Национальный медицинский форум

Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
12
57%
Нет
9
43%
 
Всего голосов : 21
Rubanenok
Участник
 
Город: Гродно
Сообщения: 18
Отзывы: 12
Дата регистрации: 03 май 2013, 00:27

Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Rubanenok » 08 май 2013, 17:51

Город: Гродно

Страна: Белоруссия

ФИО врача и/или название учреждения: Мотюк Ирина Николаевна

Телефон врача и/или телефон учреждения: +375-152-436981

Дата посещения: январь 2013

Адрес: 230015, г. Гродно, ул. Горького, 77.

Отзыв:

Генетик Мотюк Ирина Николаевна работает в поликлинике УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» (Белоруссия). До центра легко добраться из любой части города, в том числе от автовокзала и железно-дорожного вокзала, совсем рядом со входом остановки. Работает поликлиника только 5 дней в неделю и всего лишь до 17,00. Время, конечно, далеко не самое удобное.
Запись к генетику иногда за месяц, правда, иногда получается записаться недели за две. Для маленьких детей в графике выделено специально «детское» время – малышей нужно и взвесить, и обмерять, и осмотреть, да и с родителями тоже много работы. С Ириной Николаевной работают ещё несколько врачей, но я сталкивалась только с молодой девушкой.
У Ирины Николаевны я наблюдаюсь около 5 лет. Пришла перед свадьбой, чтобы для себя узнать, передаётся ли моё заболевание – синдром Поланда. Врач меня осмотрела, провела опрос и назначила анализ на определение кариотипа. Конечно, риск, сказала она, есть, но он не превышает обычный для человеческой популяции – 5%. Конечно, пока с ней разговаривала, я сильно разволновалась, потекли слёзы, но доктор со мной не сюсюкалась, но и не ругала, просто спокойно поговорила, и я успокоилась.
Мне подробно объяснили, в чём проявляется заболевание, что значит указанный риск, как мне поступать в период планирования беременности, вынашивания ребёнка и после родов. После того, как был готов анализ, мы пришли вместе с мужем. Врач осмотрела его и, что меня удивило, вспомнила брата мужа, его историю болезни.
После рождения малыша она проводила осмотр, после в месяц и полгода. В следующий раз нам на приём в годик.
Мне нравится этот врач тем, что спокойно всё разъясняет. Хотя, конечно, хочется сочувствия во время приёма, позже понимаешь, что сюси-пуси совершенно ни к чему.

Оценки: Уровень осмотра и диагностики: 5. Отношение к пациенту: 4. Интерьер: 3. Общая оценка: 5.

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Liza » 08 май 2013, 18:24

А что это за заболевание - синдром Поланда? Каким образом оно проявляется?

Аватара пользователя
Маленький Фриц
Знаток
 
Город: Химки
Сообщения: 62
Отзывы: 10
Дата регистрации: 02 май 2013, 17:40

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Маленький Фриц » 09 май 2013, 21:31

Синдром Поланда -реберно мышечный дефект. Заболевание на генетическом уровне. Деформирована грудная клетка,отсутствует сосок, срощены пальцы и прочие нерадости.
Синдром_Поланда.jpg
Синдром_Поланда.jpg (37.32 КБ) Просмотров: 6103

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Катюня » 10 май 2013, 00:06

Маленький Фриц писал(а): Деформирована грудная клетка,отсутствует сосок, срощены пальцы и прочие нерадости.

Судя по некоторым признакам на фото мужчина. Кроме внешних проявлений, это заболевание как-то еще проявляется. На самый крайний случай сосок можно вернуть с помощью пластической операции, пальцы разъединить. Или я что-то не понимаю?

Rubanenok
Участник
 
Город: Гродно
Сообщения: 18
Отзывы: 12
Дата регистрации: 03 май 2013, 00:27

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Rubanenok » 11 май 2013, 12:27

ну у меня отсутствует большая грудная мышца, за счёт чего левая груд значительно меньше. однако в остальном строение её никак не нарушено, я благополучно 11-й месяц кормлю ребёнка. А на руке, кстати тоже левая, пальцы были сращены, но их мне в возрасте 3 и 5 лет разъединяли. На мизинце, среднем и указательном пальцах сращены ногтевая и средняя фаланга, так что у меня они сгибаются только в одном месте. Благодаря операциям Лошковского В.В. и маме, мне в 14 лет отказали в инвалидности - слишком всё хорошо развито. Генетик говорила, что также могут пострадать при этом заболевании почки и сердце, но я каждые 5 лет делаю УЗИ сердца и раз в 1-2 года УЗИ почек - всё в порядке.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Natalia » 11 май 2013, 13:18

Получается, что это анатомические дефекты, но на умственных способностях никак не отражается. Больше психологический испытываете дискомфорт?

Rubanenok
Участник
 
Город: Гродно
Сообщения: 18
Отзывы: 12
Дата регистрации: 03 май 2013, 00:27

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Rubanenok » 12 май 2013, 23:53

Ну в моём случае после третьей операции под общим наркозом пострадала память, до 14 лет учебники я открывала, только чтобы выучить стих. А так всё по памяти воспроизводила. Потом пришлось прилагать некоторые усилия, чтобы запоминать.

Конечно, испытываю. В детстве дразнят. Потом стесняешься. Потом начинают распрашивать, а это отчего, передаётся или заразно. Чувствуешь себя как на витрине. Но каждый через свои страдания проходит. Когда какой-то этап минует, приходит хорошее. Появляется ощущение, что лучше так, чем как-то иначе. Ведь в итоге, есть что-то хорошее...

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Гродно. Генетик Мотюк Ирина Николаевна

Сообщение Алика » 14 июл 2013, 18:27

Какая Вы - умничка, что не унываете и ребеночка растите. И еще хорошо, что у вас в Гродно медицина бесплатная. Я, кстати, не люблю когда врачи уси-пуси разговаривают - кошечка, солнышко и т.д.



Популярное
Диагностика и анализы:Диеты:Онкология:Отоларингология:
Все виды диагностики Гастроскопия: делать ли? Диагностика внутричерепного давленияКак похудеть? Вегетарианство Правильное питаниеКак лечить онкологию кишечника? Как лечить рак прямой кишки? Доброкачественная опухоль поджелудочной Методы лечения рака груди Признаки рака кожиМожно ли вылечить гайморит вакуумом? Пробивать ли гайморит? Сухость слизистой носа Почему болит ухо? Если заболело горло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron