Национальный медицинский форум

Есть ли у меня хеликобактер?

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
julya8
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 19 июл 2016, 22:45

Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение julya8 » 19 июл 2016, 22:47

Добрый день, совсем запуталась, рассчитываю на вашу помощь.
Сделала ФГДС с экспресс тестом на хеликобактер и с биопсией (гистологией).
ФГДС показал эрозивный атрофиический гастрит, рефлюкс, , эрозии пищевода. Гистология вдобавок обнаружила неполную кишечную метаплазию. Слишком много всего для 27 летней девушки (не пью, не курю, стараюсь правильно питаться, правда много нервничаю).
Экспресс тест (Хелпил тест) показал резкоположительный результат на хеликобактер +++
Гистология дала описание желудка (атрофия, эрозия, метаплазия), но ни слова не было написано про хеликобактер: ни про его наличие, ни про отсутствие.
Уверенная, что хеликобактер есть, я пошла к врачу, готовая пропить курс антибиотиков. Но врач сказал, что Хелпил тест для него не показатель, и поскольку в гистологии нет ни слова про хеликобактер - значит у меня его нет и антибиотики мне назначены не были.
было прописано следующее лечение: контролок 40 мг 2 раза в день, Денол - 4 таблетки в день, гевискон форте на ночь. Курс - 1 месяц.
засомневавшись в словах врача и не начав пить таблетки, я самостоятельно сдала кровь и кал (ПЦР) на хеликобактер.
Результаты следующие: кал ПЦР - не обнаружено
кровь антитела LG A - 0,6 (норма до 0,8) - то есть не обнаружено
антитела LG G - 4 (норма 0,9) - обнаружено, превышение нормы более чем в 4 раза.

снова пошла к доктору и снова он сказал, что пить антибиотики не надо, якобы кровь не показывает хеликобактер и вообще зачем я ее сдала. я уже более убедительно просила назначить мне антибиотики, мотивировав тем, что и Хелпил тест показал резкоположительный результат, и кровь антитела LGG завышены, также есть эрозии, есть атрофия, бабушка больна раком желудка.
Но врач антибиотики прописывать отказался.
Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, назначения врача правильные? действительно у меня нет хеликобактера?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Настя К. » 20 июл 2016, 20:37

А кстати действительно не факт, что хеликобактер есть. Повышение антител LG G может свидетельствовать и о перенесенной цитомегаловирусной инфекции. Я бы порекомендовала ещё раз дыхательный тест пройти. По антителам хеликобактера нет - антитела LG A были бы повышены. Лечение у врача нормальное назначено, я бы ещё посоветовала минеральную воду и капустный сок попить.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение АннаХ » 21 июл 2016, 00:25

А где вы анализы сдавали, лаборатория надежная, не шарашкина контора? Хелпил-тест с тремя плюсами - я такое в первый раз слышу, там же в результатах может быть просто +, - и +-, которые определяются по времени проявления цвета индикатора.

julya8
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 19 июл 2016, 22:45

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение julya8 » 22 июл 2016, 10:35

Настя К. писал(а):А кстати действительно не факт, что хеликобактер есть. Повышение антител LG G может свидетельствовать и о перенесенной цитомегаловирусной инфекции. Я бы порекомендовала ещё раз дыхательный тест пройти. По антителам хеликобактера нет - антитела LG A были бы повышены. Лечение у врача нормальное назначено, я бы ещё посоветовала минеральную воду и капустный сок попить.


Дыхательный тест я еще вообще не делала. Думаете, стоит? а то делаешь, делаешь анализы - и все равно ничего не понятно)
а какую минеральную воду посоветуете? Капустный сок тоже помогает?

АннаХ писал(а):А где вы анализы сдавали, лаборатория надежная, не шарашкина контора? Хелпил-тест с тремя плюсами - я такое в первый раз слышу, там же в результатах может быть просто +, - и +-, которые определяются по времени проявления цвета индикатора.


нет, вроде хорошая клиника. СМ-клиника в Москве, у них тест показывает либо ничего, либо от одного до трех плюсов, в зависимости от скорости проявления цвета.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Настя К. » 23 июл 2016, 04:24

julya8, «Боржоми» или «Ессентуки-17» без газов. А капустный сок свежевыжатый по полстакана 3 раза в день натощак даже язву желудка может вылечить в ранней стадии. Я сама при гастрите пила капустный с морковным - очень хорошо помогло. Но диету разумеется тоже нужно соблюдать.

Аватара пользователя
Tatiana
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 560
Отзывы: 3
Дата регистрации: 26 фев 2014, 09:43

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Tatiana » 28 июл 2016, 00:28

Да, СМ-клиника нормальная лаборатория и результаты, я уверена, достоверны. Мы тоже там неоднократно сдавали кровь.

А почему бы вам не обратиться к другому врачу, раз вы этому не доверяете? Может вы излишне мнительны?

Танияш
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2851
Отзывы: 9
Дата регистрации: 08 фев 2014, 13:53

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Танияш » 28 июл 2016, 11:51

А почему бы не поверить лечащему врачу? Вообше-то, ситуация удивительная, что врач категорически не хочет назначать антибиотики. Обычно, наоборот бывает.

Аватара пользователя
Пчёлка
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 479
Дата регистрации: 20 май 2016, 01:01

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Пчёлка » 02 окт 2016, 01:10

Настя К. писал(а):julya8, «Боржоми» или «Ессентуки-17» без газов. А капустный сок свежевыжатый по полстакана 3 раза в день натощак даже язву желудка может вылечить в ранней стадии. Я сама при гастрите пила капустный с морковным - очень хорошо помогло. Но диету разумеется тоже нужно соблюдать.

Настя, а долго вы так соками лечились?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Есть ли у меня хеликобактер?

Сообщение Настя К. » 02 окт 2016, 01:34

Пчёлка, от гастрита то? Неделю, дальше у меня терпения не хватило - это же возится каждый день нужно и сок делать...:)



Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1