Национальный медицинский форум

Телемедицина в гастроэнтерологии

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
jimmyy
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 25 май 2014, 15:56

Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение jimmyy » 25 май 2014, 16:24

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, советом.
Как вы считаете, будет ли востребована у людей, страдающих от заболеваний гастроэнтерологического профиля такой формат клиники: когда врач общается с пациентом дистанционно, через большой монитор и HD вебкамеру, а в кабинете пациента осматривает медсестра или фельдшер(с вебкамерой на лбу, чтобы врач видел все, что видит она), и передает все, что обнаружила врачу. Врач думает, задает вопросы, ставит диагноз, дает рекомендации. Все это в распечатанном виде с видеозаписью консультации выдается пациенту. Государство за это платить не будет, так что скорее всего - осуществляться это может только на коммерческой основе.

Такая схема взаимодействия врача с пациентом вообще применима в гастроэнтерологии(в педиатрии, например, такое применить сложно, поскольку дети не говорят, и данные осмотра имеют первостепенное значение)? Вы бы пошли в такую клинику?

В чем вы видите потенциальные достоинства и недостатки такой модели взаимодействия врача с пациентом?

Заранее всем большое спасибо за комментарии, любое выражение Вашего мнения сильно мне поможет.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение cakura1 » 26 май 2014, 17:58

Тут сложно прогнозировать реакцию людей, все новое мы воспринимаем с опаской.... И если такая консультация, не будет отличаться по стоимости от консультации у платного врача, то я не вижу в этом смысла. Разве что этот врач светило медицины с известным именем.

jimmyy
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 25 май 2014, 15:56

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение jimmyy » 26 май 2014, 18:09

По стоимости - разумеется будет.
Возможность объединить врачей в общий пул вместо распределения их в отдельные клиники позволит существенно выровнять загрузку и обходиться меньшим кол-вом врачей для удовлетворения потребности в помощи того же числа пациентов, по сравнению с обычной клиникой. Меньше затраты - ниже цены.
Врач, возможно, не светило, но, к примеру, кандидат наук. А в вашем районе (рядом с домом или с работой) таких нет. Или специалист узкого профиля, например гепатолог, которые есть только в центральном НИИ, или в стационарах.
В этом случае на консультацию пойдете?

Аватара пользователя
Солнышко
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 100
Отзывы: 16
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:37

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение Солнышко » 26 май 2014, 19:08

Я думаю мысль дельная, но сомневаюсь что народ сразу повалит толпами. В любом случае нужна хорошая рекламная компания, так как минусов все таки более чем достаточно. Во первых в клинике можно не только пообщаться с врачом в живую, но и сдать анализы. А если своей лаборатории нет, то прийдется искать другую. Во вторых это для людей новый вид обслуживания, недоверие на первом этапе просто обеспечено.

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение Маргарита » 26 май 2014, 20:02

Думаю если цены будут приемлимыми и специалисты покажут себя профессионалами, то даже реклама будет не особо нужна " сарафанное радио" сработает. Но для этого нужно время, как в принципе и в любой другой сфере бизнеса. Прийдется отвоевывать свое место под солнцем.

jimmyy
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 25 май 2014, 15:56

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение jimmyy » 26 май 2014, 21:38

Солнышко, лично Вы бы пошли в такую клинику?
Какие еще минусы Вы видите?

jimmyy
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 25 май 2014, 15:56

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение jimmyy » 26 май 2014, 21:40

Маргарита, Вы бы пошли в такую клинику?
Каков должен быть уровень цен, по-вашему, чтобы люди посчитали его приемлемым?

Аватара пользователя
Солнышко
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 100
Отзывы: 16
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:37

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение Солнышко » 27 май 2014, 12:03

jimmyy писал(а):Солнышко, лично Вы бы пошли в такую клинику?
Какие еще минусы Вы видите?


Лично я бы пошла, но меня новшества не пугают. А вот к примеру старики с опаской отнесутся к такому виду мед обслуживания. На все нужно время, что бы люди убедились, что это выгодно и удобно.

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение Маргарита » 27 май 2014, 12:16

jimmyy писал(а):Маргарита, Вы бы пошли в такую клинику?
Каков должен быть уровень цен, по-вашему, чтобы люди посчитали его приемлемым?



Даже не знаю, я лечусь у своего врача и лично мне нет необходимости его менять. Но я сужу со своей колокольни, есть много людей которые еще не нашли хорошего специалиста. Думаю не плохо было бы для начала устроить акцию, к примеру принимать пару недель бесплатно, что люди оценили работу ваших специалистов.

jimmyy
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 15
Дата регистрации: 25 май 2014, 15:56

Re: Телемедицина в гастроэнтерологии

Сообщение jimmyy » 27 май 2014, 12:30

Маргарита, а если бы пришлось обратиться к врачу другой специальности, то по каким специальностям бы Вы пошли в такую клинику, а по каким не пошли ни в коем случае?
Или если бы был нужен врач смежной специальности, пошли бы?

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ФилатовАрс и гости: 6