Национальный медицинский форум

Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Жанна1
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 4
Дата регистрации: 22 сен 2015, 12:15

Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Жанна1 » 22 сен 2015, 12:33

Добрый день! По результатам ФГДС у меня обнаружили лейкоплакии в нижней трети пищевода, хотя в заключении написано только признаки дистального эзофагита . На консультации после обследования еще не была, но информация, которую прочитала об этом явлении, очень пугающая. Неужели нет лечения этого состояния? Жить как на пороховой бочке, ждать перейдет в рак или нет, и лечить уже рак? Развилась депрессия, плачу, постоянно это в голове гоняю, ни о чём не могу думать. Врач странно как то мне ответила, ничего у вас говорит страшного нет, живите спокойно. Я спросила, что на фгдс теперь каждые полгода ходить, а она говорит, зачем? Теперь через два года! И почему то даже биопсию не брали. Проясните, пожалуйста, картину, возможно ли снизить риск перехода одного состояния в другое . Нужно ли какое то лечение? Спасибо.

Жанна1
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 4
Дата регистрации: 22 сен 2015, 12:15

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Жанна1 » 23 сен 2015, 05:49

по ходу, ответа не будет.....

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение АннаХ » 23 сен 2015, 09:56

Жанна1, если Вы не доверяете этому врачу, не доверяете заключению ФГДС, есть смысл обратиться к другим специалистам, съездить в областной центр, где выбор медицинских центров шире, а качество обследований выше. Но доводить себя до депрессии, когда можно все перепроверить - зачем?

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Лана » 23 сен 2015, 23:19

Жанна1, советую меньше читать статей в Интернете (а пишут их, как правило, люди, далекие от медицины), а побольше слушать врачей. Как посоветовала АннаХ, сходите к другому врачу, сделайте обследование еще раз в другом месте, может, участки лейкоплакий в н/3 пищевода и не обнаружатся.

Жанна1
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 4
Дата регистрации: 22 сен 2015, 12:15

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Жанна1 » 24 сен 2015, 07:11

спасибо вам, подбодрили меня. Лана, очень на это надеюсь!

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Томочка » 04 ноя 2015, 22:16

Ничего не понимаю... Лейкоплакия - это дистрофические изменения в слизистой, а почему девушка решила, что это сразу в рак перерастет?

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Ольга333 » 05 ноя 2015, 16:01

Это как эрозией шейки матки или язвой желудка - у многих есть, но не обязательно сразу рак.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Nata » 06 ноя 2015, 17:26

Но всё-таки опасность возникновения есть, надо наблюдаться и проверяться регулярно

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Sveta » 06 ноя 2015, 19:50

А полностью вылечить это можно? Или участок пищевода так и останется с дистрофированым участком слизистой?

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Участки лейкоплакий в н/3 пищевода

Сообщение Томочка » 08 ноя 2015, 03:29

Я думаю, тут от возраста ещё много зависит

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2