Национальный медицинский форум

Подозрение на абсцесс печени

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Абсцесс печени - это воспалительное заболевание, которому свойственно нагноение. Данная форма абсцесса носит бактериальный или протозойный характер. Чаще всего абсцесс является вторичным заболеванием. И развивается на фоне холонгита, онкологии внепочечных желчекаменных протоков, сепсиса, аппендицита, язвенного колита и др. Причиной воспаления являются бактерии которые попадают в печень из толстой кишки. При пиогенной форме заболевания абсцесс является следствием какой-либо внутриутробной инфекции.

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Злата » 08 янв 2014, 21:18

Сегодня утром забрали в больницу моего свекра, с подозрением на абсцесс печени. Подскажите какие нужны анализы или обследования, для того, что бы подтвердить или опровергнуть диагноз, пункцию в таких случаях должны делать?

доксабахаддин
 
Пользователь удален за нарушение правил форума.
Причина удаления:

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение доксабахаддин » 10 янв 2014, 15:02

Напишите, какие у него жалобы, аппетит, стул, температура, боли, сыпь, зуд и результаты анализов, какие уже есть.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Rada » 11 янв 2014, 01:58

Если ваш свекор уже в больнице, ему там все, что нужно, сделают. Кровь возьмут на анализ, УЗИ... Если будет необходимость, то и пункцию тоже сделают. Абсцесс на пустом месте не возникает. Что-то его спровоцировало. Может желчнокаменная болезнь?

Руся
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 64
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:34

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Руся » 01 фев 2014, 14:48

У моего отца развился абсцесс печени после того как ему удалили аппендицит. Его опять забрали в больницу и сделали операцию, после этого он еще 3 недели лежал в больнице. Пункцию ему не делали, просто проткнули абсцесс, что бы вышел гной.

Аватара пользователя
Natka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 86
Дата регистрации: 09 янв 2013, 12:32

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Natka » 02 фев 2014, 21:48

Абсцесс печени часто бывает при холицистите и воспаление желчных путей. Но какая бы не была причина, если подтвердится диагноз, то нужно будет делать операцию. Бывает врачи предлагают лекарственное лечение, но это долго и не эффективно. Когда абсцесс вскроют, советую отдать его содержимое на посев. Это поможет правильно выбрать препараты для дальнейшего лечения. Моей тетке несколько раз делали такую операцию, после противоопухолевой терапии.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Кира » 07 фев 2014, 19:58

При подозрении на абсцесс печени пункция необходима, гной нужен для анализа. Главное что бы перед этим анализом больной не принимал антибиотики, т.к. в этом случае анализ может дать ложный результат, а важно точно знать какой из возбудителей вызвал абсцесс.

Аватара пользователя
Катерина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 90
Отзывы: 13
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:16

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Катерина » 09 фев 2014, 20:43

Когда мой муж лежал в больнице, к нему в палату положили мужчину у него подозревали абсцесс печени. Ем сразу делали пункцию, под контролем УЗИ. Я не знаю как эта процедура правильно называется, знаю только, что под контролем УЗИ абсцесс прокалывают и выпускают гной.

Аватара пользователя
Kralj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 51
Отзывы: 15
Дата регистрации: 13 дек 2013, 11:06

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Kralj » 16 фев 2014, 15:42

Гной не просто выпускают, его берут на анализ. А для того, что бы определить есть абсцесс печени или нет, делают рентгенограмму и берут анализ крови.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Настя К. » 10 ноя 2015, 17:19

В итоге, мы опять не узнаем, чем всё закончилось:)))

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Подозрение на абсцесс печени

Сообщение Nata » 11 ноя 2015, 11:35

Любой абсцесс - это грозное осложнение. А абсцесс печени вообще вылечить возможно?

След.

Абсцесс печени встречается нечасто, в основном у мужчин в возрасте от 20 до 35 лет. Но смертность при данной патологии колеблется от 40% до 50% . В случаях с множественными абсцессами эта цифра возрастает до 80%. Без адекватного лечения это практически 100% смертельный исход. Первыми симптомами развития абсцесса является повышенная температура тела и боль в правом подреберье. Могут наблюдаться и другие признаки: желтушность кожи, рвота, озноб, повышенное потоотделение.

Даже при незначительных симптомах абсцесса следует немедленно обратится к врачу-хирургу. Точный диагноз ставиться только после проведения рентгеноскопии брюшной полости, компьютерной томографии, ультразвукового исследования и получения результатов анализа крови.

Лечение назначается в зависимости от вида абсцесса и общего состояния больного. Это длительный курс антибиотиков, сроком на 2-4 месяца. Может так же понадобится пункция абсцесса, что значительно увеличивает шансы больного на выздоровление. Если медикаментозное лечение и подкожная пункция не дали результатов, то прибегают к полостной операции. В качестве вспомогательной терапии назначают лекарственные препараты для снятия симптоматики, иммуностимуляторы и витамины.

Прогноз при абсцессе печени непредсказуемый, несвоевременное обращение к врачу чревато серьезными последствиями. В запущенных случаях есть вероятность разрыва абсцесса и попадание гнойной массы в брюшную полость. Не менее серьезную опасность представляют возможные кровотечения, которые происходят, если абсцесс находится рядом с крупными кровеносными сосудами.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1