Национальный медицинский форум

У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
DaisyChain
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 авг 2015, 01:14

У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение DaisyChain » 25 авг 2015, 01:16

Здравствуйте, уважаемые врачи... Посоветуйте, пожалуйста, как действовать и что это у нас такое может быть... Малыш (4 года) 2 месяца назад перенес какую-то инфекцию, с которой примерно неделю лежал в больнице. Началось все с сильной рвоты в утренние часы (накануне скушали мороженое и были на экскурсии в очень жарком автобусе рядом с семьей из Индии и, похоже, с людьми из Испании). Сначала резко заболел живот и тут же стошнило, рвота до 6 раз. Вызвали скорую, забрали в больницу св. Владимира. Лечение там было следующее: смекта, аципол, мотилиум, диета без молока. Анализ брали на КИШ группу, кал на рота/аденовирус - отрицательно все. Биохимия в норме все показатели, кроме немного превышенного АСТ (было 38, 5 при норме до 35).
Кал был зеленый какое-то время, в таком состоянии его брали на анализы, все в норме. Боли при пальпации как были, так и остались. Пару раз замечала вздутие живота, через время это проходило, потом снова появлялось и проходило. Нас выписали с этими болями, предписали диету без молока, свеж.овощей, фруктов, соков, жареного, все на 2 недели. Строго все выполнила. Продолжали пить Аципол, Смекту. Диагноз: острый инфекционный гастрит, легкая форма.
Через неделю после больницы, не увидев результатов улучшения (боли сохранились), обратилась в поликлинику. Нам выписали Энтерофурил (гель), сказали пить 5 дней. Мы пропили 4, т.к. у малыша были жуткие боли после каждого его приема. Последний раз, когда принимали Энтероффурил боль прошла только через сутки.
Появилась отрыжка, воздухом.
Затем обратились в Морозовскую, пропили Дуоденохель, бифиформ. Также нам назначали Мотилиум, фосфалюгель. Сказали, что можно разориться на Нексиум и Клинутрен-Юниор, но мы не стали покупать. Диагноз поставили ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, хронич.гастродуоденит, обострение. Пока не забыла написать, у нас Синдром Элерса-Данло и дефецит веса (около 14 кг.мы весим). Сдавали кровь на Хеликобактер (результат: ИФА твердофазный количественный. Норма до 20 u/ml, у малыша 5 u/ml ). Еще сдавали кал методом орошения, по-моему, (в Марциновского) на лямблии и гельминты, ничего не нашли. Только дисбактериоз (хотя, слышала такой болезни нет Подмигивание.
Также делали УЗИ брюшной полости в поликлинике. Как и до этого случая поставили деформацию желчного пузыря, увеличен.
Последний раз были в Филатовской на приеме. Там врач посмотрела малышу язык и увидела коричневый налет. Сказала, что это желчь. Было назначено следующее лечение: гастрофарм 1 месяц по 1/3 таблетке до еды 3 раза в день, вместе с этим мезим форте драже по 1 т.3 раза в день 2 недели, после мезима ущу 2 недели Хофитол по половинке, тоже 3 раза в день, но после еды, а не до. Запивать Донатом с выпущенными газами. Это последние таблетки что мы пропили.
Кал на капрологию еще не сдавали. Собираемся в ближайшие дни.
На сегодня сохраняются боли как до еды, так и после, кормлю 4-5 раз в день, как и до этого, никакой сдобы, жареного, соленого и т.п. Творог только после термич.обработки, после него, кстати, живот болит больше. Молоко только 1% -1, 5%, кефир не кислый, вареное и т.п. диета.
В туалет по сей день ходит через 2 дня примерно. То светло-желтым, то коричневым и будто жирным калом. (После зеленого цвета, кал сменился на светло-желтый, а потом темно-коричневый и стал очень твердым, по форме, как небольшие шарики, жирным и блестящим, потом снова на светло-коричневый, вернее желтый). Вместе с анализами на хеликобактер малыш сдавал и на амилазу, амилазу панкреатическую, липазу и т.п. Все в норме.
Скажите, пожалуйста, почему так долго сохраняются боли? Может нужно еще на что-то обследовать? Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? Что еще можно или нужно сдать? Наш синдром Элерса-Данло, как нам сказали, может на все влиять, но боли-то почему?  Может быть ему не хватает ферментов?
Также у нас в анамнезе цитомегаловирусная инфекция (года 2 точно уже есть) и Эпштейн-Барра, лимфы увеличены, 3 степень.

Заранее всем спасибо кто откликнется на мое сообщение...

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение Виталия » 25 авг 2015, 14:13

DaisyChain, вам нужно найти тему (на этом же форуме) где консультирует врач Ксения Логинова. Она хоть и специалист по грудному вскармливанию, но судя по её ответам, можно сказать что знания у неё касаемо детского питания и детских болезней очень хорошие.

DaisyChain
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 авг 2015, 01:14

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение DaisyChain » 01 сен 2015, 06:25

Виталия, спасибо вам большое за ответ! Не смогла сразу ответить, т.к. мы, все-таки, после моего сообщения еще раз полежали в больнице. Сходил в туалет кровью, вроде, не сильно темный был цвет крови, но и не алый... В общем, нам поставили диагноз "Панкреатит" и "Синдром раздраженного кишечника", сделали капрограмму, анализы всякие, даже на свертываемость посмотрели. Сказали, не хватает ферментов и назначили, Креон, Фосфалюгель, тримедат и др. А боли, все же, не проходят.
Мы попали в хирургию сначала и должны были перевестись в гастроэнтерологию через несколько дней, но у нас был кашель и насморк и нас не взяли, теперь нас ждут на консультацию там же. Через неделю, по их словам, боли должны пройти, но улучшений я, практически, не вижу. :( Я уже отчаиваюсь потихоньку. Как-то страшно становится...
Еще раз, спасибо за ответ, я постараюсь ее найти на форуме.

link
Новичок
 
Сообщения: 163
Дата регистрации: 13 июл 2012, 02:33

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение link » 01 сен 2015, 14:38

Виталия, Вы бы дали человеку сразу ссылку))) viewforum.php?f=658 Вы же знаете, где эта тема)))

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение Rada » 01 сен 2015, 15:02

DaisyChain, ваш малыш очень много всяких препаратов принимал, уже видимо перебор. Может быть лучше пропить активированный уголь, чтобы токсины вывести, а также включить в лечение фитотерапию? В диету включите слизистые супчики, овощные пюре, кисели, потом можно добавить сухарики, паровой белковый омлет, хорошо вываренную и измельченную куриную грудку. Яблоки только запеченные давайте - некислые сорта. При обострении панкреатита назначают спазмолитики. Мне но-шпа помогает. Если боли сильные , в этот период лучше пропустить прием пищи. Можно кисель овсяный дать либо отвар овса или геркулеса. Из трав помогают: ромашка, душица, пустырник, тмин, зверобой. При метеоризме семена укропа , можно добавить в отвар немного корня валерианы, ромашку, бессмертник, пить до еды. И надо укреплять иммунитет.

DaisyChain
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 авг 2015, 01:14

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение DaisyChain » 01 сен 2015, 15:12

Link, спасибо вам, за ссылочку, а бы точно долго искала! :)

DaisyChain
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 авг 2015, 01:14

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение DaisyChain » 01 сен 2015, 15:26

Rada, спасибо вам, что написали, спасибо за советы! Я уже тоже думаю, может ему просто отвары подавать... Овощные пюре у нас постоянно, молоко и мясо снова исключили (вместо мяса курицу даю), хлеб, правда кушает подсушенный и омлет. Очень ему обрадовался, т.к. давно не ел :))) Но-шпа не помогала, к сожалению, даже в период обострения. Думаю, может, он к ней не восприимчив...
Боли после каждого приема пищи и в течение дня тоже, постоянные, но не такие сильные, как раньше. А, если не кушает долго, как в больнице получилось, то его тошнит и рвет желчью. В общем, к болям он в немного привык.
Да, иммунитет укреплять нужно, спасибо за "лишнее" напоминание ), мы собирались, как раз, сдать иммунограмму чуть позже по совету врача, нужно как-то убирать острое состояние после Эпштей-Бара (у нас миндалины огромные). Но, т.к. все это началось, выписанный Лимфомиазот я пока не давала, планирую после консультации как раз.
Спасибо вам еще раз огромнейшее всем!

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение Rada » 01 сен 2015, 16:29

DaisyChain, пусть попьет отвары. Долгие перерывы в питании недопустимы при таком заболевании, лучше понемножку, но часто. Я имела ввиду в период сильной боли вместо еды дать киселек или отвар, а потом уже еду. Вам потребуется много терпения, чтобы все это преодолеть. Но положительный результат обязательно будет! А спазмолитиков сейчас много, так что подберете подходящий.

DaisyChain
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 авг 2015, 01:14

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение DaisyChain » 01 сен 2015, 23:02

Rada, а понятно, а то я подумала про долгие перерывы между приемами) Спасибо, надеюсь, все это скоро пройдет, хотя я слышала, что диета должна быть пол, а то и больше года, и боли могут до 3 месяцев продолжаться. Как думаете, есть ли смысл лечь на дообследование? Может ему гастроскопию нужно сделать?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: У малыша не проходят боли после перенесенной инфекции.

Сообщение Rada » 01 сен 2015, 23:34

DaisyChain, мне сложно вам что-то определенное по этому поводу сказать. Я сама только УЗИ делала, когда у меня были долгие боли, рвота и т.п. Врач определил воспаление поджелудочной на основании УЗИ и еще сказал, что у меня есть врожденный загиб желчного пузыря. Про свой гастрит и без врачей все знаю, он у меня давно. Кислотность повышенная. Поэтому я тоже придерживаюсь диеты, пью травяные настои, а иногда приходится и спазмолитики принимать. У меня обострения связаны в основном со стрессами. Или сезонные - осенью, весной. Я думаю, что вашему ребенку тоже немало стрессов прибавляет посещение докторов, обследования, лежание в больнице. Если есть у вас уверенность, что пока можно обойтись без дообследования, воздержитесь. Пусть отдохнет морально, успокоится, а вы продолжайте лечение в домашних условиях. Только старайтесь не показывать ребенку своей тревоги, вселяйте в него уверенность. Вы правы в том, что диета должна быть долгой, но постепенно можно будет вводить и другие продукты, но не острые и жареные. Я не поняла, прописывали ли малышу антибиотики? И какая у него кислотность?

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3