Национальный медицинский форум

Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 16 авг 2015, 16:32

Добрый день.

Возраст 33 года, вес 78, рост 185см.

Расскажу с чего все началось: пил пиво, ежедневно, лет 8 наверное, 2-3 литра в день. Проблем как таковых не замечал, пил по вечерам, наедался на ночь. Утром на работу, т.е. запоев не было, никогда не опохмелялся и не пил с утра. В одночасье решил завязать с такой плохой привычкой. Бросил пить вообще. Решил провериться, сдал биохимию раза 3 точно (результаты ниже). Сделал УЗи внутрених органов, раз 5 в разных клиниках (видимо заело что-то в голове), результаты так же ниже.
Начали проявляться следующие симптомы: быстрое чувство переполнения желудка когда поем, очень редкие боли в области солнечного сплетения (эпигастрии, вроде так называют), ноет чуть чуть и проходит, дискомфорт в правом подреберье, иногда ноет что-то чуть чуть, желтоватый налет на языке. Тошноты нет, рвоты нет, кровотечений тоже нет. На теле начали появляться красные точки, как родинки, но не те, что описывают при циррозе (типа паучки). Как бросил пить пиво, похудел чуть чуть. Стул 1 раз в день, а может и быть 1 раз в 2 дня, нормальный, не жидкий. Моча не темная, обычная, светло желтая.

Результаты анализов (все переписывать не буду, так как они почти сходны):

УЗИ:

Печень - размеры нормальные, Правая доля КВР 124мм, толщина 106мм, левая доля толщина 54мм. Контуры ровные, ЭХО-структура не изменена. Сосуды не изменены. Диаметр воротной вены 10мм, селезеночной 6мм.
Дополнительные патологические образования - нет. Повышенная пневматизация кишечника - нет.

Чуть позже сделал еще одно УЗИ:

Печень нормальной величины. Толщина левой доли 6см. Толщина правой доли 14см (как он мерил не знаю, далее на трех других УЗИ таких размеров не заметили). Лежа из-под реберной дуги правая доля не выходит. Край печени острый. Контуры ровные. Диаметр нижней полой вены 18мм, воротной вены 9мм. Общий желчный проток не расширен (осмотрен на протяжении 3см), в видимых отделах эхоструктуры не определяются.
Эхогенность паренхимы незначительно повышена.
Структура однородная.
Звукопроводимость снижена.
Объемные образования и конкременты не определяются.

Селезенка: размеры не увеличены. Длина 9.9. Толщина 3.5. Контуры ровные. Плотность паренхимы обычная. Паренхима однородная. Внутриселезеночные сосуды не расширены. Селезеночная вена не расширена.

Далее были еще 3 УЗИ, и ни одно из них не выявило увеличения печени и какие либо изменения. Везде пишут - Закл. - диффузной и очаговой эхо-паталогии печени не выявлено. Контуры ровные, эхогенность паренхимы однородная, обычная. Вены не расширены. Очаговые изменения - нет. Желчные протоки не расширены. Периферические ветви воротной вены Б/О. Воротная вена на разных УЗИ в диаметре колеблется от 0,7см до 0,9см.

Так же на УЗИ выявили перегиб желчного пузыря (врожденный) и эховзвесь в желчном (движется)(сказали желчь, не камни). А так же, что печень выходит из реберной дуги на 1 - 1,5см, но это не увеличение ее размеров, а за счет птоза (хз че такое, может из-за того, что резко 3-4кг сбросил).

Далее анализы крови: Гепатит Б и С - отрицательный.

Биохимия: АЛТ 20.6 U/L
Альбумин - 50.2 g/l
Щелочная фосфотаза - 45.6 IU/L
АСТ 15.4 U/L
Билирубин общий 16.9 ммоль/л
Холестерин общий 5.54 ммоль/л
Общий белок 69 g/l
Триглицериды 1.72 mmol/l
Мочевая кислота 498 ммоль/л (завышена) (далее как бросил пить пиво, этот параметр пришел в норму и составляет в среднем 300ммоль/л)
Мочевина 8.92 ммоль/л
Альфа амилаза 28.4 U/L
Холестерин низкой плотности 3.56 ммоль/л
ЛПВП Холестерин 1.20 ммоль/л

Второй раз сдал биохимию через 2 недели:

АЛТ - 16.7 U/L
Альбумин - 49.6 g/l
Щелочная фосфотаза - 66.6 iU/l
АСТ 13.6 U/L
Билирубин прямой 4,7ммоль
Билирубин общий 14.6
Гамма-глутамилтрансфераза 18.1 iu/l
Лактатдегидрогиназа 261 iu/l
Общий белок 69.8
Мочевая кислота 382 ммоль/л
Альфа амилаза 26.4 u/l

Это результаты в платных клиниках, последний от 31.07.2015г.

Вот результат из городской больницы города (кое как пробился вне очереди)

АЛТ 15
АСТ 13
Билирубин общий 16.1
Холестерол (холестерин вроде бы) - 4,78
Мочевая кислота 303
ГГТ - 18

Вот такой вот анамнез. А забыл... результат анализа мочи:
Билирубин (BIL) - neg
Уробилиноген (UBG) - norm
Кетоны (KET) - neg
Аскорб. кислота - neg
Глюкоза - norm
Белок - neg
Эритроциты - neg
pH - 5
Нитриты (NIT) - neg
Лейкоциты (LEU) - neg
Плотность - 1.020

Выписали пропить ОМЕЗ и Карсил + диета. Все. (знакомый гастроэнтеролог, но общались только по телефону, сказал еще пропить Урсосан).

Но дискомфорт чуть чуть ушел. Чувствую себя хорошо, аппетит вроде бы нормальный, отвращения к еде и алкоголю нет (выпил бы, но не буду :D )
Боли не сильные, могу спортом заниматься, могу надавить в область солнечного сплетения и боль может пройти (странно не правда ли).

Что это может быть? Может быть посталкогольный период? Адаптация? Или что-то серьезное с печенью?

Если нужно, могу сканы двух УЗИ скинуть, одно из них делал кандидат мед. наук, другой УЗИст врач + обучает самих узистов, доверять думаю показаниям можно. А еще иногда, может быть раз в месяц чувствую дискомфорт на ребрах, да да именно на них, как ни странно (там же в области солнечного сплетения, а так же уплотнение есть в самом солнечном сплетении, может увеличиваться, а может уменьшаться) Что это - невралгия?

Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 16 авг 2015, 22:48

Дополнения - результат последнего УЗИ внутренних органов, более детальный.

УЗИ (от 07.08.15г). Печень в сагитальной плоскости не увеличена. Левая доля 5.8см, правая доля 12.3см. Из под края реберной дуги правая доля ниже на 1,5см (за счет птоза). Угол левой доли N, угол правой доли N. Контуры печени ровные, диаметр воротной вены 0.9см, периферические ветви воротной вены б/о, печеночные вены не раширены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Эхошенность паренхимы однородная, обычная. Очаговые изменения - нет. Селезенка S29 см2, б/о.

Желчный пузырь форма неправильная, перегиб в шейке, стойкий. Размеры нормальные, поперечник 2.8 х 6.7см. Состояние стенок - не утолщены, не уплотнены. Контуры стенок ровные. Хлопьевидная эховзвесь без тени, смещается. Общий желчный проток 0.3см не расширен, в его просвете эхоструктуры не определяются.

Поджелудочная железа: вирсунгов проток Б/О, размеры не увеличены. Головка 2.4см, тело 1.4см, хвост 1.8см, контуры ровные (хотя все время не ровные были, как бросил пить, сровнялись что ли? :) ) Плотность паренхимы обычная, однородная. Очаговые изменения - нет.

Еще пару слов про поджелудочную. Раньше ставили диагноз хронический панкреатит, сейчас же, на основании биохимии и УЗИ, мне его не ставят, говорят нет его у тебя. Странно как то. Был все время, бросил пить и не стало.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Rada » 16 авг 2015, 23:05

Alex2015, не знаю, бывает ли увеличена печень при жировом гепатозе, но по вашим описаниям - высыпания на коже, боли в солнечном сплетении, в правом подреберье - вполне похоже. А запоры свидетельствуют о том, что отток желчи нарушен. Вам надо попить желчегонный травы, посидеть на диете, почистить как следует организм хотя бы с помощью овощей, фруктов, кефира, а также арбуза - пока сезон. Моча светлая, а стул какого цвета?

Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 16 авг 2015, 23:18

Rada писал(а):высыпания на коже


Высыпания похожи на родинки, не совсем те, что при больной печени. Типа красных точек что-ли.

Rada писал(а):Моча светлая, а стул какого цвета?


Хотел шутку написать, не буду :D

Стул обычного, коричневого цвета (цвет не темный и не светлый). Когда пил, постоянно кашицеобразный был.

Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 16 авг 2015, 23:56

Еще странный факт, вот выше написали про кефир, то он меня вообще ни как не прошибает, могу литр выпить, вообще ни как.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Lola » 17 авг 2015, 00:04

Кефир может действовать индивидуально.

Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 17 авг 2015, 00:32

Lola писал(а):Кефир может действовать индивидуально.


А по выше описанному анамнезу, анализам, что можно сказать о состоянии печени ?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Rada » 17 авг 2015, 12:08

Alex2015, красные точки также свидетельствуют о непорядках с печенью. Что касается стула и мочи, ее цвет тоже указывает на симптомы заболеваний ЖКТ. Поэтому за этим надо внимательно следить. Темно-желтый цвет мочи или почти белый стула - это повод обратиться к врачу без промедлений. Про кефир - помогает или нет, но пить кисломолочные продукты надо ежедневно. В вашем случае - лучше на ночь, вместо ужина. Плотный ужин при болезнях печени противопоказан. И вообще надо ее щадить: есть часто, но мизерными порциями.
О состоянии печени пусть вам скажут те, у кого вы обследовались. Вплоть до кандидатов наук. :) Я же сужу по тем симптомам, которые вы описали.

Alex2015
Новичок
 
Город: Казань
Сообщения: 10
Дата регистрации: 16 авг 2015, 15:29

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Alex2015 » 17 авг 2015, 12:40

Rada писал(а):Alex2015
О состоянии печени пусть вам скажут те, у кого вы обследовались. Вплоть до кандидатов наук. :) Я же сужу по тем симптомам, которые вы описали.



В том то и дело, что ничего мне не сказали толкового. По УЗИ печень в норме, по анализам все спокойно. К терапевту сходил, сказала все в порядке. Но как в порядке, если есть какие-то симптомы, выше описанные. А по поводу красных точек, вот тут вопрос и загадка. Врачи не связали это с работой печени, так как есть такая точка даже на ладони. Она не чешется, не болит, нет рядом с ней сосудиков и паутинок, как родинка.

Симптомы которые я описал, подходят для многих болезней, от гастрита до самых тяжелый заболеваний печени и поджелудочной.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Дискомфорт в области печени (УЗИ + биохимия)

Сообщение Rada » 17 авг 2015, 16:40

При том образе жизни, что вы вели очень долго, вряд ли ЖКТ в порядке. Да и кардиограмму надо сделать. Сосуды проверить, они очевидно хрупкие, раз красные точки появились. С пивом наверное все витамины из организма "вывели" - пополняйте. Хрупкость капилляров от недостатка витамина С.
Ешьте овсянку по утрам, желательно на воде, пейте травяные чаи из такого набора трав: мята, зверобой, душица, ромашка. мелисса, чабрец. Я пью такой чай регулярно при обострении гастрита либо при другом дискомфорте в ЖКТ. Он приятный на вкус, можно пить без сахара, но я с медом пью, потому что мед любят и печень, и мозг. :)

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3