1
Дата регистрации: 02 окт 2015, 22:09

аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение МаринаК » 02 окт 2015, 22:23

Добрый день. По результатам гастроскопии было обнаружено: недостаточность кардии 2ст, хр.умеренно выраженный антральный хеликобактерный гастрит, аберрантная поджелудочная железа в антральном отделе, бульбит, обострение. Также делала УЗИ брюшной полости: ЖКБ, полипы желчного пузыря, хр.холецистит. Биохимия в норме.
Доктор прописал лечение по поводу гастрита, а насчет аберрантной ПЖ сказала, что беспокоиться не стоит, поскольку это врожденная аномалия. Я много прочла в интернете, что по поводу абер. ПЖ проводят оперативное лечение. Хотела узнать ваше мнение.
Из моих симптомов: тошнота, голодные боли, боли в правом и левом подреберье после еды. Периодически появляются рвота и понос после жирной пищи.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Мирослава » 02 окт 2015, 23:08

если это врождённая аномалия поджелудочной, то я считаю, что к вашему гастриту она не имеет отношения. Есть люди, которые всю жизнь живут с добавочной поджелудочной железой, и даже ничего об этом не знают.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Rada » 03 окт 2015, 12:24

МаринаК, вам сейчас важно пролечить гастрит до полного исчезновения бактерии хеликобактер пилори. Именно она вызывает у вас тошноту, боли и другие симптомы. Именно она разрушает стенки желудка и приводит к заболеванием ЖКТ. Очень важно соблюдать диету. Жирная, тяжелая и обильная еда не для вас. Когда вы пролечитесь, тогда можно еще раз пройти обследование, чтобы убедиться мешает или нет вашему здоровью аберрантная поджелудочная железа.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Неля » 03 окт 2015, 19:30

Rada, у моей сестры гастрит - повышенная кислотность, но она очень любит виноград, покупает сладкие сорта сейчас ежедневно, её прям тянет на виноград? Можно ли его так часто есть при гастрите?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Rada » 03 окт 2015, 20:26

Неля, если гастрит в стадии обострения: есть изжога, боли, тяжесть после приема пищи, то лучше воздержаться. Хотя сладкий виноград меньше раздражает слизистую, чем лимон или апельсин, например. У меня тоже хронический гастрит, однако сейчас нет обострения и я ем без опаски виноград. Тем более, что до этого свежим медом "укротила" этот гастрит. Если сестра будет есть виноград в течение дня небольшими порциями, а не сразу полкило, :) то это гораздо лучше и безопаснее. И вообще дробное питание при болезнях ЖКТ очень необходимо. Виноград весьма богат витаминами и микроэлементами, а органические кислоты в целом полезны для нормального функционирования поджелудочной.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Лана » 03 окт 2015, 21:45

Rada писал(а):МаринаК, вам сейчас важно пролечить гастрит до полного исчезновения бактерии хеликобактер пилори. Именно она вызывает у вас тошноту, боли и другие симптомы. Именно она разрушает стенки желудка и приводит к заболеванием ЖКТ. Очень важно соблюдать диету. Жирная, тяжелая и обильная еда не для вас. Когда вы пролечитесь, тогда можно еще раз пройти обследование, чтобы убедиться мешает или нет вашему здоровью аберрантная поджелудочная железа.

Полностью согласная с этим мнением. Сначала стоит избавиться от гастрита, а потом уже смотреть, какие из неприятных симптомов останутся. И неужели желание есть острую и жирную пищу настолько сильно, что согласны на операцию, результат которой может и разочаровать.

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Неля » 03 окт 2015, 22:02

Rada, спасибо, я вашим советам доверяю. Сестра дробными порциями давно питается, она много еды за один раз просто съесть не может - ей сразу плохо, жалуется, что в желудке ужасная тяжесть и это ощущение у неё долго не проходит. А виноград её организм легко усваивает, так она и радуется, к тому же - вкусно!

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Rada » 03 окт 2015, 22:26

Неля, на смену сезона арбузов пришел сезон винограда. Грех не полакомиться свежим и пока не слишком дорогим виноградом. А знаете как узбеки сохраняют урожай винограда, кроме сушки (изюм) и соков? Они развешивают гроздья винограда в сухом помещении и как бы их естественным путем подвяливают . Когда -то меня угощала таким виноградом сокурсница. Она ездила в Коканд, откуда родом, на зимние каникулы и привезла такой - слегка увядший - виноград, свежую зелень, редиску, орешки и прочие вкусности, чтобы нас угостить. :)

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Неля » 03 окт 2015, 23:37

Rada, а со мной в группе училась девушка из Баку. Мы с ней подружились и как сейчас помню: ездили на вокзал встречать передачку - ящик персиков! Эта девушка варила вкуснейший кофе на песчаной бане, готовила острые национальные блюда. Сама ела с удовольствием и всех угощала. На желудок и на здоровье никогда не жаловалась :)

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: аберрантная ПЖ, антральный гастрит

Сообщение Томочка » 04 ноя 2015, 22:29

В кавказской кухне много полезных специй, которые очень улучшают пищеварение. Говорят, что на Кавказе даже язвой желудка болеют реже всех.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron