Национальный медицинский форум

Как лечить острый колит?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Острый колит - это воспалительное заболевание кишечника, при котором возникает утолщение стен кишки и сильный отек слизистой. Основными причинами заболевания являются вирусы (шигеллы, сальмонеллы, эшерихеи, иерсинии и другие). Помимо этого развитие острого колита может быть связанно с неправильным питанием (прием грубой, тяжелой, острой пищи, алкоголя). Реже колит носит инфекционный или аллергический характер, может быть вызван паразитами или дисбактериозом кишечника.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Как лечить острый колит?

Сообщение veronichka » 05 янв 2014, 02:39

Летом муж отравился плохо прожаренным шашлыком и его положили в инфекционку с отравлением. Уже на месте диагностировали острый колит. В первую очередь сделали промывание желудка и поставили капельницу, потом было назначено лечение, бифиформ, активированный уголь, метеоспазмил, смекта. Муж быстро пошел на поправку, но после того как его выписали он часто жалуется на метеоризм, растройство стула и урчание в животе. Раньше у него такого не было, может это последствия колита?

маманя2013
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 45
Отзывы: 9
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 10 окт 2013, 09:12

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение маманя2013 » 16 янв 2014, 18:06

А муж после выписки соблюдал диету? После таких болезней обычно долго приходится ее придерживаться. Еще как вариант, у него просто нарушена микрофлора, попробуете давать ему прибиотики.

Аватара пользователя
Настасья
Участник
 
Город: Прилуки
Сообщения: 57
Отзывы: 1
Дата регистрации: 16 ноя 2013, 16:05

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Настасья » 31 янв 2014, 20:10

Может просто дисбактериоз после антибиотиков? Не всегда бифиорм и ему подобные лекарства справляются с нарушенной микрофлорой. Думаю острый калит вы уже вылечили, это просто последствия. Пусть муж попробует для начала правильно питаться, посидит недельку- другую на диете, попьет алмагель, фосфалюгель или др. обволакивающее средство.

Аватара пользователя
Олег
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 28 ноя 2012, 18:04

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Олег » 02 фев 2014, 21:03

Думаю Настасья права, очень похоже на дисбактериоз, бифиформ не самое лучшее средство для восстановления микрофлоры.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Настя К. » 02 фев 2014, 23:29

Ваш муж ещё месяца 2-3 восстанавливаться после такого может - пока нормальная микрофлора в кишечнике заново не образуется.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение marishka » 07 фев 2014, 18:38

После отравления часто такое бывает, тем более острый колит из за недожаренного мяса. После такого всегда остаются последствия, потом может пройти само, но лучше все таки пролечится.

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Злата » 09 фев 2014, 19:13

Все симптомы говорят о нарушенной микрофлоре, да оно и понятно, по другому и быть не могло. Пусть муж попьет Лактофильтрум , кроме того, что этот препарат помогает восстановить микрофлору, он еще еще и сорбент содержит. Получается- полезные бактерии поставляет в организм, а гадость не нужную из организма выводит.

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение nengyryt » 10 фев 2014, 19:58

Необязательно это дисбактериоз, хелибактер дает такие же симптомы. Воспалительный процесс тоже может давать такие симптомы, тем более, что был острый колит.

Аватара пользователя
Сабина
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 68
Отзывы: 11
Дата регистрации: 19 сен 2013, 20:40

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Сабина » 13 фев 2014, 15:26

veronichka писал(а):Летом муж отравился плохо прожаренным шашлыком и его положили в инфекционку с отравлением. Уже на месте диагностировали острый колит. В первую очередь сделали промывание желудка и поставили капельницу, потом было назначено лечение, бифиформ, активированный уголь, метеоспазмил, смекта. Муж быстро пошел на поправку, но после того как его выписали он часто жалуется на метеоризм, растройство стула и урчание в животе. Раньше у него такого не было, может это последствия колита?



Скажите, а ваш муж ощущает дискомфорт и боли через 20-30 минут после еды? Дело в том, что это может быть хронический колит, у моего мужа такое было. Тоже пролечились в больнице и думали все нормально, а оказалось острый колит стал хроническим :?

Аватара пользователя
Sambuca
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 29
Отзывы: 11
Дата регистрации: 01 дек 2013, 19:29

Re: Как лечить острый колит?

Сообщение Sambuca » 16 фев 2014, 14:20

Если бывает боль после еды и становится легче после того как сходишь в туалет, то это точно хронический колит. У моего отца колит у же давно, когда становится хуже он садится на диету, иногда ложится в больницу.

След.

Колит является одним из самых распространенных заболеваний кишечника. Ежедневно диагностируются миллионы случаев заболевания по всему земному шару. В нашей стране 15-20% жителей столкнулись с данным заболеванием. В большей степени колиту подвержены женщины, которые болеют в 2-4 раза чаще мужчин.

В большинстве случаев симптомы начинаются внезапно. Первым признаком является понос, часто с примесью слизи, реже с кровью. Наблюдается сильное вздутие живота, рвота, повышение температуры тела, сильные боли в животе схваткообразного характера. На фоне перечисленных симптомов у больного наблюдается состояние общей слабости, отсутствует аппетит, могут начаться головные боли. Если появились любые из этих симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, или колопротологу.

В случае с острым колитом лечение назначается индивидуально, учитывая фактор, который спровоцировал обострение. Лечение может проходить амбулаторно либо в стационаре в зависимости от тяжести заболевания и состояния больного . В большинстве случаев назначаются ферментные препараты и обволакивающие средства. Больному рекомендована щадящая диета и постельный режим.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron