Национальный медицинский форум

ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
brokkoli
Новичок
 
Город: Город
Сообщения: 3
Дата регистрации: 27 май 2015, 12:10

ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение brokkoli » 27 май 2015, 12:11

Доброго дня! Около полугода беспокоит боль в грудине и постоянный ком в горле, который усиливается при любых физических нагрузках (пришлось завязать временно со спортом). Сразу же начинаются спазмы, удушье, кашель и позывы к рвоте.

Прошел много обследований и специалистов.
Узи брюшной полости без патологий.
ФГДС - обострение гастрита, ГЭРБ без эрозии, недостаточность кардии, ДЖВП.
Все 3 теста на хеликобактер отрицательные (кровь, кал, биопсия).

Был назначен курс лечения:
1. Онтайм, Денол, Урсосан – 30 дней.
2. Флемоксина слютаб, Клацид, Энтерол – 14 дней.

На ком в горле это никак не повлияло. Курс лечения изменили:
1. Омез Д, Зульбекс, Денол, Урсосан - 2 месяца.
2. Тест с антацидами - без разницы, на ком не влияет.

Прошло еще 2 месяца лечения - ощущение кома и боль в грудине не прошли. Этих симптомов я не чувствую в положении лежа, в вертикальном положении (сидя, стоя) - всегда присутствуют.

Эндокринолог – по узи щитовидка без патологий, не увеличена, уровень гормонов в норме.

ЛОР – гортань без патологий.

Невролог – назначил успокоительные, но на ощущение кома в горле это не отразилось.

Диеты придерживаюсь – не ем ничего жареного, жирного, острого. Дробное питание по 5 раз в день. Лишнего веса нет, не пью, не курю.

Из-за описанных симптомов пришлось временно прекратить занятия спортом. За эти полгода похудел на 10кг (с 70 до 60 при росте в 180см). ГЭРБ, гастрит и ДЖВП у меня впервые диагностировали 11 лет назад, всегда придерживаюсь диеты. Тк занимался спортом, то основной рацион – это отварные крупы (греча, рис), куриные грудки, овсянка. Однако симптомов постоянного кома в горле не было за всю жизнь, сейчас же очень мешает.

У кого были подобные симптомы и успешное лечение ГЭРБ? Гастроэнтеролог говорит, что раз не помогает медикаментозное лечение, то надо делать операцию...

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Лариса » 27 май 2015, 12:57

Возможно психосоматика. Какие-то психологические травмы переживаете?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Rada » 27 май 2015, 13:39

brokkoli, у меня ком в горле бывал исключительно на нервной почве - переутомление, стрессы. Вы занимались спортом, что тоже приводит к волнениям, напряжению. Думаю, успокоительные средства вам пока следует принимать, хотя бы травяные чаи с медом. И еще советую тщательно провериться на наличие остеохондроза -шейного, грудного. А также заодно на наличие межпозвонковой грыжи. Они также могут быть причиной затрудненного глотания. Непонятно, почему гастроэнтеролог советует операцию. Что он предлагает удалять?

brokkoli
Новичок
 
Город: Город
Сообщения: 3
Дата регистрации: 27 май 2015, 12:10

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение brokkoli » 27 май 2015, 17:30

Лариса писал(а):Возможно психосоматика. Какие-то психологические травмы переживаете?

С психосоматикой необходимо к психотерапевту непосредственно обращаться? Назначенные неврологом успокоительные не повлияли на ощущение кома, а может просто мне эти лекарства не подходят.

Rada писал(а):brokkoli, у меня ком в горле бывал исключительно на нервной почве - переутомление, стрессы. Вы занимались спортом, что тоже приводит к волнениям, напряжению. Думаю, успокоительные средства вам пока следует принимать, хотя бы травяные чаи с медом. И еще советую тщательно провериться на наличие остеохондроза -шейного, грудного. А также заодно на наличие межпозвонковой грыжи. Они также могут быть причиной затрудненного глотания. Непонятно, почему гастроэнтеролог советует операцию. Что он предлагает удалять?

А как вы избавились от этого кома?

Переутомление и стрессы присутствуют на работе, плюс со сном появились проблемы, но спорт напротив помогал разгрузить мозг от умственной деятельности. В свое время психотерапевт именно такой метод рекомендовала для того, чтобы все накопившееся моральное напряжение снять. Сейчас и это недоступно :(

Есть шейный остеохондроз и сколиоз грудного отдела, снимки делал. Прохожу лечение у остеопата, но опять же на ощущение кома не влияет, по крайней мере сильных болей в спине нет и мигрени прошли.

По поводу операции: гастроэнтеролог говорит, что надо пищевод ушивать или что-то в этом роде. На операцию я не настроен, поэтому пошел по другим специалистам для выяснения причины. Прошел уже: гастроэнтеролога, лора, невролога, эндокринолога, остеопата. Остался разве что психотерапевт.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Rada » 27 май 2015, 20:01

brokkoli, в вашем случае я бы обратилась к психотерапевту. Потому что вы сейчас находитесь в заколдованном кругу. Почти все врачи не находят патологии. А вы от того, что причина этого кома неизвестна, впадаете в еще бОльшую депрессию. Я-то умом понимала, какая у меня причина. Работа тоже умственная была, приходилось и по ночам работать, а как пересидишь, так и сон пропадает. Хроническая усталость. Еще у меня вегето-сосудистая дистония, что тоже влияет отрицательно на самочувствие. Мне помогало то, что я могла всё-таки сама себя вытаскивать из этой депрессивной ямы. Мне помогала смена обстановки хотя бы на два дня. Уезжала на турбазу , которая находилась в прекрасном заповедном месте на морском побережье. И там позволяла себе просто отдыхать, отсыпаться, бездельничать и не смотреть ТВ. Да и вообще неспешные прогулки вечером перед сном весьма полезны. А также очень помогает, если ты либо сама себе "пендюлей" навешаешь, либо закадычная подруга трепку задаст. Антидепрессанты я никогда не принимала. Валерьянка, пустырник, чай с мятой и другими травками -вместо кофе "бочками"-якобы для бодрости. Ну и осознание того, что мне помирать рановато, надо еще сына вырастить и выучить. И осознание того, что у людей бывает еще хуже, но они-то как-то справляются... Короче, все проблемы психосоматического характера - в нашей башке. И поэтому хороший психотерапевт поможет их вам вправить и задаст правильное направление. :)

brokkoli
Новичок
 
Город: Город
Сообщения: 3
Дата регистрации: 27 май 2015, 12:10

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение brokkoli » 28 май 2015, 11:03

Rada писал(а):brokkoli, в вашем случае я бы обратилась к психотерапевту. Потому что вы сейчас находитесь в заколдованном кругу. Почти все врачи не находят патологии. А вы от того, что причина этого кома неизвестна, впадаете в еще бОльшую депрессию. Я-то умом понимала, какая у меня причина. Работа тоже умственная была, приходилось и по ночам работать, а как пересидишь, так и сон пропадает. Хроническая усталость. Еще у меня вегето-сосудистая дистония, что тоже влияет отрицательно на самочувствие. Мне помогало то, что я могла всё-таки сама себя вытаскивать из этой депрессивной ямы. Мне помогала смена обстановки хотя бы на два дня. Уезжала на турбазу , которая находилась в прекрасном заповедном месте на морском побережье. И там позволяла себе просто отдыхать, отсыпаться, бездельничать и не смотреть ТВ. Да и вообще неспешные прогулки вечером перед сном весьма полезны. А также очень помогает, если ты либо сама себе "пендюлей" навешаешь, либо закадычная подруга трепку задаст. Антидепрессанты я никогда не принимала. Валерьянка, пустырник, чай с мятой и другими травками -вместо кофе "бочками"-якобы для бодрости. Ну и осознание того, что мне помирать рановато, надо еще сына вырастить и выучить. И осознание того, что у людей бывает еще хуже, но они-то как-то справляются... Короче, все проблемы психосоматического характера - в нашей башке. И поэтому хороший психотерапевт поможет их вам вправить и задаст правильное направление. :)

По поводу работы - аналогично, согласен. Приходится много работать, от переутомления проблемы со сном и хроническая усталость.

Стараюсь отвлекаться - выбираться на природу или заграницу на выходные, в условиях хорошей погоды катаюсь по вечерам на велосипеде по городу и паркам, но как-то не особо помогает. Один из врачей все же настаивает, что это ГЭРБ + ДЖВП так себя проявляют, хотя опять же длительное лечение к улучшению не привели. Буду искать психотерапевта, спасибо.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Rada » 28 май 2015, 12:07

brokkoli, есть ли у вас возможность пролечиться в санатории соответствующего профиля? Хотя бы 10-14 дней. Я два года назад была в санатории, где меня весьма неплохо подлечили и от проблем с сосудами, и от проблем с ЖКТ - а у меня гастрит, поджелудочная иногда бунтует, желчный. В санатории каждое утро перед завтраком мы пили отвар овса. Это хорошее народное средство для всех, кто имеет проблемы с ЖКТ. Вы можете и дома его готовить. При спазмах также помогает сбор трав из зверобоя, пустырника, ромашки и душицы. Эти отвары и сборы пьют в течение месяца. От стрессов рекомендую вам имбирный напиток. Можно молотый имбирь добавлять по щепотке в чай - желательно зеленый. Либо корень имбиря купить, отрезать по кусочку, натереть и добавлять в чай. Вместо сахара - ложку меда в чай. Имбирь желательно добавлять и в еду, в салаты, вторые блюда. Этот чудесный корень отлично повышает иммунитет.

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Вероника » 10 июн 2015, 18:13

А в санатории эти все сборы травяные вам готовили, Rada?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение Rada » 10 июн 2015, 18:48

Вероника, там готовят и травяные чаи, и витаминные. Но какой именно пить, это уже рекомендация доктора, исходя из наличия проблем прибывшего на лечение человека. Я там и раньше была, лет 6 назад. Тогда меня прежде всего беспокоили сердечные проблемы, так как перенесла инфаркт. И пила я в то время чай витаминный, настоянный на шиповнике и боярке. А также мне был прописан курс ароматерапии и еще несколько процедур - лечебных и общеукрепляющих.

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: ГЭРБ (постоянное ощущение кома в горле)

Сообщение pola » 10 июн 2015, 19:37

Это совсем другой коленкор :) В домашних условиях очень лень становится каждый день себе столько много отваров делать.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1